 |
В Москве завершили свою работу очные курсы повышения квалификации «Реализация успешных моделей социальной адаптации для детей, оставшихся без попечения родителей»
03 сентября 2014 года завершили свою работу очные курсы повышения квалификации «Реализация успешных моделей социальной адаптации и социально-психологического сопровождения выпускников образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», организованные ЧУДПО «Международная бизнес академия» по заказу Минобрнауки России на базе стажировочных площадок, созданных в рамках ФЦПРО в 2011-2013 гг.
Курсы проводились для специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по опеке и попечительству несовершеннолетних, по управлению образованием, для сотрудников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, служб сопровождения выпускников данных организаций.
В ходе работы курсов повышения квалификации была достигнута их основная цель: обновление теоретических и практических знаний специалистов в соответствии с постоянно повышающимися требованиями государственных образовательных стандартов в сфере социальной адаптации и социально-психологического сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Совместно со специалистами ЧУДПО «Международная бизнес академия» в работе курсов приняли участие специалисты: отдела нормативного регулирования в сфере защиты прав детей, департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России, ГБОУ УМЦ «Детство» ДСЗН г. Москва, Государственного образовательного учреждения «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», Тамбовского областного государственного учреждения «Центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ради будущего», ГКОУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, №5 с.п. Нартан», лицея сервиса и индустриальных технологий со структурным подразделением «Детский дом» Санкт-Петербурга, а также более 200 специалистов, представляющие деятельность различных организаций 38 субъектов Российской Федерации.
В рамках курсов повышения квалификации были проведены лекции, семинарские занятия, занятия прикладного характера (практические занятия, индивидуальные и групповые консультации, самостоятельная работа слушателей над материалом курса в специально разработанном программно-методическом комплексе, дискуссии, интерактивные формы взаимодействия).
В программу курсов вошли занятия по следующим блокам тем: - актуальные подходы к социализации и социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот; - социально-психологическая и семейная адаптация выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; - социализация и адаптация выпускников в процессе их профессионального самоопределения, профессионального становления и развития; - защита прав и законных интересов воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; - эффективные социально-психологические технологии внедрения моделей, технологий, способов и приемов; - практическое знакомство с новыми моделями социализации и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
По итогам обучения каждому участнику было выдано удостоверение слушателя, подтверждающее прохождение им курсов «Реализация успешных моделей социальной адаптации и социально-психологического сопровождения выпускников образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Участники курсов выразили благодарность специалистам частного учреждения дополнительного профессионального образования «Международная бизнес академия» за теоретический материал по инновационным подходам и моделям социализации выпускников и большой объем практической информации по актуальным и значимым вопросам и прекрасную организацию учебных, образовательных и организационных мероприятий.
Курсы позволили слушателям не только систематизировать имеющийся опыт, но и обеспечить тщательную и глубокую проработку материалов по имеющимся вопросам реализации успешных моделей социальной адаптации и социально-психологического сопровождения выпускников образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Контактное лицо: Екатерина Букаева
Компания: «Международная бизнес академия»
Добавлен: 10:37, 19.09.2014
Количество просмотров: 745
| В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия581 |
| 5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки. |
| В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия572 |
| Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны». |
| Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия98 |
| Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики. |
| Коллекция платьев «Душа степей» студенток ХГУ будет радовать модниц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 27.02.2026, Россия444 |
| Будущие дизайнеры Дина Майнашева и Валерия Токарева из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, участницы студенческого объединения «PRO Дизайн» получили патенты на промышленные образцы «Разработка коллекции современных платьев в этническом стиле «Душа степей». |
| «Сытые студенты» ХГУ сразятся в битве тортов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:21, 27.02.2026, Россия94 |
| Сегодня, 26 февраля, в Хакасском госуниверситете пройдет гастрономический конкурс «Сытый студент», в котором участвуют команды восьми общежитий университета. Главная цель – за определенное время приготовить самый лучший студенческий десерт, используя для всех одинаковый набор продуктов. |
|
 |