Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Окно в новый мир

Современные строительные технологии позволяют создавать здания с окнами практически любой конфигурации. Однако до недавнего времени девелоперы экспериментировали с нестандартным остеклением преимущественно в сегменте дорогого жилья. Аналитики компании «Метриум Групп» изучили предложение в новостройках Новой Москвы и пришли к выводу, что сегодня оригинальные окна можно встретить более чем в половине жилых комплексов на первичном рынке.

Панорамное остекление, витражи, эркеры, французские балконы – еще совсем недавно подобные архитектурные изыски крайне редко встречались в массовом строительстве в России. Но по мере внедрения монолитной технологии в сегменте эконом- и комфорт-класса, девелоперы стали все чаще возводить жилые комплексы по индивидуальным архитектурным проектам. И нестандартное остекление перестало быть прерогативой исключительно дорогого жилья.
Согласно исследованию, проведенному специалистами компании «Метриум Групп», необычные окна сегодня можно встретить в 18 из 34 проектах в Новой Москве. Под «необычными окнами» аналитики понимают увеличенную площадь остекления. Это может быть и панорамное остекление от одной стены комнаты до другой, и окна в пол, и французские балконы, и угловые, и полукруглые окна, несколько окон в одной комнате и т.д.
Помимо эстетичного внешнего вида, окна большой площади позволяют повысить инсоляцию жилых помещений. А это, в свою очередь, дает массу плюсов для жителей. Во-первых, экономия на электричестве за счет лучшей освещенности помещений. Во-вторых, более светлые комнаты с большими окнами визуально выглядят просторнее. В-третьих, большое количество естественного света положительно сказывается на здоровье.
В жилых комплексах, реализуемых сегодня на территории Новой Москвы, можно встретить абсолютно разные варианты нестандартного остекления. Например, в малоэтажном микрорайоне Южный ЖК «Новые Ватутинки» представлены окна увеличенной высоты – 2 метра. Они начинаются почти у самого пола и уходят высоко под потолок. В жилом комплексе «Овражный» в Щербинке в угловых секциях расположены трехкомнатные квартиры с закругляющимся панорамным остеклением. В проекте «Ново-Никольское» предлагаются квартиры с угловыми комнатами с тремя окнами. А в жилом комплексе «Спортивный квартал» в «трешках» представлены панорамные окна в гостиной и угловые в спальне.
На сегодняшний день самая низкая стоимость квадратного метра в жилых комплексах с нестандартным остеклением в Новой Москве представлена в проекте «Легенда» - от 62,7 тыс. рублей. Второе место занимает ЖК «Престиж» - от 65 тыс. рублей за кв. м. «Бронза» у жилого комплекса «Овражный». Здесь стоимость квадратного метра начинается от 70 тыс. рублей. В первую пятерку также вошли проекты «Спортивный квартал» и «Изумрудный» - 73 тыс. и 78,4 тыс. рублей за кв. м соответственно. Самая высокая стоимость «квадрата» зафиксирована в жилом комплексе «Дубровка» - 174,5 тыс. рублей.
По минимальной стоимости квартиры безоговорочное лидерство занимает жилой комплекс «Спортивный квартал». Компактную студию в этом проекте можно приобрести за 2,4 млн рублей. «Серебро» с показателем 3 млн рублей у ЖК «Легенда». Третью позицию занял жилой комплекс «Новая Звезда», где стоимость квартир начинается от 3,1 млн рублей. С одинаковым показателем 3,2 млн кв. м четвертое место заняли проекты «Престиж» и «Прима-Парк», а замыкает пятерку жилой комплекс «Легенда №18» (от 3,4 млн рублей). Лидерство по самой высокой цене по-прежнему удерживает ЖК «Дубровка». Самая дорогая квартира в этой новостройке обойдется в 37,1 млн рублей.
«Нестандартное остекление может стать настоящим украшением квартиры, - комментирует генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. – Большое количество естественного света полностью преображает восприятие жилого пространства, добавляя ему уюта и визуально увеличивая площадь. Особенно актуально применение подобных архитектурных решений в малоэтажных жилых комплексах. Небольшая высота зданий не позволяет им перекрывать друг другу солнечный свет. За счет этого достигается хороший уровень инсоляции жилых помещений. Одним из удачных примеров в Новой Москве является микрорайон Южный жилого комплекса "Новые Ватутинки", где представлены высокие окна от пола до потолка, стилизованные под французские балконы. Не менее интересен и жилой комплекс "Спортивный квартал" с панорамным остеклением и угловыми окнами».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 23:02, 25.03.2015 Количество просмотров: 1011
Страна: Россия


В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия364
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:45, 26.06.2025, Россия449
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 22:14, 21.06.2025, Россия157
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


Крупнейший в московском регионе кластер по выпуску модульных фасадов запустили в Электрогорске, Прайм Лайф, 18:11, 22.06.2025, Россия119
На стенде Москвы в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) представили новый производственный комплекс Генезис Прайм, специализирующийся на выпуске крупноформатных фасадных модулей.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 22:09, 21.06.2025, Россия81
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:01, 18.06.2025, Россия82
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 15:05, 10.06.2025, Россия618
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


Девелопер воссоздал планировки квартир из произведений русской классики, Plus Development, 14:57, 10.06.2025, Россия636
В компании Plus Development проанализировали известные произведения русской классики и визуализировали планировки квартир персонажей, которых в России все знают и любят. Проект приурочили ко Дню русского языка.


«Старкомсервис» провел работы по устранению аварий и подготовке к зиме в Дзержинском, Старкомсервис, 21:59, 05.06.2025, Россия140
На этой неделе управляющая компания «Старкомсервис» выполнила комплекс работ на многоквартирных домах в подмосковном Дзержинском.


UNIQ Development завершила фундамент клубного дома Springs, UNIQ Development, 23:46, 01.06.2025, Россия178
Окончание строительства запланировано на III квартал 2027 года


Дом Logos переосмысляет понятие паркинга, Sense, 23:40, 01.06.2025, Россия193
Применение интеллектуальных систем, инновационных технологических и эко-решений позволило девелоперу .Sense обустроить в Доме Logos на территории Даниловского района подземный паркинг совершенно нового поколения.


Эксперт назвал топ-5 критериев, по которым выбирают жилье семьи с детьми, RBI, 08:38, 29.05.2025, Россия395
Что к 2025 году стало стандартом при выборе нового дома и квартиры для покупателей с детьми – рассказал вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI Михаил Гущин. Аналитики компании изучили ключевые запросы клиентов этой категории и расставили всё по своим местам.


Синергия: в бизнесе для арендаторов лофт-кварталов в центре Москвы важнее всего креативное окружение, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 08:37, 29.05.2025, Россия442
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» провели опрос резидентов и выяснили, какими критериями руководствуются компании при выборе помещений и как меняются их предпочтения по прошествии 1-2 лет после аренды.


PHANTOM представляет уникальный набор аменитис для комфортной жизни, Sense, 08:37, 29.05.2025, Россия384
Возводимые в новой престижной локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями, резиденции PHANTOM предоставят своим жителям высочайший уровень комфорта и безопасности благодаря тщательно продуманному набору аменитис, которые создают атмосферу уюта и удобства.


Жилой комплекс в Новой Москве стал победителем международной премии, Plus Development, 10:07, 24.05.2025, Россия434
ЖК «Детали» компании Plus Development вошел в число победителей престижной международной премии IAD Awards 2025. Проект получил «золото» в номинации «Ландшафтный дизайн». Для разработки проекта девелопер привлек бюро «Вьюга».


  © 2003-2025 inthepress.ru