 |
RedLab на ПМЭФ-2025: о вызовах, решениях и технологических трендах

Представители власти, бизнеса, научного сообщества и ИТ-отрасли, включая RedLab, обсудили ключевые векторы развития экономики — от расширения торговых связей с дружественными странами до поиска общих ориентиров в условиях глобальной турбулентности и переосмысления моделей сотрудничества.
В этом году деловая программа ПМЭФ включила 370 мероприятий, в проведении которых приняли участие 1300 экспертов, в том числе спикеры из Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки и Азии. Лидеры обсудили глобальные и региональные экономические процессы, новые технологии, финансовую политику, инвестиционный климат и человеческий капитал.
На отдельном треке «Технологии: стремление к лидерству» участники поговорили об искусственном интеллекте, квантовых вычислениях, биотехнологиях и создании национальных технологических экосистем. Эксперты подчеркнули, что Россия делает ставку на платформенные разработки и автономные системы, стремясь перевести научные достижения в решения для повседневной жизни. Представители отрасли подсчитали, что больше половины предприятий планируют в ближайшие два года сохранить или увеличить ИТ-бюджеты. Большое влияние оказывают организации с выручкой от 100 млрд рублей: они аккумулируют до 70% всех ИТ-расходов в своих отраслях и активно инвестируют в замену зарубежных продуктов.
Также Минцифры России анонсировали создание многоуровневого реестра отечественного программного обеспечения. Максут Шадаев рассказал, что будет создаваться репозиторий доверенного софта, классификация и маркировка.
Команда RedLab провела переговоры с представителями производственного и финансового секторов, логистических компаний и ИТ-интеграторов. Вместе обсудили вопросы импортозамещения, обеспечения безопасности программ и расширения географии поставок ИТ-услуг за счет аутсорсинга в страны СНГ, Азии и Ближнего Востока. ИТ-компанию отметили за экспертизу в построении высоконагруженных систем и модернизации устаревшего ПО, что особенно востребовано на фоне технологического обновления предприятий.
Обсуждения показали, что интерес к разработке цифровых решений сохраняется даже в условиях осторожного инвестирования. Это подтверждают итоги панельной дискуссии с участием руководителей крупнейших российских кредитных организаций. Эксперты подчеркнули необходимость ускоренного внедрения технологий и создания инновационных финансовых продуктов. Также в стратегических приоритетах до 2030 года, которые обозначил Министр экономического развития РФ, акцент сделан на импортозамещение и достижение технологического суверенитета.
«На фоне цифровой трансформации растет спрос на зрелые ИТ-команды, которые способны быстро создавать устойчивые системы и работать в режиме высокой неопределенности. Только за последние полгода RedLab реализовала 74 проекта для клиентов из финансового сектора, ритейла, логистики и промышленности. Мы помогли компаниям автоматизировать ключевые бизнес-процессы, повысить управляемость данных и сократить time-to-market в среднем на 30%. Реализация проектов заказной разработки под ключ (аутсорсинг) — эффективный инструмент реализации задач в любых компаниях, в любых отраслях», — отметил Борис Дорожкин, коммерческий директор RedLab.
«Мы внимательно следим за динамикой рынка и адаптируем наше предложение под актуальные запросы бизнеса. Сегодня заказчикам важно не просто получить команду разработчиков, а найти партнера, который способен закрывать задачи комплексно — от проектирования архитектуры до поддержки в проде. Поэтому мы последовательно расширяем пул услуг: усиливаем экспертизу в DevOps, AI и ML-инженерии, внедрении low-code решений и сопровождении цифровых продуктов. Это позволяет нам гибко реагировать на вызовы и наилучшим образом удовлетворять потребности наших клиентов», — комментирует Святослав Павловский, директор по продажам RedLab.
Участие в ПМЭФ-2025 имело стратегическое значение для RedLab: форум подтвердил актуальность аутсорсинговой модели в условиях глобальной нестабильности и технологического переосмысления. Компания использовала площадку для укрепления партнерств, выстраивания новых точек роста и обмена практиками с представителями различных отраслей. И продолжит фокус на создании высокоэффективных ИТ-команд, способных решать задачи любой сложности.
Контактное лицо: Отдел маркетинга
Компания: RedLab
Добавлен: 11:42, 05.07.2025
Количество просмотров: 648
Страна: Россия
| UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:56, 12.01.2026, Россия280 |
| Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры. |
| В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия682 |
| Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве. |
| ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:39, 04.01.2026, Россия705 |
| Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству». |
| CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:35, 04.01.2026, Россия431 |  |
| Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения. |
| Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:34, 04.01.2026, Россия478 |  |
| Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ). |
|
 |