Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Чем грозит запрет на экспорт военной продукции из Украины в РФ

Указ президента Украины о запрете на экспорт в Россию продукции военного и двойного назначения не нанесет ущерба российской промышленности, но для украинской оборонки будет означать «клиническую смерть». Об этом ИТАР-ТАСС заявил первый заместитель председателя комитета ГД по промышленности, вице-президент Союзмаш России Владимир Гутенев.
«Это решение не стало неожиданным. Фрагментарные поставки из Украины в РФ, которые еще осуществлялись в большей степени по инерции, ни в коем случае не вводили в сомнение ни Минпромторг, ни комиссию ВПК в части того, что украинский экспорт в ближайшее время прекратится», - отметил депутат.
По словам Гутенева, «те шаги, которые сейчас предпринял Киев, большинство из которых загрифовано украинским словом «тайно» - давно не тайна для российских экономистов и идеологов промышленного развития». «Программа импортозамещения развивается уже несколько лет. Наш президент Владимир Путин еще два года назад ориентировал на то, что необходимо проводить импортозамещение, причем, естественно, на тот период безотносительно к Украине, а для обеспечения национальной безопасности. Нынешняя политическая конфигурация процесс только ускорила», - добавил замглавы комитета.
Он признал, что резкое перекрытие поставок украинской продукции военного назначения может принести определенные издержки и неудобства для российской экономики в тактическом плане. «Но в стратегическом - Россия оказывается в значительном выигрыше», - уверен Гутенев. «На нашу базу придется увеличение объема промпроизводства, налоговых отчислений на всех уровнях, а также числа квалифицированных специалистов в результате их исхода из восточной Украины. Это несомненное благо для российской промышленности», - подчеркнул депутат.
Что касается последствий указа Порошенко для Украины, то, по оценке Гутенева, это решение «идет в разрез, прежде всего, с интересами электората, который почувствует на собственной шкуре, что значит потеря работы и денег в семейном бюджете». Помимо этого, прогнозирует он, «будет нанесен невосполнимый ущерб высотехнологичной промышленности Украины - одной из лучших на постсоветском пространстве».
«Разрыв интеграционных и кооперационных связей с российской оборонкой является не только чрезвычайно большим риском для Украины - это констатация клинической смерти ее ВПК», - подчеркнул замглавы комитета. Он пояснил, что «переход на стандарты Евросоюза фактически закроет в перспективе российский высокотехнологичный рынок для Украины».
«Кроме сожаления за судьбу не чужого нам народа и тех сотен тысяч граждан Украины, которые понесут ощутимый личный ущерб, больших тревог российская промышленность испытывать не должна», - заключил Гутенев.
Не удивил данный указ президента Украины и председателя комитета Госдумы по промышленности Сергея Собко /КПРФ/. «Уже больше чем полгода назад даже те предприятия, которые работали очень плотно с предприятиями в Донецкой области, столкнулись с проблемой, что украинская сторона, несмотря на собственные убытки, не пропускает уже изготовленные по нашим заказам изделия военного назначения», - отметил парламентарий. «Поэтому то, что сейчас он / Порошенко/ юридически это закрепляет, для нас это абсолютно не новость», - заверил он.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 09:03, 29.08.2014 Количество просмотров: 857


Ученый Алтайского ГАУ выступила экспертом круглого стола, посвященного вопросам развития органического сельского хозяйства в России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:22, 15.06.2026, Россия445
В онлайн-формате состоялся круглый стол «Развитие органического сельского хозяйства в Российской Федерации: барьеры, ограничения масштабирования и условия устойчивого роста».


Студенты-мелиораторы Алтайского ГАУ познакомились с работой оросительных систем в пригородной зоне Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 15.06.2026, Россия450
Студенты 3 курса Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Гидромелиорация» в рамках учебной практики по гидротехническим мелиорациям посетили ведущие организации, занимающиеся орошением.


Депо Петрозаводск отметило 110-летие, ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:17, 15.06.2026, Россия347
Депо Петрозаводск отметило 110-летие


Новый вкус известных конфет: «Бабаевские» с фисташкой, Объединенные кондитеры, 22:13, 15.06.2026, Россия118
«Кондитерский концерн «Бабаевский», производитель, славящийся высоким качеством шоколада, представляет новый вкус известных конфет. Встречайте изумрудную новинку этого лета, конфеты «Бабаевские» с фисташкой.


