Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Кизеле обсудили развитие сети многофункциональных центров

Начальник Чусовского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю Наталья Кислицына приняла участие в межмуниципальном семинаре с участием глав районов и сельских поселений Ассоциации «Союз» по теме «Актуальные вопросы правового регулирования и методологического обеспечения организации предоставления муниципальных услуг», состоявшемся в г. Кизел.
В своём докладе Наталья Кислицына акцентировала внимание глав поселений на важности открытия дополнительных окон приема граждан КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) с целью обеспечения доступности данных услуг для граждан и пополнения бюджетов поселений.
Кроме того, в ходе доклада была озвучена информация о новой форме свидетельств и государственной регистрации. В Пермском крае собственники недвижимости стали получать Свидетельство о государственной регистрации права на новых бланках. Новый формат обусловлен изменениями в Правилах ведения Единого государственного реестра прав. Вместо ставшего привычным документа на «розовой» бумаге со степенями защиты теперь бланк свидетельства выдается на официальном бланке Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Пермскому краю с изображением российского герба, индивидуальной серии и номера, с подписью государственного регистратора и гербовой печатью, распечатанного на обычном белом листе бумаги. Номер свидетельства соответствует номеру записи о государственной регистрации права в реестре прав. Выданные ранее свидетельства о регистрации прав по-прежнему являются действительными и не требуют замены.
В завершении доклада прозвучали обзор изменений в законодательстве, касающиеся полномочий поселений при распоряжении земельными участками, а также информация о начале работы в Прикамье комиссии по проведению сплошной инвентаризации земельных участков и объектов капитального строительства.
Возвращаясь к вопросам развития сети офисов МФЦ, заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Кирилл Селезнев отметил, что Пермский край является одним из лидирующих регионов по созданию и развитию многофункциональных центров и в настоящее время 80% государственных услуг Росреестра жители Прикамья получают именно в офисах МФЦ.
Говоря о трудностях открытия офисов МФЦ, озвученных главами сельских поселений, Кирилл Селезнев подчеркнул, что обеспечение будущих офисов МФЦ кадрами и связью является зоной ответственности многофункциональных центров, а все остальное – обязанность глав поселений во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.20012г. №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».
В завершении семинара руководитель проектного офиса «Развитие связи в Пермском крае» Дмитрий Изосимов проинформировал участников
об усилении каналов связи на удаленных территориях (открытии на территории поселений информационных киосков связи, установке таксофонов), а заместитель директора Управления федеральной почтовой связи Пермского края – филиала федерального государственного предприятия «Почта России» Василий Карпушенков рассказал о принимаемых мерах по содействию в предоставлении гражданам возможности оплаты государственной пошлины.
Председателем организации «Всероссийское общество инвалидов» Верой Шишкиной отмечена необходимость создания благоприятных условий при оказании государственных и муниципальных услуг маломобильным группам населения, в число которых входят не только инвалиды, но и пожилые граждане, беременные женщины, родители с детьми.
По окончании семинара участники посетили филиал МФЦ «Кизеловский», получив возможность ознакомиться с преимуществами получения государственных и муниципальных услуг в офисах многофункциональных центров и лично убедиться в соблюдения условий доступности данных услуг для всех категорий граждан.

Контактное лицо: Светлана Пономарева
Компания: Управление Росреестра по Пермскому краю
Добавлен: 10:24, 21.05.2015 Количество просмотров: 685
Страна: Россия


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия195
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия186
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия53
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 16:38, 03.08.2026, Россия321
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


ГК SKY GROUP вручила ключи первым жителям ЖК «Салют» в Левобережье Новосибирска, ГК SKY GROUP, 16:26, 03.08.2026, Россия367
Группа компаний SKY GROUP официально ввела в эксплуатацию первый жилой дом комплекса «Салют», расположенный на улице, носящей имя космонавта Германа Титова — одной из главных магистралей Левобережья. 192 семьи получили официальную прописку по адресу: Титова, дом 50.


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:54, 03.08.2026, Россия184
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия202
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия150
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия158
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия438
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия532
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия217
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия258
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия256
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия362
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


  © 2003-2026 inthepress.ru