Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЦНИИ «Электроника» подводит итоги года

Начало 2015 года было ознаменовано еще одним важным для Института событием: генеральный директор ЦНИИ «Электроника» Алёна Фомина была избрана членом-корреспондентом Академии военных наук. Несколько научных статей с ее соавторством вышли в ежеквартальном журнале «Mediterranean Journal of Social Sciences», индексируемом в крупнейшей международной базе данных Scopus. Под ее руководством сотрудниками Института было завершено 13 крупных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, еще 4 работы находятся на стадии завершения. Кроме того, в текущем году сотрудники Института опубликовали 3 монографии и более 120 научных работ, 9 научных статей проиндексированы в Scopus.
В течение года выходили публикации с комментариями Алёны Фоминой в центральных СМИ, в частности она высказалась по тематике посткризисного восстановления, отметив усилия предприятий для нивелирования негативных последствий кризиса. Комментарий вышел в газете «Коммерсант». Еще один комментарий в газете «Ведомости» Алёны Фоминой касался вопроса противодействия старению кадров в радиоэлектронной отрасли. На примере Института Алёна Фомина рассказала о мотивации молодых сотрудников, организации для них дополнительного обучения и общения с ведущими экспертами. Так, в Институте для молодежи проводятся еженедельные лекции по радиоэлектронике, которые читают доктора технических наук.
Большое внимание в деятельности Института занимает решение проблем технологической безопасности в радиоэлектронной промышленности. Этой тематике был посвящен круглый стол Экспертного совета Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, во время которого обсуждались проблемы импорта и импортозамещения микроэлектронной компонентной базы в контексте глобальных тенденций развития отрасли; потенциал России в сфере развития микроэлектронной базы; вопросы реализации Государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 гг.»; тенденции деятельности мировых лидеров микроэлектронного производства в сфере обеспечения и контроля качества микроэлектронной компонентной базы; перспективы и проблемы отечественного электронного машиностроения – производства оборудования для микроэлектроники, радиоэлектроники и приборостроения, а также перспективы создания в России системы контроля качества и анализа отказов при разработке и производстве микроэлектронной компонентной базы.
На ежегодной конференции Международной академии организационных наук (МАОН), объединяющей ведущих российских и зарубежных ученых, была представлена новая монография, изданная сотрудниками ЦНИИ «Электроника» с привлечением специалистов ряда научно-исследовательских организаций РАН, Минпромторга России и вузов России (под редакцией д.э.н. А. М. Батьковского и д.э.н. А. В. Фоминой).
В номинации «Лучшая научная монография» Всероссийского инновационного общественного конкурса на лучший учебник, учебное пособие и монографию (с индексацией в РИНЦ) победила монография «Управление развитием высокотехнологичных предприятий наукоемких отраслей промышленности» авторов А. В. Фоминой, Б. Н. Авдонина, А. М. Батьковского, М. А. Батьковского.
Еще одна научная работа Института «Инновационное развитие процесса подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса» авторов А. М. Батьковского и А. В. Фоминой заняла первое место в номинации «Экономические науки» в международном конкурсе научных работ «Золотое перо».
ЦНИИ «Электроника» первой из отраслевых научно-исследовательских организаций оборонно-промышленного комплекса России подвела итоги своей деятельности, используя рекомендуемые наукометрические показатели с учетом новых, формализованных требований к оценке результатов научно-исследовательской деятельности академических, отраслевых и вузовских научных коллективов.
Текущий год был отмечен большим количеством мероприятий с участием сотрудников Института, среди которых были профильные конференции, брифинги, круглые столы, посвященные актуальным вопросам развития радиоэлектроники. Представители ЦНИИ «Электроника» участвовали в ряде мероприятий по линии международного сотрудничества, включая участие представителей Института в ведущей европейской конференции по военным коммуникациям и спутниковым системам, которая прошла в Лондоне в сентябре 2015 года.
В ноябре в Экспертном совете по законодательному обеспечению оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сотрудники ЦНИИ «Электроника» приняли участие в заседании секции радиоэлектронной промышленности по вопросу правоприменения Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе». Во время обсуждения были предложены поправки в две статьи. Одна поправка добавляет в понятийный аппарат термин «комплектующее изделие». Вторая поправка запрещает увеличение цены и приобретение комплектующих у производителей, не имеющих лицензии.
В сентябре ЦНИИ «Электроника» активно участвовал в Международной промышленной выставке ИННОПРОМ, которая объединяет главные секторы промышленности на одной площадке. В рамках мероприятия стенд ЦНИИ «Электроника» посетили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации Александр Якунин и другие. Мероприятие прошло в Казани.
Еще одним заметным событием в 2015 году стал проект «Работай в России», который Институт поддержал совместно с Правительством Москвы. Данный проект направлен на популяризацию технических специальностей среди молодежи. Институт одним из первых в России обозначил проблему подготовки новых специалистов и привлечения молодежи в технические специальности. С этой целью ЦНИИ «Электроника» учредил собственный конкурс для молодых исследователей – «Инновационная радиоэлектроника», который успешно проводится уже несколько лет и за короткий срок сумел стать всероссийским, привлекая все больше новых партнеров, крупнейшие предприятия и вузы, а также студентов.
Еще одним важным событием для Института в 2015 году стало создание научного совета. Так, согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации, создается объединенный совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней на базе Российского университета дружбы народов (РУДН), Госкорпорации «Ростех» и ЦНИИ «Электроника».
Особо стоит отметить, что к концу года существенно вырос индекс Хирша у генерального директора ЦНИИ «Электроника» Алёны Фоминой. Буквально за год он вырос до 8. Данный наукометрический показатель используется в мире для оценки научной продуктивности ученых. Кроме того, показатель научных статей Института в системе РИНЦ в текущем году достиг рекордных 108 публикаций. В прошлом году этот показатель был почти в 2,5 раза ниже уровня текущего года.

