«Швабе» разработал высокоточные методы для нового поколения оптических приборов
Москва, 23 декабря 2015 г. Пресс-релиз
Предприятие Холдинга «Швабе», входящего в Госкорпорацию Ростех, разработало высокоточные методы фотоэлектрической регистрации порядков интерференции для различных измерительных оптических приборов.
Новый подход был предложен специалистами предприятия Холдинга - АО «Швабе -Технологическая лаборатория», и успешно реализуется в рамках программы развития гражданского приборостроения.
«Новые методы позволяют осуществлять высокоточные измерения порядков интерференции в широком диапазоне. Данная инновация выведет рабочие характеристики фотоэлектрических поляриметров, интерферометров и поляризационных рефрактометров на качественно новый уровень», - рассказал генеральный директор АО «Швабе - Технологическая лаборатория» Федор Броун.
Интерференция - это перераспределение интенсивности света в результате наложения нескольких световых волн. Принцип действия новых методов разработчиков «Швабе» основан на использовании монохроматического света двух длин волн, рабочей и вспомогательной, при непрерывной модуляции измеряемого параметра.
Разработанные методы фотоэлектрической регистрации порядков интерференции могут быть применены в различных приборах для научных исследований в сфере оптики, астрофизики, химии и медицины. Так в фотоэлектрических поляриметрах для анализа напряженного состояния деталей машин и сооружений они позволяют определять направление и величину силы, действующей в анализируемой точке модели. В фотоэлектрических интерферометрах они позволят осуществлять контроль качества оптических деталей и их поверхностей, а в интерференционно-поляризационном рефрактометре – вести прецизионные измерения показателя преломления веществ.
Интеграция методов фотоэлектрической регистрации порядков интерференции в процесс создания оптических приборов «Швабе» запланирована на 2017 год.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
Контакты для прессы: Пресс-служба «Швабе» +7 (499) 951-48-37
В канун 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вышла в свет научная монография к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета Светланы Бондаренко «Пищевая промышленность Алтайского края в годы Великой отечественной войны 1941-45 гг.
Интернет-проект «ВЫБОР ЭКСПЕРТОВ» («Комсомольская правда») опубликовал рейтинг трех лучших приборов учета холодной воды в 2026 году. В перечень включен счетчик холодной воды торговой марки Тепловодомер / Водомер — модель ВСХ-15 в исполнении со степенью защиты IP68.
Эксперты центра по сертификации Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001 ООО «УКМС» оценили результативность функционирования системы менеджмента качества ООО «Водомер», проанализировали выполнение требований нормативной документации, проверили соблюдение производственных процессов на всех этапах — от закупки сырья до отгрузки готовой продукции.
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию цифровой стенд для проверки тормозного оборудования электровозов ВЛ80 и 2(3)ЭС5К «Ермак». Новое оборудование позволит сократить время контроля восстановленных узлов и повысить эффективность производственных процессов.
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества.
Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел