 |
Народный фронт Мурманской области обращает внимание глав администраций на выполнение квот по трудоустройству инвалидов
Как стало известно активистам Народного фронта в ходе мониторинга исполнения Указа Президента РФ № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», а также Закона Мурманской области «О мерах социальной поддержки инвалидов», в некоторых муниципалитетах региона квоты для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями до сих пор не установлены, что является грубейшим нарушением действующего законодательства.
Напомним, работодателям, численность работников которых составляет не менее 35 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2% к среднесписочной численности работников, но не менее одного рабочего места. Обеспечение конституционного права граждан с ограниченными возможностями на труд - задача государственного значения, реализуемая службой занятости населения во взаимодействии с работодателями при участии органов исполнительной власти и местного самоуправления.
Вопреки требованиям закона, в органах местного самоуправления Кольского района нет ни одного трудоустроенного инвалида. Исправить ситуацию глава администрации обещает к концу года, организовав одно специальное рабочее место. В Мончегорске не только не установлена квота, но нет даже нормативных актов, регулирующих выделение администрацией рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Аналогичная ситуация и в Полярных Зорях.
Среди позитивных примеров стоит выделить администрации городов Апатиты и Мурманск, где ведется активная работа по трудоустройству инвалидов.
«Указы Президента и законы Мурманской области в некоторых муниципальных образованиях попросту не исполняются. Честно говоря, ответы, которые нам пришли, просто обескураживают. Народный фронт настоятельно рекомендует выполнять изучать Указы Президента, Законы и Постановления РФ и Мурманской области. Мы уже подготовили обращение в Прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования по фактам неисполнения обязанностей по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов», - сообщила Доверенное лицо Президента, сопредседатель ОНФ Татьяна Кусайко.
Контактное лицо: Сивакова Мария
Компания: Мурманский штаб Народного фронта
Добавлен: 16:34, 20.11.2014
Количество просмотров: 912
| Представитель духовенства провел беседу с сотрудниками Росгвардии, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:09, 15.06.2026, Россия355 |  |
| В рамках акции "Дни Росгвардии" председатель отдела Ливенской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами, клирик Свято-Сергиевского кафедрального собора иерей Иоанн Кузьмин провел духовно-нравственную беседу с сотрудниками местного отделения вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области. |
| За неделю росгвардейцы изъяли у граждан 10 единиц оружия, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:48, 15.06.2026, Россия106 |  |
| В течение прошедших семи дней сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области провели 72 проверки обеспечения сохранности огнестрельного оружия у граждан. |
|
 |