 |
Ловить рыбу вблизи ЛЭП опасно для жизни!
С наступлением лета открывается и активный рыболовный сезон. Зачастую любители посидеть с удочкой у водоема выбирают места в непосредственной близости от линий электропередачи, игнорируя запрещающие знаки. Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» напоминает любителям рыбной ловли - рыбалка вблизи линий электропередачи категорически запрещена и представляет смертельную опасность. Наиболее распространенной причиной поражения электрическом током становится беспечность при выборе и использовании рыболовных снастей. Рыбаки сегодня нередко используют телескопические удилища повышенной длины из стекло- и углепластика. Между тем, такие материалы отличаются не только высокой прочностью, но и высокой токопроводимостью: коснувшись случайно таким удилищем проводов высокого напряжения, можно получить серьезную электротравму. Во избежание этого, рыбачить под ЛЭП строго запрещено, а перемещаться в этой опасной зоне необходимо со сложенным удилищем, удерживая его в горизонтальном положении. Для предотвращения несчастных случаев, специалисты Орелэнерго размещают вблизи водоемов, расположенных под линиями электропередачи, предупреждающие знаки об опасности и запрете рыбалки в охранной зоне ЛЭП. Также энергетики проводят разъяснительные беседы среди рыбаков и руководителей прудов, рыболовецких хозяйств, распространяют листовки и буклеты с информацией о правилах электробезопасности. Отдельную группу риска при рыболовной ловле под ЛЭП представляют дети и подростки. В силу юного возраста они не в состоянии оценить степень опасности и вовремя сориентироваться в ситуации. Несмотря на уроки электробезопасности, проводимые в школах и летних лагерях, энергетики призывают родителей уделить внимание безопасности своих детей и разъяснить им элементарные правила поведения вблизи энергообъектов. Мы обращаемся также и к бывалым рыболовам, и к любителям: будьте осторожны, берегите свою жизнь. Немедленно сообщайте обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса по круглосуточному федеральному телефону «горячей линии» 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный) или короткому номеру 13-50, - подчеркнул начальник отдела охраны труда и экологической безопасности филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» Андрей Шарин.
Контактное лицо: Эдуард Рудаков
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго»
Добавлен: 13:20, 19.06.2015
Количество просмотров: 715
Страна: Россия
| В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников, "Энергосбыт Волга", 15:39, 20.06.2026, Россия103 |
| Компания «Энергосбыт Волга» провела рейд по приостановлению режима потребления электроэнергии у должников в Муроме. Общий долг клиентов-физлиц Владимирской области перед гарантирующим поставщиком на данный момент составляет более 213 млн рублей. Из них более 27 млн задолжали жители Мурома и Муромского района. |
| В преддверии летних каникул энергетики напоминают детям и родителям о правилах электробезопасности, Липецкэнерго, 15:16, 20.06.2026, Россия161 |
| Скоро начинаются летние каникулы — время прогулок, игр на свежем воздухе, поездок к друзьям, на дачу и к водоемам. Чтобы отдых был безопасным, взрослым особенно важно напомнить детям о правилах поведения рядом с энергообъектами. Трансформаторные подстанции, линии электропередачи (ЛЭП), электрические провода и предупреждающие знаки требуют внимательности и осторожности. |
| Работник Нижневартовского филиала ПАО НК «РуссНефть» признан «Новатором года», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 15:08, 20.06.2026, Россия169 |  |
| Победу в самой престижной, индивидуальной номинации «Новатор года» одержал начальник производственно-технического отдела управления подготовки и сдачи нефти и газа Нижневартовского филиала Григорий Деньдобров. Экономический эффект от внедрения его идей оценивается почти в 6,3 миллиона рублей. |
|
 |