Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЦНИИ «Электроника» подводит итоги года

Начало 2015 года было ознаменовано еще одним важным для Института событием: генеральный директор ЦНИИ «Электроника» Алёна Фомина была избрана членом-корреспондентом Академии военных наук. Несколько научных статей с ее соавторством вышли в ежеквартальном журнале «Mediterranean Journal of Social Sciences», индексируемом в крупнейшей международной базе данных Scopus. Под ее руководством сотрудниками Института было завершено 13 крупных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, еще 4 работы находятся на стадии завершения. Кроме того, в текущем году сотрудники Института опубликовали 3 монографии и более 120 научных работ, 9 научных статей проиндексированы в Scopus.
В течение года выходили публикации с комментариями Алёны Фоминой в центральных СМИ, в частности она высказалась по тематике посткризисного восстановления, отметив усилия предприятий для нивелирования негативных последствий кризиса. Комментарий вышел в газете «Коммерсант». Еще один комментарий в газете «Ведомости» Алёны Фоминой касался вопроса противодействия старению кадров в радиоэлектронной отрасли. На примере Института Алёна Фомина рассказала о мотивации молодых сотрудников, организации для них дополнительного обучения и общения с ведущими экспертами. Так, в Институте для молодежи проводятся еженедельные лекции по радиоэлектронике, которые читают доктора технических наук.
Большое внимание в деятельности Института занимает решение проблем технологической безопасности в радиоэлектронной промышленности. Этой тематике был посвящен круглый стол Экспертного совета Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, во время которого обсуждались проблемы импорта и импортозамещения микроэлектронной компонентной базы в контексте глобальных тенденций развития отрасли; потенциал России в сфере развития микроэлектронной базы; вопросы реализации Государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013–2025 гг.»; тенденции деятельности мировых лидеров микроэлектронного производства в сфере обеспечения и контроля качества микроэлектронной компонентной базы; перспективы и проблемы отечественного электронного машиностроения – производства оборудования для микроэлектроники, радиоэлектроники и приборостроения, а также перспективы создания в России системы контроля качества и анализа отказов при разработке и производстве микроэлектронной компонентной базы.
На ежегодной конференции Международной академии организационных наук (МАОН), объединяющей ведущих российских и зарубежных ученых, была представлена новая монография, изданная сотрудниками ЦНИИ «Электроника» с привлечением специалистов ряда научно-исследовательских организаций РАН, Минпромторга России и вузов России (под редакцией д.э.н. А. М. Батьковского и д.э.н. А. В. Фоминой).
В номинации «Лучшая научная монография» Всероссийского инновационного общественного конкурса на лучший учебник, учебное пособие и монографию (с индексацией в РИНЦ) победила монография «Управление развитием высокотехнологичных предприятий наукоемких отраслей промышленности» авторов А. В. Фоминой, Б. Н. Авдонина, А. М. Батьковского, М. А. Батьковского.
Еще одна научная работа Института «Инновационное развитие процесса подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса» авторов А. М. Батьковского и А. В. Фоминой заняла первое место в номинации «Экономические науки» в международном конкурсе научных работ «Золотое перо».
ЦНИИ «Электроника» первой из отраслевых научно-исследовательских организаций оборонно-промышленного комплекса России подвела итоги своей деятельности, используя рекомендуемые наукометрические показатели с учетом новых, формализованных требований к оценке результатов научно-исследовательской деятельности академических, отраслевых и вузовских научных коллективов.
Текущий год был отмечен большим количеством мероприятий с участием сотрудников Института, среди которых были профильные конференции, брифинги, круглые столы, посвященные актуальным вопросам развития радиоэлектроники. Представители ЦНИИ «Электроника» участвовали в ряде мероприятий по линии международного сотрудничества, включая участие представителей Института в ведущей европейской конференции по военным коммуникациям и спутниковым системам, которая прошла в Лондоне в сентябре 2015 года.
В ноябре в Экспертном совете по законодательному обеспечению оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сотрудники ЦНИИ «Электроника» приняли участие в заседании секции радиоэлектронной промышленности по вопросу правоприменения Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе». Во время обсуждения были предложены поправки в две статьи. Одна поправка добавляет в понятийный аппарат термин «комплектующее изделие». Вторая поправка запрещает увеличение цены и приобретение комплектующих у производителей, не имеющих лицензии.
В сентябре ЦНИИ «Электроника» активно участвовал в Международной промышленной выставке ИННОПРОМ, которая объединяет главные секторы промышленности на одной площадке. В рамках мероприятия стенд ЦНИИ «Электроника» посетили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации Александр Якунин и другие. Мероприятие прошло в Казани.
Еще одним заметным событием в 2015 году стал проект «Работай в России», который Институт поддержал совместно с Правительством Москвы. Данный проект направлен на популяризацию технических специальностей среди молодежи. Институт одним из первых в России обозначил проблему подготовки новых специалистов и привлечения молодежи в технические специальности. С этой целью ЦНИИ «Электроника» учредил собственный конкурс для молодых исследователей – «Инновационная радиоэлектроника», который успешно проводится уже несколько лет и за короткий срок сумел стать всероссийским, привлекая все больше новых партнеров, крупнейшие предприятия и вузы, а также студентов.
Еще одним важным событием для Института в 2015 году стало создание научного совета. Так, согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации, создается объединенный совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней на базе Российского университета дружбы народов (РУДН), Госкорпорации «Ростех» и ЦНИИ «Электроника».
Особо стоит отметить, что к концу года существенно вырос индекс Хирша у генерального директора ЦНИИ «Электроника» Алёны Фоминой. Буквально за год он вырос до 8. Данный наукометрический показатель используется в мире для оценки научной продуктивности ученых. Кроме того, показатель научных статей Института в системе РИНЦ в текущем году достиг рекордных 108 публикаций. В прошлом году этот показатель был почти в 2,5 раза ниже уровня текущего года.

