Упоминаемость экс-кандидатов в президенты на 6 неделе (8-14 февраля)
14 февраля глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал официально назвал избранным Президентом Украины Виктора Федоровича Януковича. В связи с завершением президентской кампании в Украине, ИЦ "ЭЛВИСТИ" публикует последний еженедельный отчет результатов анализа медиа-присутствия экс-кандидатов на пост главы государства.
Для проведения анализа упоминаемости использовалась система мониторинга новостной информации в Интернет InfoStream (http://infostream.ua). При анализе учитывались только те публикации, в которых кандидат в президенты упоминался в контексте президентских выборов, причем упоминаемость в блогах и форумах при анализе не учитывалась. Кратность упоминаний кандидата в публикации также не учитывалась.
В течение 6 недели 2010 года было обработано почти 392 тыс. публикаций (на 5 неделе количество проанализированных публикаций было большим - более 398 тыс.).
Суммарное медиа-присутствие кандидатов и экс-кандидатов в президенты по сравнению с предыдущей неделей незначительно увеличилось (на 4%) и составило 71030 публикаций (на 5 неделе интегральное количество публикаций с упоминанием всех кандидатов и экс-кандидатов составляло 68231). Причем этот рост был вызван увеличением медиа-присутствия только двух участников рейтинга упоминаемости: Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, у всех остальных экс-кандидатов динамика медиа-присутствия оказалась отрицательной.
Впервые рейтинг упоминаемости возглавил Виктор Янукович, увеличение параметра медиа-присутствия которого оказалось почти в три раза большим, чем у Юлии Тимошенко. Несмотря на значительную разницу в уменьшении медиа-присутствия экс-кандидатов, вошедших в десятку лидеров, изменений в позициях экс-кандидатов практически не произошло. Исключение составили Инна Богословская и Юрий Костенко, экс-кандидаты у которых уменьшение медиа-присутствия оказалось минимальным, что позволило им улучшить свое положение в рейтинге упоминаемости и войти в десятку лидеров.
Во втором десятке рейтинга упоминаемости кандидатов и экс-кандидатов трем экс-кандидатам удалось остаться на той же позиции, которую они занимали на предыдущей неделе – Михаилу Бродскому, Сергею Ратушняку и Александру Пабату. Несмотря на уменьшение медиа-присутствия, улучшили свое положение два экс-кандидата: Александр Мороз и Олег Рябоконь (на одну позицию). Последней в медиа-рейтинге среди экс-кандидатов в президенты оказалась Людмила Супрун.
Наилучшая абсолютная положительная динамика медиа-присутствия по сравнению с предыдущей неделей оказалась у Виктора Януковича - количество публикаций с упоминанием Виктора Федоровича увеличилось почти на 7,5 тыс. публикаций. Почти в три раза меньшей, но также значительной оказалась положительная абсолютная динамика интернет-присутствия у Юлии Тимошенко – более 2,5 тыс. публикаций. Самым значительным стало уменьшение медиа-присутствия у Виктора Ющенко – более чем на 3 тыс. публикаций. Также существенным стало уменьшение упоминаемости в Интернет у Владимира Литвина, Сергея Тигипко и Арсения Яценюка.
Наилучшая относительная динамика медиа-присутствия по сравнению с предыдущей неделей оказалась также у Виктора Януковича - количество публикаций с его упоминанием увеличилось почти на треть (32,8)%. Увеличение количества публикаций с упоминанием Юлии Тимошенко в относительном исчислении составило 10,2%. Уменьшение относительной динамики медиа-присутствия оказалось наибольшим у Людмилы Супрун (68%). Около 60% составило уменьшение показателей интернет-присутствия у Михаила Бродского, Василия Протывсих, Олега Тягнибока, Александра Пабата, Сергея Ратушняка и Олега Рябоконя.
