Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Вологодской области пройдет Автопробег Олимпийских чемпионов «Спортивные легенды»

С 3 по 6 июля 2014 г. в Вологодской области - древней русской земле, признанном туристическом центре, с богатой историей и всемирно известными памятниками культурного наследия, пройдет Автопробег олимпийских чемпионов, посвященный Победе Российского спорта на XXII Зимних Олимпийских играх 2014 года, Году культуры в России и патриотическому воспитанию молодежи.
Маршрут Автопробега начинается в городе Череповце и проходит по «Золотому треугольнику Вологодчины» - Северной Фиваиде, охватывая всемирно известные туристические центры: Вологду, Ферапонтов монастырь, Кирилло-Белозерский монастырь – признанные жемчужины Севера России. Автопробег должен привлечь внимание к развитию межрегионального туристического проекта «Серебряное ожерелье России», поддержанного Президентом страны Владимиром Путиным и входящего в «План деятельности Министерства культуры Российской Федерации на 2013-2018 гг.» и нового туристского кластера «Насон-город» в Вологде.
Организаторы Автопробега – Правительство Вологодской области, Общероссийская общественная организация «Российский союз спортсменов», Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, Туристско-информационный центр Вологодской области, Департамент физической культуры и спорта Вологодской области, Департамент физической культуры и спорта города Москвы.
Участники Автопробега - пятнадцать титулованных спортсменов России и СССР – олимпийские чемпионы разных лет, многократные победители и призеры чемпионатов мира и Европы в различных видах единоборств, заслуженные тренеры и мастера спорта. Среди звездных фамилий – Галина Горохова, Татьяна Казанкина, Людмила Титова, Юрий Кашкаров, Александр Пашков, Станислав Петухов, Вера Краснова и др.
Цели Автопробега - привлечение внимания общественности при поддержке лучших спортсменов СССР и РОССИИ, олимпийских чемпионов:
- к культурно-историческому наследию Вологодской области, туристическому потенциалу, возможностям по релаксации, развитию физкультуры и спорта;
- к популяризации внутреннего туризма в России, культурно-познавательного и активного отдыха в Вологодской области, как неотъемлемых факторов, формирующих здоровую гармоничную личность;
- к регулярным занятиям спортом и физкультурой, воспитанию высоких чувств патриотизма и гордости за успехи России в области спорта высших достижений, культурного наследия России.

Программой Автопробега запланирована торжественная встреча кубка Чемпионата мира по хоккею, встреча олимпийских чемпионов с воспитанниками ДЮСШ г. Череповца в СК «Юбилейный», посещение детского лагеря «Изумруд» и другие спортивные мероприятия для детей и подростков.
В рамках Автопробега олимпийских чемпионов по Вологодской области состоятся официальные встречи с врио Губернатора Вологодской области Олегом Кувшинниковым, главой города Вологды Евгением Шулеповым, мэром города Череповец Юрием Кузиным, главой Кирилловского муниципального района Сергеем Усовым.
В центре активного отдыха и туризма Y.E.S. Стризнево в рамках Автопробега состоится закладка «Аллеи олимпийских чемпионов».

Инновационные составляющие проекта:
- объединение усилий административных структур, работающих в сферах развития туризма и спорта Вологодской области для достижения общей цели: привлечения внимания населения и широких слоев общественности РФ к рекреационным возможностям Вологодской области, уникальной экологии, культурным традициям Русского Севера для развития туризма, физкультуры и спорта;
- использование инновационных форм продвижения лучших туристических маршрутов России путем привлечения известных медийных лиц России.

Дополнительная информация
Впервые межрегиональный Автопробег чемпионов олимпийских игр стартовал в мае 2008 года от спорткомплекса «Олимпийский» в Москве под девизом «Зажги олимпийский огонь в себе!». Прошло 6 лет и пролегло свыше 15 000 км, ознаменованных открытием новых маршрутов по дорогам России, встречами с ветеранами спорта, любителями здорового образа жизни на стадионах, спортивных площадках, в школах, где проводились спортивные соревнования и мастер-классы олимпийцев.

Презентация Автопробега прошла 1 мая в Москве в спортивном комплексе «Лужники». На мероприятии присутствовали почетные гости: Заместитель Министра спорта Российской Федерации Юрий Нагорных, Руководитель Департамента физической культуры и спорта г. Москвы Алексей Воробьев, Первый заместитель руководителя Москомспорта Николай Гуляев, Галина Горохова, Александр Пашков, Лилия Нурутдинова, Нина Смолина и др.

