«НТЗМК» изготовил металлоконструкции для ключевого объекта федерального проекта «Чистый воздух»
«Нижнетагильский завод металлических конструкций» (входит в промышленную Группу «НЭК») завершил изготовление и отгрузку сложнейших металлоконструкций для строительства уникальной вытяжной башни «ЕВРАЗ ЗСМК» г. Новокузнецк. Это сооружение является неотъемлемой частью нового комплекса серогазоочистки и имеет решающее значение для выполнения мероприятий, включенных в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Вытяжная башня, получившая название «Новокузнецкая Эйфелева башня» за своё внешнее сходство с символом Парижа, предназначена для эффективного вывода очищенных дымовых газов. После прохождения через современную систему абсорбционных процессов, поглощающих серные соединения, газы выводятся в атмосферу через это высотное сооружение. Реализация проекта позволит существенно снизить воздействие на окружающую среду: валовые выбросы в атмосферу сократятся более чем на 20%, а выбросы диоксида серы – на 70%. «НТЗМК» выступил в качестве ключевого поставщика металлоконструкций для строительства вытяжной башни высотой 150 метров. Общий объём изготовленных металлоконструкций составил 2013 тонн, площадь окрашенной поверхности – 28066 квадратных метров. Производственный процесс требовал высочайшей точности. Каркас башни состоит из 14 ярусов и представляет собой пространственную связевую стержневую решетчатую четырехгранную металлоконструкцию переменного сечения. Особое внимание было уделено технологии сборки поясов башни, которая предусматривала последовательное присоединение вышестоящих конструкций к нижестоящим. Каждый смежный пояс проходил на заводе индивидуальную контрольную сборку с тщательной подгонкой всех узлов. Этот метод позволил свести общие отклонения к абсолютному минимуму и сделал все элементы конструкции уникальными. Конструктивные решения, примененные при создании башни и реализованные «НТЗМК», ранее не использовались в России в подобных масштабах. Они обеспечивают не только прочность, но и исключительную сейсмическую устойчивость сооружения. Башня способна выдержать землетрясение магнитудой до 8 баллов, что является критически важным фактором, учитывая сейсмическую активность в Кузбассе. «Участие в проекте строительства вытяжной башни для «ЕВРАЗ ЗСМК» стало подтверждением наших уникальных компетенций в производстве сложных металлоконструкций для объектов промышленной и экологической инфраструктуры», – отметил Евгений Ивлев, генеральный директор ООО «НТЗМК». Проект новокузнецкой вытяжной башни является наглядным примером успешного внедрения современных технологий и решений в рамках национальных экологических программ, в котором «НТЗМК» занял достойное место как надёжный и высокотехнологичный партнёр.
Контактное лицо: Андрей Гусев
Компания: ООО "НТЗМК"
Добавлен: 22:17, 27.05.2025
Количество просмотров: 200
Страна: Россия
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».
В ноябре 2025 года в российском животноводстве произошло знаковое событие, открывающее новую эру в селекции и сохранении ценного генофонда. На свет появились первые в стране телята, зачатые методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) из эмбрионов, полученных посмертно от высокопродуктивных коров красной датской породы.
Более 70% выпускников целевых программ холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех остаются работать на предприятиях холдинга после трех лет обязательной отработки.
Сертификат получен пчеловодом при содействии Центра развития компетенций производства органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ
Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов представил к высоким наградам ряд ведущих сотрудников Центрального конструкторского бюро «ФОТОН» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Награждение состоялось на торжественном мероприятии по случаю 50-летия организации.
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась встреча со студентами Ростовского университета путей сообщения (РГУПС). Целью визита стало знакомство будущих специалистов с современными подходами к организации труда и реальным опытом внедрения принципов бережливого производства.
В Международный день модельной железной дороги коллектив Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» с особым теплом поздравляет своего коллегу – инженера-аналитика Олега Хачатурьяна. Его многолетний энтузиазм, профессионализм и преданность делу не только вдохновляют коллег, но и объединяют сотни единомышленников по всей стране, сохраняя историческую память через уникальное искусство макетирования.
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 3 (г.Северодвинск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО проводят модернизацию котельной в Архангельской области.
В преддверии Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай-2025» в Алтайском государственном аграрном университете стартовало одно из мероприятий его программы - Всероссийский конкурс «Лучший мёд России 2025».
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех с начала 2025 года поставил в российские регионы и на экспорт около 2 тыс. светофоров различных модификаций. Изделия обеспечивают безопасность дорожного движения в семи субъектах РФ, а также в ряде городов стран СНГ.