Контактное лицо: Юлия Новосёлова
Компания: ЦНИИ «Электроника» подводит итоги года
Добавлен: 12:34, 28.12.2015 Количество просмотров: 940
Страна: Россия


Печорские школьники «примерили» железнодорожные профессии, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:52, 20.04.2026, Россия202
В сервисном локомотивном депо Печора компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная профориентационная акция «Неделя без турникетов».


Город профессий АПК «Я в Агро» скоро откроется в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:59, 18.04.2026, Россия484
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ внедрен цифровой стенд для испытаний тормозного оборудования, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:32, 18.04.2026, Россия85
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию цифровой стенд для проверки тормозного оборудования электровозов ВЛ80 и 2(3)ЭС5К «Ермак». Новое оборудование позволит сократить время контроля восстановленных узлов и повысить эффективность производственных процессов.


Исследование НКК «Машиностроение»: российский рынок САПР для композитов к 2035 году вырастет в 5 раз, НКК, 23:21, 14.04.2026, Россия439
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.


Предприятия «Швабе» создали тысячи изделий для освоения космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:55, 13.04.2026, Россия255
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.


«Систэм Электрик» выпустила модули для ПЛК и ИР SystemePLC SM172E в компактном исполнении, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:40, 13.04.2026, Россия232
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности


Крупный российский производитель пластиковых евроконтейнеров для мусора вышел на белорусский рынок., ООО «СП Стальная энергия», 22:06, 11.04.2026, Белоруссия401
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества. Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширяет географию и тематику экскурсий в рамках «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:24, 08.04.2026, Россия557
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.


До 15% рынка натурального кофе: новый завод «Лалибела Кофе» меняет расстановку сил в отрасли, Лалибела Кофе, 21:24, 08.04.2026, Россия477
Дополнительные производственные мощности позволят компании выйти в ТОП-5 производителей натурального кофе в России, а федеральным ритейлерам расширить возможности для запусков СТМ.


Маршрут перестроен: как нестандартная логистика сэкономила «РуссНефти» 30 миллионов рублей на отдаленном промысле, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК, 21:23, 08.04.2026, Россия542
О работе транспортной службы на месторождениях обычно вспоминают только тогда, когда что-то идет не так — сорвались сроки или задержался важный груз. Пока всё работает как часы, логистика остается в тени.


Команда Алтайского ГАУ примет участие в профориентационном турнире «Код агроинноваций», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:19, 08.04.2026, Россия206
10 апреля в селе Ая Алтайского района Алтайского края состоится командный турнир для школьников «Код агроинноваций» в рамках научно-просветительского проекта «Поколение АГРО».


В Свердловском филиале «ЛокоТех-Сервис» стартовала подготовка к летнему сезону, «ЛокоТех-Сервис», 18:08, 07.04.2026, Россия380
Она завершится 30 июня


«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания, ООО ЛокоТех-Сервис, 18:05, 07.04.2026, Россия299
«Батарейки, сдавайтесь!» - в депо Санкт-Петербург запущена экологическая акция по утилизации элементов питания


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:28, 06.04.2026, Россия245
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


Сотрудники Ростовского-на-Дону ЭРЗ удвоили число рационализаторских предложений, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 15:36, 03.04.2026, Россия503
По итогам 2025 года работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подали более 650 рационализаторских предложений по улучшению производственных процессов. Это в два раза превышает показатель 2024 года. Большая часть инициатив уже внедрена в производство.


  © 2003-2026 inthepress.ru