 |
Петербуржец разработал решение по сокращению сроков строительства в 3-5 раз

Финальный этап V Всероссийского конкурса управленцев в сфере строительства «Лидеры строительной отрасли» состоится в Ярославле в канун Дня строителя с 7 по 10 августа 2025 года. В нем примут участие более полутора тысяч экспертов и специалистов из шести стран.
Конкурс «Лидеры строительный отрасли» проводится Всероссийским центром национальной строительной политики при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ пятый год подряд. В этом году в нем зарегистрировалось более 23 тысяч специалистов из России и зарубежных стран. Они представили свои проекты, демонстрирующие инновационные подходы в строительстве.
В полуфинал вышли 300 человек из 54 регионов России, а также Турции, Сербии, Египта. Из них компетентное жюри отобрало 200 человек. Они презентуют свои проекты в финале конкурса, а жюри объявит 30 лучших управленцев строительной отрасли. В числе масштабных финальных мероприятий будет организована специализированная выставка, где ведущие строительные компании России продемонстрируют современные технологии, продукцию и услуги.
По мнению руководителя Всероссийского центра национальной строительной политики Александра Моора, конкурс за пять лет стал ключевой федеральной площадкой по развитию управленческих компетенций и формированию профессионального кадрового резерва. Он дает возможность реализовать проекты, значимые для развития регионов и страны в целом.
Петербуржец Дмитрий Никитин, выпускник СПбГУ, потомственный инженер, генеральный директор ООО «Ленинградская геодезическая компания», соучредитель Культурологического общественного движения охраны памятников истории и культуры успешно прошел все отборочные испытания и будет представлять Санкт-Петербург в финале конкурса. «Геодезия в строительстве занимает до пяти процентов времени и бюджета. Но от точности работы геодезистов зависит качество и сроки сдачи строительного объекта в целом. Конкурс «Лидеры строительной отрасли» отличная возможность рассказать о нашем проекте. Это технология для перевода геодезических данных в цифровую среду проектирования и управления строительством. Своего рода переход от чертежей и PDF-файлов к 3D модели с привязкой к реальности», – считает Дмитрий Никитин.
Такой цифровой подход может ускорить цикл строительства в 3-5 раз, так как устраняет потери, связанные с ошибками на стыке геодезии и проектирования, и может сэкономить бюджет на 15-20 процентов. Дмитрий Никитин начал создавать свою геодезическую компанию в 25 лет (в 2015 году). Опираясь на накопленный, разносторонний опыт в геодезии, специалисты компании разработали инструмент управления объектом на всех стадиях: от изысканий до эксплуатации. Он применим не только в типовом строительстве, но и в сложных проектах, когда речь идет о восстановлении и сохранении памятников культурного наследия. Что особенно важно для Петербурга и Ленинградской области.
Дмитрий Никитин участвовал в реализации строительных проектов от Калининграда до Дальнего Востока, а также в Северной Корее. В Санкт-Петербурге: Лахта-Центр, Новая Голландия, строительство храмов, индивидуальные проекты на Финском заливе, жилые дома в центре Петербурга, новые жилые комплексы в Ленинградской области.
Контактное лицо: Жанна
Компания: ЛенГеоКом
Добавлен: 17:56, 31.07.2025
Количество просмотров: 234
Страна: Россия
SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия136 |
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с. |
В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия140 |  |
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир». |
SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия252 |
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м². |
Станут ли квартиры в новостройках дешевле?, АН "Культурная столица", 22:00, 17.02.2025, Россия408 |  |
За прошлый год выдача ипотеки в России упала почти на 40%. Такие данные приводит ДОМ.РФ. По итогам 2024-го россияне получили 1,3 млн займов на жилье на 4,9 трлн рублей, то есть на 37% меньше, чем в 2023 году. |
|
 |