Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты – Ростовская область отлично готова к единому дню голосования

3 сентября 2015 г. в Ростове-на-Дону прошел очередной круглый стол общественников и правозащитников Дона и федеральных экспертов, из уст которых область получила высокую оценку по степени организации предстоящих выборов 13 сентября.

- С каждым годом я вижу, что становится все больше общественников, экспертов, которые заинтересованы в чистоте выборов. Одним из таких передовых субъектов, где очень высока роль общественников, блогеров, журналистов, является Ростовская область. Если сравнивать ход кампании в Ростовской области с другими субъектами, могу сказать, что она идет в нормальном рабочем режиме при высокой активности институтов гражданского общества, - отметил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

- Понятно, что Ростовская область является одним из крупнейших по количеству избирателей субъектов в стране, с чем связано пристальное внимание федерального центра к выборам в РО. В стране всего четыре региона из 21 регионов, где 13 сентября проходят выборы, в которых зарегистрированы все 100% кандидатов, выдвинутых на должность губернатора. Ростовская область – в их числе, - подчеркнул исполнительный директор «Российского общественного института избирательного права» (РОИИП), член правления федерального Общественного Комитета «За честные выборы» Александр Игнатов.

Избирательную комиссию Ростовской области эксперт назвал одною из самых активных в плане методической, правовой, конституционной работе со всеми категориями участников избирательного процесса – кандидатов, наблюдателей, избирателей, представителей СМИ.

Он отметил и предложил распространять по всей России такие донские ноу-хау, как информационно-поисковая система «Чистый Дон», проект «Дорога на выборы» для людей с ограниченными возможностями, размещение на сайте облизбиркома графика выборов во все уровни власти до 2018 года, оснащение собственными интернет-сайтами всех ТИКов и др.

Именно в такой активной и целенаправленной работе со всеми категориями участников избирательного процесса Александр Игнатов видит одну из основных причин прекрасных показателей Ростовской области, как стопроцентная регистрация кандидатов на губернаторских выборах и всего 2,5 % отказов в регистрации на муниципальных выборах. Также, по его мнению, очень позитивный факт состоит в том, что жалоб на Ростовский облизбирком в ЦИК за эту выборную кампанию не поступало.

Региональные общественники внесли свою «лепту» в характеристику нынешней избирательной кампании. Так, политический обозреватель Бронислав Берковский отметил, что в Новочеркасске на выборах депутатов в городскую Думу только КПРФ выставила своих кандидатов во всех избирательных округах.

А «Справедливая Россия» напротив, по словам эксперта, установила своеобразный рекорд, выставив в 20 округах города всего пять членов от своей партии и 15 беспартийных кандидатов, многие из которых являются собственниками среднего бизнеса и активно ведут агитацию. В то же время, эксперт отметил, что в некоторых округах на один депутатский мандат претендует сразу два единоросса, а в одном из округов – три.

Член постоянной рабочей группы Общественной палаты Ростовской области (ОПРО) по общественному мониторингу избирательного процесса Виктор Ляхов проинформировал участников круглого стола, что за время работы «горячей линии» по выборам при ОПРО на нее поступило порядка 20 обращений. При этом типичными являются, к примеру, такие: «весь гараж заклеили агитационными материалами» или «ремонтировали дорогу, а разрытие не устранили».

- Общественный контроль за избирательным процессом востребован, и это подтверждается тем, что формирование корпуса наблюдателей проходит значительно проще, чем это было несколько лет назад. Нас уже знают. Избиратель активен и готов подключаться к общественному процессу. На сегодняшний день мы сверстали схему наблюдения и сформировали мобильные группы, чтобы охватить всю территорию области общественным контролем, - дополнил коллег координатор регионального отделения Общественного Комитета «За честные выборы» Георгий Петров.

Подводя итоги круглого стола, соучредитель «Лиги избирателей — Ростов» Дмитрий Абросимов, в частности, отметил, что «сильные» общественники, к примеру, из Волгодонска уже переехали в Ростов-на-Дону, а в таких городах, как Гуково, Донецк, Зверево их вообще нет. Поэтому задача общественных организаций Дона на пост-выборный период состоит в формировании муниципальной «сети» общественников на местах, которые честно и откровенно будут говорить правду и защищать интересы избирателей во всех муниципальных образованиях Ростовской области.

Подобные публикации: «Карту нарушений на выборах заполнят избиратели Ростовской области», «Донские выборы – первый этап завершен», «Эффективный общественный контроль выборам на Дону обеспечен»

Контактное лицо: Алексей Гриценко
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 10:58, 04.09.2015 Количество просмотров: 870
Страна: Россия


Сотрудники ОМОН «Крепость» провели профориентационные мероприятие, Управление Росгвардии по Орловской области, 17:28, 06.05.2025, Россия415
В рамках акции "Дни Росгвардии" сотрудники ОМОН «Крепость» регионального Управления Росгвардии провели для студентов автодорожного техникума профориентационное занятие.


В Орловской области Росгвардия передала очередную партию гражданского оружия для нужд СВО, Управление Росгвардии по Орловской области, 17:28, 06.05.2025, Россия408
В Центре лицензионно-разрешительной работы по г. Орлу состоялась передача охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия для выполнения задач в зоне специальной военной операции.


В Орле росгвардейцы обеспечили безопасность на футбольном матче между командами «Орел» и «Салют Белгород», Управление Росгвардии по Орловской области, 17:27, 06.05.2025, Россия404
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области совместно с представителями других правоохранительных органов обеспечили общественный порядок и безопасность во время проведения домашнего матча седьмого тура Чемпионата России по футболу среди команд Второй Лиги, который состоялся на Центральном стадионе имени В.И. Ленина между командами «Орел» и «Салют Белгород».


Росгвардейцы за выходные задержали пятерых граждан, подозреваемых в хищении товаров, Управление Росгвардии по Орловской области, 17:27, 06.05.2025, Россия398
За минувшие выходные сотрудники вневедомственной охраны задержали пять граждан, подозреваемых в совершении ряда краж в сетевых магазинах областного центра.


Сотрудники СОБР «Орел» оценили действия участников городского смотра-конкурса «Мы - наследники Победы», Управление Росгвардии по Орловской области, 17:27, 06.05.2025, Россия404
Сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Орел» регионального Управления Росгвардии были включены в состав жюри смотра-конкурса «Мы — наследники Победы» среди отрядов Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».


Орловские росгвардейцы обеспечат безопасность Праздника весны и труда, Управление Росгвардии по Орловской области, 00:47, 04.05.2025, Россия342
​1 мая сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области обеспечат общественную безопасность во время празднования Дня весны и труда.


В подразделениях вневедомственной охраны Росгвардии прошел конкурс «Лучший по профессии», Управление Росгвардии по Орловской области, 00:45, 04.05.2025, Россия345
​В Орле на базе стадиона «Динамо» прошёл второй этап конкурса «Лучший по профессии» среди групп задержания подразделений вневедомственной охраны Росгвардии.


Росгвардейцы приняли участие во всероссийском антитеррористическом учении, Управление Росгвардии по Орловской области, 00:45, 04.05.2025, Россия380
​Сотрудники подразделений, входящих в состав Управления Росгвардии по Орловской области приняли участие во всероссийском антитеррористическом учении.


Мужчина нашел оружие и сдал его в Росгвардию, Управление Росгвардии по Орловской области, 00:45, 04.05.2025, Россия348
​В отделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по г. Орлу обратился местный житель 1992 г.р. с заявлением о добровольной сдаче найденного им оружия.


В Орле росгвардейцы посетили патриотическую акцию «Эшелон Памяти», Управление Росгвардии по Орловской области, 00:44, 04.05.2025, Россия352
​Представители Росгвардии приняли участие в патриотической акции «Эшелон Памяти», которая посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Жители Липецкой области смогут обратиться к финансовому уполномоченному через региональные сети МФЦ, АНО "СОДФУ", 22:49, 30.04.2025, Россия355
АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» (АНО «СОДФУ») сообщает о заключении и вступлении в силу с 28 апреля 2025 г. соглашения с уполномоченным многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) Липецкой области.


АНО «СОДФУ» и уполномоченный МФЦ Смоленской области заключили соглашение о взаимодействии, АНО "СОДФУ", 22:48, 30.04.2025, Россия348
Жители Смоленской области с 29 апреля 2025 г. смогут подать обращение финансовому уполномоченному через любое региональное отделение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в секторе пользовательского сопровождения*.


Росгвардейцы провели профориентационное занятие со школьниками, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:45, 30.04.2025, Россия230
В рамках акции "Дни Росгвардии" сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Орел» Управления Росгвардии по Орловской области провели профориентационное занятие для учащихся средней общеобразовательной школы № 37.


За неделю орловские росгвардейцы приняли 187 обращений по вопросам оказания госуслуг, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:43, 30.04.2025, Россия220
В период с 21 по 28 апреля росгвардейцы приняли 187 обращений по вопросам оказания госуслуг, рассмотрели 279 ранее поданных заявлений, выдали 251 лицензий и разрешений.


В Ливнах росгвардейцы провели с педагогами беседу по профилактике экстремизма и терроризма, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:43, 30.04.2025, Россия242
Представители Росгвардии встретились с преподавательским составом и провели беседу на тему «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде», которая состоялась в гимназии г. Ливны.


  © 2003-2025 inthepress.ru