 |
Круглый стол «Государственно-частное партнерство – основа посткризисного развития регионов России»
9 февраля 2010 года в Москве, в рамках Общероссийского Форума «Инфраструктурные проекты России: сложные условия – новые возможности» прошел круглый стол «Государственно-частное партнерство – основа посткризисного развития регионов России». Организатор круглого стола – Центр развития государственно-частного партнерства при поддержке Ассоциации молодых предпринимателей.
Мероприятие провели Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Галина Сергеевна Изотова и Председатель Правления Центра развития ГЧП Павел Леонидович Селезнев.
Круглый стол посетили более 50 человек, в основном представители федеральных и региональных органов власти (Минэкономразвития, Администрации Калужской и Липецкой областей.), инвестиционных компаний, банков и консалтинговых структур.
Основной акцент дискуссии был сделан на ключевые проблемы и возможности в развитии региональной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства. Открыл круглый стол с докладом на тему «Институциональное развитие ГЧП для реализации проектов в социальной инфраструктуре. Мировая практика и перспективы в России» Павел Леонидович Селезнев, председатель правления Центра развития ГЧП. Также с докладами на Круглом столе выступили: Павел Владимирович Шевченко, начальник отдела электроэнергетики ОАО «Газпроманк», на тему «Механизмы государственно-частного партнерства при реализации энергетических проектов»; Дмитрий Олегович Чухланцев, Председатель Подкомитета по региональной инвестиционной политике ТПП РФ на тему «Инвестиции в промышленную модернизацию»; Алексей Алексеевич Зверев, Старший юридический советник ЕБРР на тему «Опыт ЕБРР в формировании законодательных основ ГЧП»; Алина Сергеевна Заборовская, менеджер группы по работе с инфраструктурными проектами и проектами государственно-частного партнерства КПМГ ответила вопросы финансирования проектов ГЧП в России. Инвестиционный аналитик РОСНАНО Мансур Хусейнович Чеченов в своем докладе на тему «Инвестиционная политика ГК РОСНАНО и участие в формировании финансовой инфраструктуры инновационного сектора экономики в рамках проекта "Рынок инноваций и инвестиций"» большое внимание уделил развитию инновационной инфраструктуры в регионах.
Марина Васильевна Рапопорт, старший партнер ЗАО «БДО», выступила на тему «Особые экономические зоны - точки роста» и привела примеры наиболее эффективных особых экономических зон за рубежом и в России. Валерий Александрович Фильченков, Первый замминистра по экономике Правительства Московской области в выступлении на тему «Опыт Московской области в реализации инфраструктурных проектов на условиях государственно-частного партнерства в условиях экономического кризиса» и Евгений Алексеевич Чекин, Начальник отдела ГЧП Департамента экономического развития Ярославской области в выступлении на тему «ГЧП – региональный аспект» привели примеры реализации механизмов государственно-частного партнерства в своих регионах, особенности взаимодействия с инвесторами.
Селезнев П.Л.: «Ни для кого не секрет, что инфраструктура в России, особенно в регионах, нуждается в серьезной модернизации, а порой и в строительстве новых современных объектов. Как показывает мировой опыт, для развития отраслей инфраструктуры необходимо объединение государственных и частных инвестиций, что возможно на основе механизмов ГЧП. Приведенные сегодня позитивные примеры объектов, построенных на основах ГЧП, служат свидетельством того, что и региональные власти готовы на открытый диалог с инвесторами».
Спиридонов А.А.: «В сегодняшний посткризисный период существует острая необходимость в развитии региональной инфраструктуры, основой которого должны стать те или иные формы партнерства частного сектора и государства при сохранении за государством права собственности и одновременной передачи прав по владению и пользованию частными компаниями. В этой связи молодые предприниматели могут быть в авангарде этих тенденций».
НП «Центр развития государственно-частного партнерства» учрежден в 2009 г. в рамках программы Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Диалоги...»; основной целью деятельности структуры является содействие развитию механизмов государственно-частного партнерства в России при реализации инфраструктурных проектов и развитию инфраструктуры в целом. Глава Наблюдательного совета Центра – Координатор Партии «Единая Россия» по взаимодействию с бизнес-сообществом, Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.
Фотоматериалы предоставляются по запросу. Контактное лицо: руководитель пресс-службы Федорова Аксинья Тел.: (495) 691-32-03, доб.110 e-mail: fedorova@pppcenter.ru
Контактное лицо: Аксинья Федорова
Компания: НП "Центр развития государственно-частного партнерства"
Добавлен: 18:20, 11.02.2010
Количество просмотров: 960
| UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия96 |
| Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса. |
| «Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия113 |
| «Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей. |
| Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия89 |  |
| Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство. |
| В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия63 |
| Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций. |
|
 |