Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Состоялся очередной аукцион по размещению средств пенсионных накоплений на банковских депозитах

На Московской Бирже прошел отбор заявок на размещение средств пенсионных накоплений на банковских депозитах.
В результате аукциона были удовлетворены заявки двух кредитных организаций на общую сумму 15 млрд. рублей, то есть на всю сумму, выставленную сегодня к торгам. Данные средства пенсионных накоплений ПФР разместил на депозитах кредитных организаций по ставке 11,18% годовых в срок на 31 день. В ходе сегодняшнего аукциона объем направленных участниками заявок более чем вдвое превысил выставленную к торгам сумму.
Напомним, по закону Пенсионный фонд инвестирует страховые взносы на накопительную пенсию до момента их передачи в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды в разрешенные законодательством активы, включая депозиты в коммерческих банках.
Аукционы проводятся в строгом соответствии с постановлением Правительства РФ и приказами Министерства финансов РФ. Эти же нормативные документы четко регламентируют порядок и критерии отбора банков, которые могут участвовать в отборе заявок на размещение депозитов.
Более подробно с информацией о порядке размещения средств пенсионных накоплений на банковских депозитах можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте Пенсионного фонда.
Следует также напомнить, что, что 2015 год - последний год для выбора гражданами 1967 года рождения и моложе своего варианта пенсионного обеспечения, если они ранее никогда не выбирали ни одной УК или НПФ: либо оставить 6%, как ранее, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым направив новые страховые взносы в полном объеме с 2016 года, которые за них уплачивают работодатели, на формирование их будущей страховой пенсии.
В 2014 году территориальные органы ПФР Тамбовской области приняли лично от граждан 19 618 заявлений на перевод пенсионных накоплений из одной организации в другую: 1599 граждан выбрали управляющие компании, 11 749 - решили перевести накопительную пенсию в негосударственные пенсионные фонды, 2744 человека вернули накопления в управление государственной управляющей компании и 3526 застрахованных лиц поменяли один НПФ на другой.
Если граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании, включая государственную УК, или негосударственного пенсионного фонда, так называемые «молчуны», желают, чтобы и в последующие годы страховые взносы в размере 6% тарифа по-прежнему направлялись на формирование накопительной пенсии, им следует до 31 декабря 2015 года подать заявление о выборе УК (в т.ч. государственной УК) либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.
Если гражданин 1967 года рождения так и останется молчуном и на 1 января 2016 года или напишет заявление об отказе от дальнейшего формирования накопительной пенсии за счет новых (с 2016 года) страховых взносов, важно понимать, что все ранее (до 2014 года) сформированные пенсионные накопления будут продолжаться инвестироваться выбранной (в т.ч. «по умолчанию») УК или НПФ и будут в обязательном порядке выплачены гражданину после его обращения за назначением ему накопительной пенсии.
Таким образом, выбор 6% тарифа накопительной пенсии сопряжен с выбором управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. В то же время выбрать или сменить УК или НПФ можно одновременно с отказом от дальнейшего формирования пенсионных накоплений.
Если гражданин до 2015 года хотя бы единожды выбирал УК или НПФ и его заявления были удовлетворены, то по умолчанию его пенсионные накопления будут и дальше формироваться за счет вновь уплаченных страховых взносов работодателем на накопительную пенсию по тарифу 6%. Отказаться от формирования своих пенсионных накоплений за счет «новых» страховых взносов такой гражданин может, только подав соответствующее заявление в территориальный органа ПФР.

Группа по взаимодействию со СМИ
Отделения ПФР по Тамбовской области
Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru

Контактное лицо: перелыгин павел викторович
Компания: ОПФР по Тамбовской области
Добавлен: 13:14, 08.08.2015 Количество просмотров: 833
Страна: Россия


Лучшие видеоредакторы для Android: топ приложений для 4K, Пресс-служба, 22:11, 02.03.2026, Россия225
01 марта 2026 года специалисты компании ЛТДФото подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Датчик давления Infiniti G25: Ошибки, диагностика и правильное обслуживание, Пресс-служба, 21:43, 27.02.2026, Россия372
26 февраля 2026 года специалисты компании Алтемпс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Как заранее узнать, сколько будет стоить кредит с помощью калькулятора, Пресс-служба, 21:32, 27.02.2026, Россия169
23 февраля 2026 года специалисты компании Амулекс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Что включает в себя автосервис по ремонту АКПП: устройство, функции и этапы работы, Пресс-служба, 21:18, 27.02.2026, Россия89
23 февраля 2026 года специалисты компании АКПП Хелп подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Качественные станки по металлу из Китая: обзор современных решений для производства, Пресс-служба, 21:09, 27.02.2026, Россия126
22 февраля 2026 года специалисты компании АБС-Станки подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Архитектура персонального пространства: разработка личного кабинета как инструмент удержания клиентов, Пресс-служба, 21:00, 27.02.2026, Россия138
21 февраля 2026 года специалисты компании Атвинта подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Feliksov Diamonds: философия, история и уникальность ювелирного бренда, Пресс-служба, 23:11, 20.02.2026, Россия148
19 февраля 2026 года специалисты компании Феликсов Даймондс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Отделка фасада дома: материалы, решения и практические нюансы, Пресс-служба, 23:06, 20.02.2026, Россия197
18 февраля 2026 года специалисты компании АрхистайлЕврокредит подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Рейтинг вкладов по доходности: анализ текущих рыночных ставок, Пресс-служба, 22:59, 20.02.2026, Россия104
17 февраля 2026 года специалисты компании Еврокредит подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Обучение по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций, Пресс-служба, 22:54, 20.02.2026, Россия124
16 февраля 2026 года специалисты компании Экопроф подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Пищевые ингредиенты «НьюБио» выиграли золотые медали на Международном конкурсе «Лучший продукт года-2026», ООО «НьюБио», 23:28, 20.02.2026, Россия190
Волокно кукурузное растворимое «ИНТЕНСФЛОР» и заменитель сливок сухой на растительной основе компании «НьюБио» получили золотые медали на Международном конкурсе «Лучший продукт года-2026».


В преддверии Дня Российских студенческих отрядов Алтайский ГАУ в Государственной Думе РФ отмечен дипломом за организацию работы штаба студотрядов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:19, 20.02.2026, Россия116
Накануне Дня Российских студенческих отрядов, в Государственной Думе состоялась конференция, посвященная роли студенческих отрядов в системе подготовки кадров для экономики страны.


Цена Fohow: качество продукции для здоровья по доступной стоимости, Пресс-служба, 22:40, 13.02.2026, Россия87
11 февраля 2026 года специалисты компании Fohow подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Ремонт затирочных машин: эффективное решение для профессионального использования, Пресс-служба, 22:32, 13.02.2026, Россия98
11 февраля 2026 года специалисты компании Технобытсервис подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Можно ли сдавать архивные документы на макулатуру: правила и порядок утилизации, Пресс-служба, 22:26, 13.02.2026, Россия98
12 февраля 2026 года специалисты компании Синай подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


  © 2003-2026 inthepress.ru