Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ActiveCloud by Softline перенесла ИТ-инфраструктуру «Европарт Рус» в «облако»

ActiveCloud by Softline объявляет о завершении проекта по переносу в «облако» ИТ-инфраструктуры компании «Европарт Рус» и организации облачного окружения для 200 рабочих мест. Такой подход позволил централизовать ИТ-ресурсы, сократить расходы, а также оптимизировать и сделать более удобной работу пользователей головного офиса и региональных представительств компании, предоставить им необходимую техническую поддержку.

Компания «Европарт Рус» – представитель крупнейшего германского холдинга Europart, занимающегося поставками запчастей и оборудования для грузового транспорта и коммунальной техники в России. В настоящее время «Европарт Рус» располагает 27 торговыми точками и 5 филиалами.

Компания использует ERP-решение собственной разработки, обеспечивающее автоматизацию полного технологического цикла: от заказа запасных частей у поставщиков до их отгрузки клиентам, а также складского хранения и учета, логистики. Кроме того, в «Европарт Рус» применяются 1С Бухгалтерия, стандартные офисные и почтовые программы и др. Используемые заказчиком решения – централизованные: все основные системы установлены на серверах в головном офисе, а филиалам предоставлен доступ по защищенным каналам. Такой подход требует мощного оборудования, надежности каналов связи и обеспечения сервиса в режиме 24/7 с учетом географически распределенной структуры компании.

По мере развития филиальной сети для «Европарт Рус» стали критичными перерывы в обслуживании, возникающие в результате различных сбоев, таких как отказы электропитания в центральном офисе, перебои в интернет-соединении. Кроме того, компания испытывала необходимость в модернизации серверного оборудования, а поддержка работы ИТ-инфраструктуры в круглосуточном режиме требовала ресурсов и существенных финансовых затрат. Стало понятно, что потребуется либо значительная модернизация ИТ-оборудования и расширение ИТ-отдела (такой подход был признан экономически невыгодным), либо переход на облачную инфраструктуру.

При поиске поставщика cloud-услуг компания «Европарт Рус» провела мониторинг возможностей представленных на рынке провайдеров и в результате выбрала ActiveCloud by Softline. Техническое решение компании оказалось для заказчика оптимальным по стоимости и соответствующим всем его требованиям. Дополнительным преимуществом партнерства стала возможность предоставления провайдером услуги SLA Premium, включающей круглосуточную поддержку с выделением индивидуального технического менеджера и доступность инфраструктуры 99,95%, подтвержденную финансовыми гарантиями.

«Европарт Рус» на российском рынке развивается быстро. Поэтому нам – как и любой растущей компании - важна автоматизация бизнес-процессов, возможность гибкого управления ИТ-ресурсами. И, соответственно, требовалось решение, позволяющее оплачивать только те мощности, которые реально использовались», - отметил Исаак Безмозгий, ИТ-директор компании «Европарт Рус».

На данный момент компания использует ферму виртуальных серверов. В неё входит ERP-система, с которой работают более 200 сотрудников заказчика по всей России, базы данных SQL, серверы приложений, терминальные серверы. Создана полноценная инфраструктура удаленных рабочих столов, которая управляется централизованно. В итоге пользователи получают готовое рабочее окружение со всеми необходимыми приложениями. Любой сотрудник, московский или региональный, имеет возможность подключения к нужным ему ресурсам. Благодаря использованию VPN система обеспечивает дополнительную сохранность данных.

Использование облачной инфраструктуры ActiveCloud позволило «Европарт Рус» решить задачу централизации ИТ, что значительно снизило затраты на их обслуживание. Специалисты ActiveCloud осуществляют круглосуточную техническую поддержку операционных систем и приложений компании. Установлена система мониторинга, которая в автоматическом режиме отслеживает доступность и загрузку параметров серверов, информирует об изменениях, высылая уведомления специалистам «Европарт Рус» и инженерам cloud-провайдера при достижении пороговых значений. Дополнительно настроена панель управления, которая показывает загрузку ресурсов серверов в режиме реального времени и предоставляет отчетность за заданный период.

«Специалисты «Европарт Рус» выбрали технологичный путь развития ИТ, отказались от привычной схемы «хранить все локально» и внедрили инновационное решение. Это правильный подход, поскольку «облако» не только избавляет заказчика от финансовых издержек, но и позволяет не отвлекаться от основного бизнеса: техническая служба ActiveCloud берет на себя обязательства по обслуживанию и поддержке аппаратного и программного обеспечения», - рассказал Антон Гаврилов, руководитель группы продаж компании ActiveCloud by Softline (ООО «АктивХост РУ»).

«На данный момент предоставленный сервис устраивает нас более чем на 90%. Для территориально распределенной компании использование облачного подхода обеспечивает максимальное удобство и минимизацию капитальных затрат на оборудование и ПО. Кроме того, уровень надежности и качества сервиса провайдера оказались выше по сравнению с использованием локальных решений», - прокоментировал итоги проекта Павел Кричевский, генеральный директор «Европарт Рус».

Контактное лицо: Вяземская Дарья
Компания: Softline
Добавлен: 12:38, 05.06.2014 Количество просмотров: 939


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия705
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия777
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия704
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия465
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия783
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия700
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия713
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия693
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия715
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия830
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия753
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия102
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия161
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия142
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия160
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru