Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Отделение ОНФ в Мурманской области провело обсуждение проблем развития промышленности

В Мурманске по инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта состоялось обсуждение проблем развития областной промышленности. В круглом столе в преддверии Всероссийской промышленной конференции «Страна живет, когда работают заводы» приняли участие представители производственных предприятий, органов исполнительной власти, общественных организаций и учебных заведений.

Участники круглого стола уделили особое внимание проблеме так называемого «северного удорожания». Предприятия, работающие на Крайнем Севере, несут значительные затраты на транспортные и коммунальные расходы, а также на повышенную оплату труда. Кроме того, промышленность региона находится под давлением высоких тарифов на электроэнергию, хотя Мурманская область является энергоизбыточным субъектом.

«На сегодня в регионе есть 2 млрд киловатт-часов запаса, которые энергосистема может выдать и доставить до потребителя. Мощностей хватает и строить ничего не надо», – отметил представитель областного министерства энергетики и ЖКХ Дмитрий Латышев. По мнению участников мероприятия, данный энергетический потенциал необходимо использовать для развития промышленности, установив особые стимулирующие тарифы для энергоемких производств.

Именно энергоемкие производства являются основой экономики Мурманской области, формируя около половины регионального бюджета. По мнению руководителя рабочей группы «Честная и эффективная экономика» мурманского отделения ОНФ Радика Сафина, необходимо реализовывать добровольный механизм, предусмотренный законодательством, который позволяет поставщикам продавать электроэнергию потребителям сверх договорных величин по более низкой цене, то есть с предоставлением скидки. Сафин отметил, что реализация такого механизма может быть актуальна и для других энергоизбыточных регионов.
На круглом столе обсудили проблемы рыбной промышленности, ситуация в которой влияет на успешность импортозамещения в продовольственной сфере. Потеря бюджетного софинансирования отразилась на кредитных возможностях предприятий по выращиванию лосося. При этом 70% расходов таких предприятий связаны с приобретением импортного смолта (мальки лосося) и кормов в Норвегии. Мурманское отделение ОНФ намерено обратиться в Минсельхоз РФ с просьбой обеспечить длительное льготное кредитование строительства заводов в регионе по производству кормов и смолта.

На заседании круглого стола уделили внимание и вопросам подготовки квалифицированных кадров, а также повышению престижа рабочих профессий. По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ Владимира Мальцева, в нехватке специалистов на производствах виноваты и сами предприятия, которые могут обозначать потребность в тех или иных кадрах, подавая соответствующие заявки в Минобразования, однако они не пользуются такой возможностью.

Предложения, прозвучавшие на круглом столе, будут направлены в Центральный штаб ОНФ перед проведением в Москве 8 июня Всероссийской промышленной конференции, организованной ОНФ при участии «Деловой России», «Опоры России», Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палаты (ТПП) России и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Контактное лицо: Мария
Компания: Мурманский штаб Народного фронта
Добавлен: 17:55, 29.05.2015 Количество просмотров: 935
Страна: Россия


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия161
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия53
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия56
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия271
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия223
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


3Logic Group расширяет линейку Crusader новыми серверами для задач искусственного интеллекта, 3Logic Group, 22:35, 01.10.2026, Россия81
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.


«Гравитон» поставил 530 ПК Д51А для обновления рабочих мест крупной страховой компании, «Гравитон», 22:35, 01.10.2026, Россия166
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.


Московский производитель шоколада «Пища Богов» запустила производство батончика с клубникой на финиковой пудре, Theobroma «Пища Богов», 22:31, 01.10.2026, Россия155
Компания «Пища Богов», российский производитель премиального натурального шоколада, расширила свой ассортимент, включив в него молочный шоколад без добавления белого сахара с натуральной сушёной клубникой. Новинка предварительно появится в продаже в августе 2026 года.


Алтайская компания по производству пива закупила счётчики ВСХН, ООО "Водомер", 22:40, 28.09.2026, Россия499
Компания по производству пива из Алтайского края ООО «СИБМОС» установила на внутренних сетях водоснабжения крыльчатые и турбинные счётчики ВСХН (для холодной воды) и ВСТН (для горячей воды).


Холдинг «Швабе» оснастит новый перинатальный центр Магадана медицинским оборудованием, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:36, 23.09.2026, Россия475
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил основной объем медицинского оборудования для нового перинатального центра в Магадане. Техника предназначена для выхаживания новорожденных, реанимации и оказания помощи роженицам.


Алтайский ГАУ и ГК «Союз» разрабатывают уникальный высокобелковый корм для птицеводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 23.09.2026, Россия210
Делегация Алтайского государственного аграрного университета во главе с врио ректора Владимиром Плешаковым посетила производственные площадки ГК «Союз» в Косихинском районе. Главная цель поездки – знакомство с инфраструктурой предприятия для совместной реализации проекта в области разработки инновационных кормов для птицеводства.


Изобретатели из Алтайского ГАУ первыми в регионе подали заявления в обновленное ВОИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия183
Указом Президента России Владимира Путина от 14 апреля 2026 г. № 258 создано Общероссийская общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».


«Швабе» обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать первую помощь при остановке сердца, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:21, 23.09.2026, Россия165
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать помощь при внезапной остановке сердца. Молодые люди из России и зарубежных стран отработали навыки на учебном манекене с помощью тренировочной версии дефибриллятора АНД А25.


«АГРОСИЛА»: плановый сбор сахарной свёклы в 2026 году превысит 1,27 млн тонн, Агросила, 11:50, 20.09.2026, Россия628
Холдинг «АГРОСИЛА» укрепляет позиции одного из ведущих производителей сахарной свёклы в Республике Татарстан.


«Лента PRO» увеличила продажи мороженого бизнесу на 70%, Лента PRO, 23:33, 15.09.2026, Россия189
Санкт-Петербург, Россия, 08 сентября 2026 г.: За апрель-июль 2026 года продажи мороженого у комплексного поставщика для бизнеса «Лента PRO» выросли на 70% в денежном выражении и на 76% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


  © 2003-2026 inthepress.ru