Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты ТГТУ постигают пенсионную грамотность

Отделение ПФР по Тамбовской области продолжает работу по повышению пенсионной культуры молодежи.
Начиная с 1 декабря 2014 года практически ежедневно студенты Тамбовского государственного технического университета посещают музейную экспозицию Отделения ПФР по Тамбовской области.
В ходе экскурсии молодые люди знакомятся с историей образования Пенсионного фонда, его функциями и направлениями работы, узнают об этапах развития пенсионной системы и факторах, влияющих на формирование будущей пенсии.
Главная задача встреч представителей ПФР с молодежью - оставить в их сознании мысль о том, что в первую очередь они сами должны нести ответственность за формование будущей пенсии.
Актуальность данной работы объясняется тем, что современные условия жизни диктуют принципиально новый подход и отношение молодого поколения к своему будущему пенсионному обеспечению. Сегодня, в XXI веке, пенсия формируется по иным правилам, чем у их бабушек и дедушек. Сейчас молодые люди имеют возможность с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать будущую пенсию и влиять на ее размер.
Молодежь обязана четко понимать, что в системе обязательного пенсионного страхования пенсия не является пособием по старости от государства, одинаковым для всех. Она зависит от продолжительности трудового стажа, размера заработной платы, уплаченных за работника страховых взносов, результатов инвестирования пенсионных накоплений и участия в дополнительных негосударственных пенсионных программах. Следовательно, для получения достойной пенсии нужно хорошо и долго работать, получать высокую «белую» зарплату, с которой работодатель будет делать официальные отчисления в Пенсионный фонд. Кроме того, молодежь должна знать, что в соответствии с новым порядком формирования и расчета пенсии, который начнет действовать с 2015 года, пенсия будет формироваться в индивидуальных пенсионных коэффициентах, так называемых баллах. Стоимость одного балла будет ежегодно устанавливаться федеральным законодательством. Пенсионный возраст повышаться не будет. Общеустановленный пенсионный возраст остается прежним: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. При этом с 2015 года стимулируется более поздний выход на пенсию. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Если у работника к моменту выхода на пенсию не сформируется необходимый минимум в 30 баллов, тогда у него и не возникнет права на страховую пенсию. А выбрать свою пенсионную стратегию, рассчитать условный размер своей будущей пенсии можно с помощью «Пенсионного калькулятора» – современного электронного сервиса на сайте ПФР и Министерства труда и социальной защиты.
Необходимо отметить, что кампания по повышению пенсионной грамотности молодежи продлится с октября по декабрь 2014 года и включает в себя проведение лекций, факультативов, классных часов в школах и техникумах, дней открытых дверей в управлениях ПФР.
За первый месяц кампании Единый день пенсионной грамотности 15 октября был организован в 170 учебных заведениях, на которых присутствовало более 7 тыс. студентов и школьников. В управлениях ПФР проведено 30 Дней открытых с участием более чем 800 человек, в 117 школах и колледжах области организованы другие различные мероприятия по повышению пенсионной культуры учащейся молодежи, на которых присутствовало около 6,5 тыс. человек. В ходе кампании распространено свыше 5 тыс. экземпляров учебного пособия «Все о пенсии для учебы и жизни».
Отделение ПФР выражает благодарность руководству и профкому ТГТУ за помощь в проведении работы по повышению пенсионной культуры молодежи.

Группа по взаимодействию со СМИ
ОПФР по Тамбовской области
Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru/ot_tambov/

Контактное лицо: перелыгин павел викторович
Компания: ОПФР по Тамбовской области
Добавлен: 07:50, 11.12.2014 Количество просмотров: 689


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 22:03, 28.04.2026, Россия130
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Школьников Хакасии проверили на готовность спасать людей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:55, 28.04.2026, Россия49
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».


Дальневосточный федеральный округ даст старт марафону Знание.Первые, посвященному Году единства народов России, Общество "Знание", 21:55, 28.04.2026, Россия37
28 апреля Дальневосточный федеральный округ присоединится и по традиции откроет программу просветительского марафона Знание.Первые.


Москва и Тверь станут городами — участниками марафона Знание.Первые в ЦФО, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия129
28 апреля Центральный федеральный округ примет на своей территории просветительский марафон Общества «Знание» сразу на двух площадках.


Ученые Алтайского ГАУ выступили с лекциями в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 28.04.2026, Россия41
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.


В ИМЭС прошли XXII Богомоловские чтения TERRA SCIENTIA: наука, традиции и новые смыслы, Институт международных экономических связей, 21:40, 28.04.2026, Россия123
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.


Алтайский ГАУ получил более 14 миллионов рублей на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 28.04.2026, Россия45
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.


Исследования исторической памяти о войне принесли аспиранту ХГУ победу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:38, 28.04.2026, Россия35
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.


В Алтайском ГАУ обсудили значение охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 28.04.2026, Россия57
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».


В Алтайском ГАУ прошел «Диктант Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:36, 28.04.2026, Россия46
Алтайский государственный аграрный университет присоединился к масштабной патриотической акции «Диктант Победы-2026».


В Алтайском ГАУ открылась экспозиция, посвященная 120-летию Столыпинских реформ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 28.04.2026, Россия45
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета


«Детство, опаленное войной» – конкурс школьников представил живую историю поколений, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:23, 28.04.2026, Россия47
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета в рамках республиканских Дней науки подведены итоги регионального конкурса проведён конкурс исследовательских работ школьников. Молодому поколению необходимо сохранить правду о тех, кто отстоял независимость Родины и завоевал Победу.


Студентка ХГУ победила на международной олимпиаде «Логос», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:20, 28.04.2026, Россия33
Екатерина Краева из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета заняла первое место в IX Международной студенческой олимпиаде по иностранным языкам «Логос», которая традиционно проводится на базе Донецкого государственного педагогического университета им. В. Шаталова.


Министр просвещения Республики Абхазия Хана Гунба на Съезде просветителей отметила ценность партнерского взаимодействия с Обществом «Знание», Российское общество "Знание", 20:57, 28.04.2026, Россия41
17 апреля Министр просвещения Республики Абхазия Хана Гунба выступила на V Съезде Российского общества «Знание» в рамках Съезда просветителей в Москве.


Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко переизбран Председателем Наблюдательного совета Общества «Знание», Российское общество "Знание", 20:55, 28.04.2026, Россия45
17 апреля в Москве состоялся V Съезд Российского общества «Знание», организованный в рамках Съезда просветителей. На пленарном заседании, которое проходило в Национальном центре «Россия», делегаты утвердили новый руководящий состав организации и определили дальнейшие направления ее развития. Съезд реализован в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


  © 2003-2026 inthepress.ru