Контактное лицо: Юлия Новосёлова
Компания: ЦНИИ «Электроника» подводит итоги года
Добавлен: 12:34, 28.12.2015 Количество просмотров: 926
Страна: Россия


Аккумуляторные батареи «Швабе» более 2 лет обеспечивают энергобезопасность Новосибирска, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:39, 05.02.2026, Россия583
Предприятие холдинга «Швабе» на протяжении более двух лет успешно поставляет источники резервного питания для региональных объектов энергетики. Использование комплектных литий-ионных аккумуляторных батарей Новосибирского приборостроительного завода повышает надежность работы электроподстанций и уменьшает затраты на их техническое обслуживание. Устройство может быть востребовано в проектах модернизации энергокомплекса Сибири и Дальнего Востока.


В Красноярском филиале проведена аттестация лабораторий неразрушающего контроля в двух депо, ЛокоТех-Сервис, 20:44, 05.02.2026, Россия576
Разрешительные документы получены лабораториями неразрушающего контроля сервисных локомотивных депо Абакан и Красноярск компании «ЛокоТех-Сервис».


В депо Тюмень внедрены цифровые решения для измерения бандажей колесных пар, «ЛокоТех-Сервис», 20:43, 05.02.2026, Россия639
Это увеличило скорость и точность измерений


Более 230 сотрудников Ростовского-на-Дону ЭРЗ пройдут обучение в 2026 году, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:36, 04.02.2026, Россия188
Одним из приоритетных направлений работы с персоналом на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») является организация обучения сотрудников. В 2026 году повышение квалификации, подготовку и переподготовку пройдут более 230 работников РЭРЗ.


«Будущее горного дела рождается здесь: как Магнитка покоряет "Неделю горняка" в Москве», УралЭнергоРесурс, 20:35, 05.02.2026, Россия76
Совместная делегация компании «УралЭнергоРесурс» и МГТУ им. Г.И. Носова принимает активное участие в работе XXXIV Международного научного симпозиума «Неделя горняка — 2026», который проходит в Москве со 2 по 6 февраля.


Конфеты «Птичье молоко» «Йошкар-Олинской кондитерской фабрики» – в числе 100 лучших товаров России, Объединенные кондитеры, 20:32, 05.02.2026, Россия78
Продукция «Йошкар-Олинской кондитерской фабрики» вошла в число победителей Всероссийского Конкурса «100 лучших товаров России» по итогам 2025 года. Набор конфет «Птичье молоко по ГОСТ» стал лауреатом конкурса с правом использования золотого логотипа «100 лучших товаров России».


Холдинг «АГРОСИЛА» выводит на рынок новую линейку ультрапастеризованных молока и сливок под торговой маркой «Просто Молоко», Агросила, 20:31, 05.02.2026, Россия48
Холдинг «АГРОСИЛА» запускает производство ультрапастеризованного молока и сливок на обновленном оборудовании


В компании «УралЭнергоРесурс» начала работу собственная лаборатория неразрушающего контроля, УралЭнергоРесурс, 22:33, 04.02.2026, Россия179
В компании «УралЭнергоРесурс» начала работу собственная лаборатория неразрушающего контроля


В Западно-Сибирском филиале состоялась серия совещаний по повышению эффективности с руководством «ЛокоТеха», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:33, 31.01.2026, Россия537
В Западно-Сибирском филиале состоялась серия совещаний по повышению эффективности с руководством «ЛокоТеха»


«Объединённые кондитеры» представили продукцию на национальной экспозиции РЭЦ «Made in Russia» на Gulfood-2026 в Дубае, Объединенные кондитеры, 23:32, 31.01.2026, Россия596
Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших российских производителей кондитерских изделий, представил экспортный ассортимент продукции на выставке Gulfood-2026 в Дубае.


«Швабе» в 2025 году нарастил поставки дифракционных решеток более чем в 1,5 раза, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:21, 28.01.2026, Россия451
Казанское НПО «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) в 2025 году передало отечественным и иностранным заказчикам около 6300 единиц дифракционных решеток. Прирост продукции, поставленной российским и зарубежным заказчикам, составил более 50% по сравнению с 2024 годом.


В ритме большого города: холдинг «АГРОСИЛА» представляет новинки сезона, Агросила, 21:18, 28.01.2026, Россия495
Холдинг «АГРОСИЛА» запускает новую линейку продуктов, отвечающих современным запросам потребителей. В 2026 году планируется расширение ассортимента в двух ключевых категориях: продукты высокой степени готовности и молочной продукции.


Депо Карасук вошло в региональную команду проекта «Больше, чем работа», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:36, 27.01.2026, Россия139
Сервисное локомотивное депо Карасук Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» вошло в состав региональной команды Новосибирской области проекта Росмолодежи и Центра содействия молодым специалистам «Больше, чем работа».


Токарь сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский удостоен Почетного знака им. П.П. Мельникова, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:36, 23.01.2026, Россия520
Токарь сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский удостоен Почетного знака им. П.П. Мельникова


«Швабе» обеспечивает российскую орбитальную группировку ДЗЗ высокоточной оптикой, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:34, 23.01.2026, Россия496
Оптика и съёмочная аппаратура, разработанная предприятиями холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, используются практически на всех спутниках, выполняющих задачи по дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ).


  © 2003-2026 inthepress.ru