Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как соблюсти интересы населения, если 40 глав изберут без него?

Очередная встреча общественников и правозащитников Дона прошла 29 января 2015 г. и определила три механизма защиты интересов населения в условиях выборов глав местного самоуправления не напрямую.

В 2015 году в Ростовской области пройдет смена примерно 40 глав муниципальных образований. В том числе, это коснется мэров крупных городов – Волгодонска и Каменска-Шахтинского. Все выборы пройдут в соответствии с новым законом, то есть не напрямую населением, а из числа избранных депутатов. Это – требование принятого в прошлом году областного закона. Об этом, задавая тон дискуссии, напомнил представляющий «Лигу избирателей-Ростов» Дмитрий Абросимов.

- Даже за такими выборами необходим контроль, и он должен быть еще жестче! – считают участники «круглого стола», прошедшего в Донской государственной публичной библиотеке.

Главной темой встречи: стал вопрос – как общественники могут наиболее эффективно отстаивать интересы населения, обеспечивать прозрачность избирательного процесса в этих, несомненно, сложных и далеко не прозрачных условиях?

Политолог Роман Базиков («Фонд развития Демократических институтов Ростовской области») был достаточно категоричен в суждениях. По его словам, общественникам остается в данной ситуации только наблюдение за законностью выборов депутатского корпуса. Роман Базиков предложил временно законодательно отменить «вообще» местное самоуправление на уровне сельских поселений.

С ним согласился Иван Орлов, правозащитник, эксперт в области избирательного права: «Рядовой гражданин, то есть тот, кто не включён в систему власти, всё больше отстраняется от процесса формирования власти. Интерес к местным выборам был и без того слишком мал, теперь тем более. Мы будем пытаться сделать систему фактического назначения более прозрачной, но насколько это возможно – станет понятно после дня голосования этого года».

Председатель регионального отделения МОО «Общественный комитет «За честные выборы!» по Ростовской области Георгий Петров возразил, что подобная нынешней система избрания глав местного самоуправления была распространена у казаков – исконного населения Дона. Он пояснил:

- Закон принят, и это уже - Закон. И поэтому, нет смысла говорить, хорошо это, или плохо. Мы видим, что в этом законе много «дырок». Много моментов, которые не прописаны, как следует. Уверен, что местные «локальные корольки», попытаются сыграть на этом. Много раз мы с моими коллегами видели это в территориях. Наша задача, как я говорил – защитить интересы избирателя, оградить его от этих «царьков», которые пытаются взять «свое» на местных выборах.

Также Георгий Петров подчеркнул, что в новых условиях выборы будут более демократичными на селе, где «все знают всех», чем в городах. И призвал коллег более плотно работать над подъемом уровня общественной активности именно в городах.

Его поддержал член Общественной палаты Ростовской области Виктор Лазуренко: «В сложившейся ситуации перспективы традиционного наблюдения весьма туманны… Но даже в этих непростых условиях у нас остаётся действенный инструмент – выступать с инициативой реформирования законодательства через различные институты. Этими институтами могут быть законодательные органы всех уровней, Общественная палата и иные органы, которые потенциально могут повлиять на процесс».

Известный ростовский общественный деятель, политолог Александр Джадов отметил, что технология наблюдения на выборах, к которой привыкли общественники, в новых условиях работать не будет. И предложил искать новые технологии общественного контроля за прозрачностью и демократичностью выборов глав местного самоуправления на Дону.

Дмитрий Абросимов подвел итоги дискуссии следующим образом: «Первое – нам нужно вносить предложения по изменению действующего законодательства. Второе – это просвещение и доведение до населения действующих механизмов формирования власти. Третье – наблюдение за самой процедурой того, как выбирают, как назначают и т.д. И все это мы должны доводить до сведения широкой общественности».

Похожие публикации: «В Ростове обсудили опыт общественного контроля власти в регионах РФ», «В новой муниципальной реформе общественников устраивает не все», «Вебинары для наблюдателей за выборами ведут общественники Дона»

Контактное лицо: Алексей Гриценко
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 23:56, 29.01.2015 Количество просмотров: 890
Страна: Россия


Росгвардейцы проверили антитеррористическую защищённость спортивно-оздоровительного лагеря «Мечта», Управление Росгвардии по Орловской области, 21:30, 05.05.2026, Россия90
Комиссия Управления Росгвардии по Орловской области во главе с заместителем начальника регионального ведомства полковником полиции Юрием Нечушкиным и совместно с представителем прокуратуры региона провели проверку антитеррористической защищённости спортивно-оздоровительного лагеря «Мечта».


