Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В январе «КурскАтомЭнергоСбыт» применил дисциплинарные санкции в отношении 44 должников

Курск. 05.02.2014г. «КурскАтомЭнергоСбыт», исполняющий функции гарантирующего поставщика электрической энергии на территории Курской области, в рамках работы по укреплению платежной дисциплины в течение января 2015 года 44 раза вынужден был ввести режим ограничения энергоснабжения в отношении потребителей, задолжавших за потребленные энергоресурсы.
Неукоснительное соблюдение платежной дисциплины - по-прежнему ключевой вопрос в работе энергосбытовой компании Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» - АО «АтомЭнергоСбыт». Учитывая стратегическую значимость вопроса своевременности расчетов за энергоресурсы в период осенне-зимнего максимума нагрузок, энергетики продолжают работу по предупреждению роста задолженности за отпущенные киловатты. Наиболее эффективными инструментами в этой работе наряду с переговорами, направленными на достижение взаимовыгодных вариантов решения долговой проблемы, формированием индивидуальных графиков погашения имеющейся задолженности, а так же превентивной претензионно-исковой деятельности ощутимый результат традиционно демонстрирует метод принуждения должника к платежной дисциплине путем использования предусмотренных законодательством санкций - введения частичного, а в случае необходимости - и полного ограничения подачи электроэнергии.
В январе 2015 года ввиду низкой платежной дисциплины отдельных потребителей «КурскАтомЭнергоСбыт» вынужден был поставить в график на ввод режима ограничения энергоснабжения 514 предприятий и организаций. Следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев дисциплинирующего эффекта, т.е. погашения долгов за потребленные энергоресурсы, энергетики достигли самим фактом вручения должникам уведомлений на ввод ограничения. Однако в рамках мероприятий по принуждению к платежной дисциплине не обошлось и без решительных действий. В строгом соответствии с действующим законодательством «КурскАтомЭнергоСбыт» ввел режим энергопотребления в отношении 44 потребителей-должников.
В их числе АНО «Водоснабжение Большесолдатского района» Большесолдатского района Курской области, общая задолженность которого на 01 января 2015 года превысила 450 тысяч рублей. В строгом соответствии с «Правилами полного и частичного ограничения режима потребления электрической энергии» утверждённых Постановлениями правительства РФ №442 от 04.05.2012г., 30 января 2015г. в виду имеющегося нарушения федерального законодательства, регламентирующего порядок, объемы и сроки расчетов за потребленные энергоресурсы в отношении АНО «Водоснабжение Большесолдатского района» были применены дисциплинарные санкции в виде частичного ограничения режима потребления электроэнергии. Следует подчеркнуть, что энергетики заблаговременно предприняли меры для того, чтобы введенное ограничение не создало неудобств для населения, пользующегося услугами предприятия – должника.
В январе АНО «Водоснабжение Большесолдатского района» перечислило средства в размере четверти суммы долга. Однако полностью долг за потребленную электроэнергию не только не погашен, но имеет тенденцию к увеличению. В этой связи «КурскАтомЭнергоСбыт» призывает должника к четкому соблюдению предусмотренного законодательством порядка расчетов за потребленные энергоресурсы. В противном случае энергетики вынуждены будут расширить используемые методы принуждения руководства АНО «Водоснабжение Большесолдатского района» к соблюдению платежной дисциплины.
Как подчеркнул директор ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» Сергей Токарев, неукоснительное соблюдение субъектами региональной экономики платежной дисциплины является залогом стабильной работы энергосистемы региона и его экономики в целом. Применение к неплательщикам санкции способствует качественному энергоснабжению добросовестных потребителей. Получаемые от потребителей средства АО «АтомЭнергоСбыт» использует, прежде всего, для расчетов с генерирующими компаниями на оптовом рынке, а также для оплаты услуг электросетевых компаний по транспортировке электроэнергии.

АО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания ОАО «Концерн Росэнергоатом», обеспечивающая электроэнергией предприятия Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В числе акционеров - электроэнергетический дивизион «Росатома» ОАО «Концерн Росэнергоатом», филиал которого (Курская АЭС) вырабатывает более 50% установленной мощности всех электростанций Черноземья и обеспечивает электроэнергией большинство промышленных предприятий Курской области.
В 2014 году АО «АтомЭнергоСбыт» присвоен статус гарантирующего поставщика в Курской, Тверской, Смоленской, а с 1 февраля 2015 года и в Мурманской областях.
В настоящее время АО «АтомЭнергоСбыт» обслуживает предприятия атомной отрасли России в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах и имеет необходимый опыт для организации снабжения электроэнергией и максимально комфортного обслуживания потребителей Курской, Тверской, Смоленской и Мурманской областей.
С приходом АО «АтомЭнергоСбыт» потребители Курской области получили квалифицированного и ответственного поставщика, а надежность и качество энергоснабжения потребителей области полностью гарантированы Государственной корпорацией «Росатом».
Пресс-служба АО «АтомЭнергоСбыт»

Контактное лицо: Лойко Л.В.
Компания: АО "АтомЭнергоСбыт"
Добавлен: 15:33, 05.02.2015 Количество просмотров: 637
Страна: Россия


Филиал ПАО «Россети» модернизировал ЛЭП, питающую крупные предприятия Вологодской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:30, 23.09.2026, Россия119
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра завершил реконструкцию воздушной линии электропередачи 220 кВ, которая участвует в выдаче мощности ключевой генерации Вологодской области и питает промышленные предприятия.