В десятку наиболее активных интернет-СМИ, разместивших наибольшее количество публикаций с упоминанием украинских экс-кандидатов в президенты на 6 неделе (8-14 февраля), вошли: Корреспондент.net (642 публикации); ForUm (593 публикации); РБК-Україна (512 публикаций); Форпост (489 публикаций); ИнтерМедиа Консалтинг (486 публикаций); Українська правда (448 публикаций); ГлавРед (434 публикации); "2000" Новости (384 публикации); Левый берег (377 публикаций); Утро-Україна (365 публикаций).
Более трехсот публикаций с упоминанием кандидатов и экс-кандидатов на пост Президента Украины было размещено в течение прошедшей недели на страницах 17 интернет-ресурсов, двести и более - на 37 интернет-ресурсах, сто и более публикаций – на 93 сайтах, пятьдесят и более публикаций – на 169 сайтах, десять и более публикаций – на страницах 504 интернет-СМИ. Всего же за период с 8 по 14 февраля все экс-кандидаты в президенты упоминались хотя бы один раз в публикациях 1240 электронных СМИ.
Координационный центр доменов .RU/.РФ проанализировал обращения компетентных организаций к российским регистраторам по фактам выявления вредоносных доменов в зонах .RU и .РФ с января по сентябрь 2026 года.
20 октября в 12:00 CDP Sendsay и Рег.ру проведут бесплатный онлайн-вебинар «Не только маркетплейсы: как развивать собственный канал продаж и увеличивать выручку в 2026 году». Эксперты расскажут, как снизить зависимость от маркетплейсов, сохранить продажи и маржу, развивать собственный интернет-магазин и использовать клиентские данные для роста выручки.
Эксперт Координационного центра выступил на XX Международном форуме «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности»
Сервис Бробанк.ру составил рейтинг микрофинансовых организаций по индексу качества сайта (ИКС) во второй половине 2026 года. МФК «Лайм-Займ» заняла 8-ю строчку.
28 августа 2026 года, Москва — Ижевск. Российская IT-компания DST Global (ООО «ДСТ Глобал»), аккредитованный разработчик программного обеспечения с восемнадцатилетней историей, официально объявляет о технологическом перезапуске и выводе на рынок экосистемы Epsylon.
22–23 сентября 2026 года в Ташкенте, столице Узбекистана, состоится 19-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран Восточной Европы и Центральной Азии (TLDCON 2026).
Digital-компания HINT стала участником Карты региональных рекламных рынков — проекта Комиссии по региональному развитию Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР).
16 июня 2026 агрегатор туров «Турвизор» запустил автоматический трекинг цен в разделе «Избранное». Теперь туристам не нужно вручную обновлять страницу в ожидании скидки — бот сам пришлет уведомление в мессенджер, как только стоимость выбранного тура изменится.
ИТ-компания «Андагар» и образовательная платформа HTML Academy выпустили совместный подкаст, в котором официально рассказали о запуске совместной программы для начинающих фронтенд-разработчиков. Вы уже сейчас можете посмотреть эфир в ВК.
В конце июля обновилась справочная правовая система КонсультантПлюс. Добавлены новый сервис «Проверка ссылок», новая функция «Краткий пересказ» для документов административной практики, улучшена карточка поиска судебной практики, у организаций здравоохранения теперь есть свой собственный профиль. Эти и другие новшества делают работу с КонсультантПлюс еще удобнее.
14 июля в Общественной палате РФ прошла торжественная церемония гашения юбилейной почтовой открытки, приуроченной к 25-летию Координационного центра доменов .RU/.РФ.
К знаменательной дате открыт юбилейный сайт 25кц.рф
12 июля 2026 года исполнилось 25 лет со дня основания Автономной некоммерческой организации «Координационный центр национального домена сети Интернет» — Координационного центра доменов .RU/.РФ, одной из ключевых организаций, обеспечивающих работу и развитие российского интернет-пространства.
Семнадцатый последовательный год Demis Group признано лучшим SEO-агентством по версии «Рейтинга Рунета» — результат, достигнутый в условиях самой строгой методологии за всю историю проекта.