Орловские росгвардейцы обеспечивают безопасность Праздника Весны и Труда, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:19, 05.05.2026, Россия69
На майских праздниках сотрудники и военнослужащие регионального Управления Росгвардии совместно с коллегами из взаимодействующих правоохранительных ведомств региона обеспечат общественную безопасность во время празднования Дня Весны и Труда в городе Орле и области.


Бойцы СОБР "Орел" провели урок мужества для школьников, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:19, 05.05.2026, Россия72
В рамках акции «Дни Росгвардии» сотрудники спецподразделения СОБР «Орёл» Управления Росгвардии по Орловской области провели урок мужества с учащимися лицея №32 города Орла.


Росгвардейцы задержали гражданина, ранее совершившего кражу из магазина, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:19, 05.05.2026, Россия74
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области задержали гражданина, подозреваемого в совершении кражи из магазина.


Под защиту и охрану ведомственной охраны Минтранса России перешел международный аэропорт в Омске, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:09, 05.05.2026, Россия43
Сибирский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» приступил к выполнению задач по обеспечению безопасности международного аэропорта федерального значения в Омске.


Росгвардейцы задержали дебошира в орловском ТЦ, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:06, 05.05.2026, Россия128
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области пресекли противоправную деятельность в торговом центре на Кромском шоссе областной столицы.


Новый онлайн-сервис «Специальный поиск административной практики» в системе КонсультантПлюс, КонсультантПлюс, 00:35, 01.05.2026, Россия638
В системе КонсультантПлюс появился новый онлайн-сервис на основе искусственного интеллекта: "Специальный поиск административной практики". Он находит документы ФАС и УФАС по длинному запросу: тексту, фрагменту решения, претензии или описания ситуации.


За неделю росгвардейцы провели 94 проверки обеспечения сохранности огнестрельного оружия у граждан, Управление Росгвардии по Орловской области, 00:33, 01.05.2026, Россия538
В течение семи дней сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области провели 94 проверки обеспечения сохранности огнестрельного оружия у граждан.


Росгвардейцы рассказали на радио о видах лицензий на гражданское оружие, Управление Росгвардии по Орловской области, 00:33, 01.05.2026, Россия498
Представители регионального Управления Росгвардии по Орловской области посвятили еженедельный выпуск программы «Всегда на страже» на «Экспресс Радио Орел» теме получения лицензий и разрешений на гражданское оружие и их видам.


Бойцы СОБР «Орёл» ознакомились с экспозицией Орловского военно-исторического музея, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:57, 28.04.2026, Россия606
Сотрудники спецподразделения СОБР «Орёл» Управления Росгвардии по Орловской области побывали на экскурсии в Орловском военно-историческом музее.


Росгвардейцы обеспечили безопасность на футбольном матче в Орле, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:57, 28.04.2026, Россия637
​Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области совместно с представителями других силовых ведомств обеспечили безопасность во время проведения футбольного матча в рамках первенства России среди команд Второй лиги Б.


AI-ассистент Искра теперь анализирует нормативно-техническую документацию, Гарант, 21:57, 28.04.2026, Россия100
Возможность анализировать нормативно-техническую документацию и судебную практику доступна всем пользователям системы ГАРАНТ


За неделю росгвардейцы задержали 6 граждан, подозреваемых в противоправных действиях, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:56, 28.04.2026, Россия374
В течение прошедшей недели группы задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществили 176 выездов по сигналам тревоги с охраняемых объектов и жилых помещений.


Представители СОБР «Орёл» приняли участие в городском смотр-конкурсе, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:42, 28.04.2026, Россия185
Сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Орел» регионального Управления Росгвардии вошли в состав жюри городского смотр-конкурса «Мы — наследники Победы» среди юнармейцев общеобразовательных организаций города Орла.


В Орле росгвардейцы приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», Управление Росгвардии по Орловской области, 21:42, 28.04.2026, Россия205
Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Орловской области приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы», приуроченной к 81—й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


  © 2003-2026 inthepress.ru