Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Международный опыт стратегического управления объектами недвижимости

Москва, декабрь 2014 года — RICS организовал первый в своём роде семинар «Стратегия инфраструктурного управления: лучшие международные практики» от Маартена Вермейлена, регионального управляющего RICS в Европе, России и СНГ. Курс разработан для специалистов в области инфраструктурного управления объектами недвижимости и инвесторов.

«Более 50 менеджеров высшего звена посетили это мероприятие, что, на мой взгляд, фантастический результат, с учётом того, что RICS Russia & CIS впервые проводит мероприятие по стратегическому управлению инфраструктурными объектами и международным стандартам. Сейчас эта тема весьма актуальна для российского рынка», — отмечает Маартен Вермейлен, член RICS в статусе Fellow c большим опытом работы в недвижимости, специалист в области инфраструктурного управления объектами недвижимости, лектор и автор публикаций по FM.

Господин Вермейлен обладает многолетним опытом в недвижимости и пришел в RICS из Composition Capital Partners, где занимал должность директора по Европе. В его задачи входило управление портфелем инвестиций в недвижимость на всей территории Европы. До этого он работал в Protego Real Estate Investors, Lasalle Investment Management и Bouwfonds Asset Management.

Ключевой темой семинара стало стратегическое управление инфраструктурой объектов недвижимости, включающее в себя финансовое управление, эксплуатацию, выстраивание оптимальной организационной структуры компании, управление изменениями, планирование и предоставление дополнительных услуг и сервисов. Все эти усилия нацелены на создание максимально привлекательных и комфортных условий для клиентов.

Собственно стратегию формирует, в первую очередь, приоритетная ориентация компании: а) желание стать лидером по продукту; б) клиентоориентированность; в) ориентация на эффективность организационных процессов.

Господин Вермейлен отмечает, что международные подходы к выбору стратегии управления инфраструктурой объекта предполагают «взаимосвязь между корпоративной культурой, производственными процессами, инфраструктурой, организационной структурой, техническими регламентами и PR.».

Ещё одним пунктом, на котором было заострено внимание аудитории, стала потребность многих компаний в управлении изменениями.

Прежде, чем вводить изменения, каждый участник курса даёт себе ответ на вопросы об объективной на то причине, о времени, которым располагает компания для внедрения изменений и о типе и стиле руководства, а также — планируется ли вводить изменения на всех уровнях или на отдельных.

Чтобы изменения были введены грамотно и безболезненно, руководству важно обладать такими качествами, как: стрессоустойчивость, уверенность, открытость и внимательность по отношению к коллегам, ориентация на действия и готовность к сопутствующим рискам.

В заключение, участники семинара обсудили новинки мирового рынка, среди которых —информационное моделирование зданий (BIM), позволяющее не только перенести планировки зданий в 3D-формат, но и помочь в управлении ремонтом, расчёте занятости персонала, управлении ценой и графиком ведения работ на объекте. Также на мероприятии были представлены три книги по измерениям (NRM — Новые правила измерения), Первые 2 книги NRM 1 и NRM 2 описывают подход и правила процесса оценки стоимости строительства, объясняют структуру оценки строительства, деление на этапы и пакеты работ, а также объясняют правила расчётов рисков. Третья книга относится к техническому обслуживанию и измерению стоимости работ по обслуживанию здания

Доклад Маартена Вермейлена на английском языке Вы сможете скачать по ссылке: http://www.rics.org/Documents/Strategic%20facilities%20management%20presentation.pdf . Скоро появится и русская версия презентации курса.

Маартен Вермейлен также принял участие в AGM (Annual General Meeting of members). В ходе этой встречи господин Вермейлен поделился планами развития RICS на следующий год и дал оценку работе, проделанной сотрудниками российского офиса RICS in Russia & CIS в 2014.

Визит господина Вермейлена совпал с проведением Рождественского приема и процедурой награждения дипломами членов RICS, которые сдали экзамен осенью 2014 года. Маартен Вермейлен торжественно вручил дипломы и пожелал новым членам RICS активно участвовать в работе профессиональных групп, а также способствовать продвижению норм и лучших практик RICS на территории Российской Федерации.

Информация об организации
RICS (The Royal Institution of Chartered Surveyors) — независимая международная профессиональная организация, представляющая интересы специалистов в области недвижимости, землепользования и строительства, которая была создана в Великобритании в 1868 году.
Она устанавливает стандарты и регламентирует профессиональную деятельность, защищает интересы клиентов и заказчиков путем контроля за строгим соблюдением этических норм и стандартов профессиональной деятельности, а также предоставляет актуальную информацию и объективные рекомендации, благодаря чему членство в RICS стало «знаком качества» для профессионалов в области недвижимости во всем мире.

Контактное лицо: Анна Казначеева
Компания: RICS
Добавлен: 00:49, 17.12.2014 Количество просмотров: 553


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия60
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия160
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия103
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия164
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия705
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия496
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия378
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия241
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия166
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия316
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия157
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия124
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия804
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия556
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия374
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


  © 2003-2026 inthepress.ru