Команда «Липецкэнерго» стала победителем чемпионата Липецкой любительской футбольной лиги, Липецкэнерго, 21:30, 23.09.2026, Россия40
Команда филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» по итогам летнего сезона завоевала первое место в чемпионате Липецкой любительской лиги по мини-футболу (формат 6×6).


Специалисты «Липецкэнерго» провели учения в рамках подготовки электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 11:50, 20.09.2026, Россия456
В филиале ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» состоялись совместные межведомственные учения по отработке взаимодействия по ликвидации нештатных ситуаций, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур.


Офис обслуживания «Академический» возобновит очный приём клиентов 28 сентября 2026 года, АО "Мосэнергосбыт", 22:42, 18.09.2026, Россия67
Гарантирующий поставщик информирует о временных изменениях в режиме работы столичного подразделения


За 8 месяцев 2026 года Мосэнергосбыт бесплатно заменил более 126 тыс. электросчётчиков в Москве, АО "Мосэнергосбыт", 22:42, 18.09.2026, Россия134
Гарантирующий поставщик реализует проект по развёртыванию интеллектуальной системы учёта электрической энергии


Мосэнергосбыт провел обучающую сессию в рамках проекта «Энерголекторий», АО "Мосэнергосбыт", 22:40, 18.09.2026, Россия157
Гарантирующий поставщик собрал представителей ресурсоснабжающих организаций и крупных потребителей электроэнергии Московской области


Объекты теплоснабжения ЖКС№20 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» по ЦВО к зиме готовы., ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 22:25, 18.09.2026, Россия135
Всего к предстоящему отопительному сезону необходимо было подготовить 12 котельных, 2 ЦТП, 5 малых теплогенерирующих установок и 32,9 км тепловых сетей, которые обеспечивают теплоснабжение зданий и сооружений в 53 военных городках в Иркутской области, а также 22 насосных станции и 51,6 км сетей водоканализационного хозяйства.


Филиал ПАО «Россети» установил 1,2 тыс. современных изоляторов на ЛЭП во Владимирской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Центра, 23:43, 15.09.2026, Россия363
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили изоляцию на 12 линиях электропередачи 110–500 кВ во Владимирской области.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией фермерские хозяйства в Липецкой области, Липецкэнерго, 23:20, 15.09.2026, Россия154
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям девять крестьянско-фермерских хозяйств в Данковском, Долгоруковском, Елецком, Задонском, Липецком, Усманском и Чаплыгинском районах Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила потребителям около 850 кВт электрической мощности.


Липецкий филиал «Россети Центр» занял второе место в городском конкурсе «Организация высокой социальной ответственности», Липецкэнерго, 22:58, 15.09.2026, Россия109
Крупные компании Липецкой области представили свои корпоративные практики в области социальной поддержки сотрудников на профильном конкурсе, организованном администрацией г. Липецка. Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» занял второе место в номинации «Организация высокой социальной ответственности в производственной сфере».


Филиал ПАО «Россети» усилил грозозащиту ключевой ЛЭП Костромской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Центра, 15:00, 07.09.2026, Россия723
Энергетики филиала ПАО «Россети» — МЭС Центра смонтировали 65 км нового грозозащитного троса на линии электропередачи 500 кВ, которая участвует в схеме выдачи мощности генерации Костромской области и обеспечивает транзит энергии в Нижегородскую область.


Сотрудники «Липецкэнерго» присоединились к полумарафону в честь 880-летия Ельца, Липецкэнерго, 15:00, 07.09.2026, Россия722
Коллектив «Липецкэнерго» принял активное участие в Елецком полумарафоне. Забег, собравший сотни участников, стал одним из ключевых событий в праздничной программе, приуроченной к 880-летию города.


Энергетики «Липецкэнерго» пресекли свыше 100 случаев хищения электроэнергии с начала года, Липецкэнерго, 21:09, 03.09.2026, Россия180
С начала 2026 года специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» выявили 119 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в Липецкой области. Общий ущерб от противоправных действий превысил 50 млн рублей.Энергетики «Липецкэнерго» пресекли свыше 100 случаев хищения электроэнергии с начала года


В Зеленограде установлен дополнительный терминал Мосэнергосбыта, АО "Мосэнергосбыт", 22:19, 28.08.2026, Россия884
Он расположен в ключевой локации – в МФЦ у ж/д станции Зеленоград – Крюково


«СВЭП» выполнил проектирование более 13 тысяч объектов распределительных сетей, «СВЭП», 22:18, 28.08.2026, Россия1000
Проектный институт «СВЭП» работает 11 лет в сфере проектирования энергетической инфраструктуры.


  © 2003-2026 inthepress.ru