Инженер экологической службы Сергей Фатьянов: баланс между мощностью локомотивов и здоровьем окружающей среды, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:46, 15.06.2026, Россия72
Многие думают, что работа эколога на железной дороге – это просто уборка путей. Но на самом деле всё гораздо сложнее и современнее. Инженер экологической службы сервисного локомотивного депо «Минеральные Воды-Грузовое» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Сергей Фатьянов каждый день балансирует между строгими экологическими нормами и необходимостью вовремя ремонтировать мощные локомотивы.


Голосуем за наших! Поддержим Анну Зубкову в финале премии «Молодой промышленник года» 🏆, МеталлПластПриорити, 21:38, 15.06.2026, Россия112
На официальном сайте Всероссийской премии «Молодой промышленник года» стартовало масштабное народное голосование. Экспертное жюри уже проделало огромную работу. Из сотен претендентов со всей страны они отобрали ТОП-200 лучших молодых руководителей.


Компания «Татпроф» приняла китайскую делегацию на своём производстве в рамках международной конференции в Татарстане, АО "Татпроф", 21:34, 15.06.2026, Россия93
Набережные Челны, 09.06.2026 г. Компания «Татпроф», один из ведущих российских производителей алюминиевого профиля, сегодня провела экскурсию для представителей китайской делегации - участников Петербургского международного экономического форума. Предприятие посетили почти 100 гостей из КНР - руководители промышленных предприятий, технические специалисты, эксперты в области металлургии и смежных отраслей.


В депо Сольвычегодск улучшили условия труда на 37 рабочих местах, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:31, 15.06.2026, Россия86
Благодаря усилиям специалистов Группы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля улучшились условия труда на 37 рабочих местах, где трудятся 339 человек.


Сервисное локомотивное депо Тюмень отмечено благодарственным письмом Союза машиностроителей России, «ЛокоТех-Сервис», 21:20, 15.06.2026, Россия162
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» отмечено благодарственным письмом Тюменского регионального отделения Союза машиностроителей России. В торжественной обстановке награду начальнику предприятия Денису Галкину вручил председатель отделения СоюзМаша Юрий Баранчук.


В депо Югра повысили надежность мостового крана, «ЛокоТех-Сервис», 21:20, 15.06.2026, Россия168
В сервисном локомотивном депо Югра Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» увеличили надежность мостового крана КМДКС-10. Для этого была произведена замена ходовых двигателей крана, двигателей поперечного перемещения и редукторов ведущих колес.


Началась замена гидроагрегата № 7 Нижегородской ГЭС, АО Гидроремонт-ВКК, 21:06, 15.06.2026, Россия63
Специалисты АО «Гидроремонт-ВКК» (входит в Группу РусГидро) приступили к замене гидроагрегата №7 Нижегородской ГЭС. Это уже четвёртый обновляемый агрегат на станции: ранее заменили гидроагрегаты № 1, 2 и 4.


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ определили «Лучших по профессии», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:58, 10.06.2026, Россия547
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного конкурса «Лучший по профессии». Заводчане - победители в пяти номинациях, кроме заслуженного внимания и материального вознаграждения получили возможность представить предприятие на корпоративных соревнованиях Желдорреммаша.


10-11 сентября 2026 года в Петергофе состоится форум «Электромагнитная совместимость – 2026», ITECH, 22:54, 10.06.2026, Россия492
10–11 сентября 2026 года в Санкт-Петербурге состоится Всероссийский научно-технический форум «Электромагнитная совместимость» (ЭМС-2026). Мероприятие объединит ведущих экспертов, разработчиков и специалистов испытательных лабораторий для обсуждения актуальных вопросов


Какао «Золотой ярлык» признано одним из «50 легендарных брендов» по версии «Комсомольской правды», "Объединенные кондитеры", 22:50, 10.06.2026, Россия550
Бренд какао «Золотой ярлык» с гордостью сообщает о своей победе в народном конкурсе «50 легендарных брендов», организованном издательским домом «Комсомольская правда».


Тосненский механический завод выступил партнером аналитического исследования реального сектора экономики СЗФО, АО "ТОМЕЗ", 22:04, 03.06.2026, Россия1042
В рамках Петербургского экономического форума состоялась презентация рейтинга «Топ-300 крупнейших компаний реального сектора экономики Северо-Запада», проведенного журналом «Эксперт». Тосненский механический завод выступил партнером аналитического исследования.


  © 2003-2026 inthepress.ru