Работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ подали в 10 раз больше рацпредложений
Основная часть предложений направлена на улучшение условий труда, экономию временных ресурсов, повышение производительности, улучшение качества продукции и поддержание порядка на рабочем месте. Наиболее полезные рацпредложения связаны со снижением материалоемкости и повышением эффективности ремонта локомотивов. Например, в электромашинном цехе, провели опытные испытания по замене стали для изготовления вала якоря тягового электродвигателя с марки 20ХН3А на марку 20ХРГН. В ближайшее время начнётся их серийное производство. Активно реализуются на рабочих местах и различные предложения по улучшению, в частности, по изготовлению металлических стеллажей и шкафов для удобного хранения инструментов, резины, картона или непосредственно готовой продукции. В новаторском процессе участвуют все подразделения завода. Некоторые работники подают более одного рацпредложения. Одним из самых активных авторов по подаче рацпредложений на РЭРЗ - мастер электровозосборочного цеха Татьяна Ермакова, которая за первое полугодие подала 9 предложений по улучшению. Работники завода обмениваются опытом и полезными нововведениями с другими предприятиями АО «Желдорреммаш». Так, сварщик механического производства РЭРЗ Виктор Ковтун перенял опыт коллег Уссурийского локомотиворемонтного завода по изготовления накопителей для хранения осей колесных пар и валов тяговых электродвигателей. - На нашем заводе рационализаторская деятельность стала целым движением, в которое вовлечены все – от руководителей до рядовых сотрудников. Система подачи и рассмотрения заявок постоянно совершенствуется. И число рационализаторов, и их предложений с каждым годом увеличивается. Ежегодно среди новаторов проводится конкурс, победители и призеры которого награждаются денежными премиями, - отметил директор Ростовского-на-Дону ЭРЗ Сергей Едрышов.
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России
по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке
12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».