Автопробег олимпийских чемпионов «Спортивные легенды» по территории Вологодской области поддерживает партнер мероприятия - центр активного отдыха и туризма Y.E.S. Стризнево. Офис по туризму Вологодской области в Москве г. Москва, Староконюшенный переулок 4, стр. 5 +7 (495) 637-78-27, +7 (495) 637-79-65

Контактное лицо: Аркадий Белкин
Компания: Офис по туризму Вологодской области в Москве
Добавлен: 00:02, 01.07.2014 Количество просмотров: 2627


Команда РЭРЗ стала чемпионом Ростовской любительской футбольной лиги, Ростовский-на-Дону Электровозоремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:01, 03.09.2026, Россия271
Команда Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стала победителем весенне-летнего чемпионата Ростовской любительской футбольной лиги (РОЛФЛ). Это лучший результат заводского коллектива на региональных соревнованиях по любительскому футболу.


Сотрудники Банка ЗЕНИТ сдали нормативы ГТО, Банк ЗЕНИТ, 21:14, 03.09.2026, Россия145
В Альметьевске сотрудники Банка ЗЕНИТ провели спортивный день на стадионе гимназии «Адымнар» в рамках проекта «Экосистема здоровья».


Сотрудник СОБР «Орел» завоевал бронзу на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по самбо, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:10, 03.09.2026, Россия151
В Москве прошёл чемпионат Центрального округа Росгвардии по самбо и боевому самбо. В числе победителей соревнований оказался также сотрудник Управления Росгвардии по Орловской области.


Клуб инвесторов Москвы провел теннисный турнир в честь 70-летия Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 13:49, 25.08.2026, Россия336
На кортах Международной академии тенниса Шамиля Тарпищева в Красногорске состоялся традиционный турнир «Кубок друзей Академии тенниса».


СК «Абсолют Страхование» приняла участие в благотворительном забеге RUN & EAT в Москве, ООО "Абсолют Страхование", 13:47, 25.08.2026, Россия311
16 августа в Парке Победы на Поклонной горе состоялся девятый благотворительный гастрономический забег RUN & EAT.


На Невском проспекте откроется крупный бильярдный гастробар, ТК Невский Центр, 17:03, 17.08.2026, Россия707
В торговом комплексе «Невский Центр» откроется один из крупнейших в Петербурге бильярдных гастробаров — ZAVESA GRAND. Группа компаний «Аврора» и управляющая команда проекта заключили договор долгосрочной аренды.


Серия спортивных и образовательных занятий прошла в ЖК «Пригород Лесное», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 14:17, 14.08.2026, Россия416
В соседском центре жилого комплекса «Пригород Лесное» проходит насыщенная программа мероприятий для жителей.


«Энергосбыт Волга» провела летнюю спартакиаду для сотрудников, ООО "Энергосбыт Волга", 06:52, 05.08.2026, Россия261
Спортивное мероприятие было приурочено ко дню рождения компании. В летней спартакиаде участвовали более 150 работников «Энергосбыт Волга» со всей Владимирской области.


На Елагином острове 29 июля пройдёт бесплатная тренировка с тремя тренерами, FitStars, 06:45, 05.08.2026, Россия172
В рамках фестиваля «Елагин ПРО»  пройдёт бесплатная тренировка на свежем воздухе от Fitstars 29 июля с 15:30 до 16:30 на площадке Эстрадного театра Елагина острова в рамках фестиваля «Елагин ПРО» состоится бесплатная открытая тренировка от фитнес-платформы Fitstars — «Тринити: три тренера, три подхода, одна тренировка».


Юным «звёздам» липецкого спорта вручили подарки от фонда «Милосердие», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 15:17, 03.08.2026, Россия324
Благотворительный фонд «Милосердие» вручил ценные подарки воспитанникам спортшкол Липецкой области.


Фонд «Милосердие» дарит слабовидящим детям возможность покорять вершины, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:50, 21.07.2026, Россия1055
В Липецке начинается удивительная история о силе духа и поддержке. При участии благотворительного фонда «Милосердие» стартовал спортивный проект для детей с проблемами зрения.


Фонд «Милосердие» открывает новые возможности для социализации людей с инвалидностью, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:19, 17.07.2026, Россия291
Волонтерские проекты по развитию различных направлений адаптивного спорта в 2026 году получили финансовую поддержку благотворительного фонда «Милосердие».


Спорт без границ: фонд «Милосердие» зажигает огонь активности в регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 02:50, 07.07.2026, Россия269
Лето становится по-настоящему жарким — но не из-за погоды, а из-за энергии, которую дарят спортивные праздники от благотворительного фонда «Милосердие».


Студент Алтайского ГАУ стал бронзовым призером чемпионата России по грэпплингу-ги и вошел в состав национальной сборной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 04.07.2026, Россия414
В Уфе завершилось первенство России по грэпплингу и грэпплингу-ги, по итогам которого студент Алтайского государственного аграрного университета Айнди Юсупов завоевал бронзовую медаль.


Hisense организовала фестиваль футбола в Подмосковье, Hisense, 22:55, 30.06.2026, Россия479
Компания продолжает традицию поддержки спортивных мероприятий по всему миру


  © 2003-2026 inthepress.ru