Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Открыт прием заявок на участие в практико-ориентированных образовательных фотолабораториях «Петербург в объективе молодых»

К участию приглашаются студенты и недавние выпускники вузов Санкт-Петербурга гуманитарных (фотографы, творческие специалисты, промышленные дизайнеры, специалисты по коммуникациям в культуре и др.), естественно-научных и технических направлений, а также все те, кто интересуется искусством и фотографией, открыт к новым форматам обучения, испытывает потребность в получении актуальных практических навыков и опыта создания реальных проектов.

«Фонд уже несколько лет развивает инициативу, направленную на креативное переосмысление и интерпретацию наследия Петербурга. Фотолаборатории призваны обновить визуальный образ города и найти новые формы для представления его культурного богатства через фотографию. В рамках проекта будут созданы фотокнига, серия открыток и выставка, демонстрирующие современный взгляд на Петербург. Участники, работая под руководством опытных кураторов, не только обогатят свой профессиональный и творческий опыт, но и станут активными хранителями и популяризаторами петербургского наследия, поддерживая диалог между прошлым и настоящим», — отмечает Сергей Салкуцан, генеральный директор Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга.

В рамках открытого конкурса (open call) будут отобраны три группы участников по 10-15 человек для участия в следующих лабораториях: «Сделать на месте»; «Практика городского наблюдения»; «Фото-фланёрство». Для всех групп будет организована очная образовательная программа, посвященная искусству фотографии и исследованиям городской среды, поэтому участникам необходимо находиться в Петербурге в сроки проведения лабораторий.

Работа лабораторий начнется в сентябре и продлится до середины октября 2025 года. Занятия будут проходить в очном формате с возможностью онлайн-консультаций. Кураторами лабораторий выступят ведущие специалисты сферы культуры Санкт-Петербурга:
Надежда Шереметова, куратор, исследователь фотографии, директор «ФотоДепартамента» и образовательной онлайн-платформы «Проекция», галерист FotoDepartament. Gallery и куратор фестиваля современной фотографии «Присутствие;
Полина Стадник, фотограф, заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ ­­— Санкт-Петербург, выпускница Школы современного искусства «Свободные мастерские» Московского музея современного искусства (ММОМА);
Семён Некрасов — искусствовед, краевед, блогер, научный сотрудник «Стрит-арт хранения».

«Участникам будет интересно принять участие в фотолаборатории, если они хотят познакомиться поближе с визуальными кодами и знаками Санкт-Петербурга. Ребята получат возможность взглянуть под другим углом на известные дворцовые ансамбли, знакомые площади, набережные и каналы, по-своему осмыслить с помощью фотографического языка привычный городской пейзаж и найти в нем что-то новое для себя и для зрителя, — говорит Полина Стадник, куратор лаборатории “Практика городского наблюдения”. — Подобные инициативы важны для культуры Петербурга, потому что помогают вовлекать в исследовательский процесс молодых авторов, которым интересно работать с наследием такого прекрасного и насыщенного образами города, как Санкт-Петербург.

Под руководством кураторов и экспертов образовательной программы участники освоят навыки работы с пространством города посредством фотографии и представят актуальный облик Санкт-Петербурга в итоговых фотосериях, отражающих современное видение города, его культурного наследия и истории. Получившиеся проекты репрезентуют визуальные тренды и культурный код современного Петербурга, а лучшие работы будут представлены на выставке и изданы в виде фотооткрыток и фотокниги.

Также в рамках программы в партнерстве с ВШЭ будет проведена серия открытых тематических лекций для всех желающих. Подробная информация появится позже.

Подать заявку можно до 19 августа (включительно): http://youngfocuslabs-spb.ru/#form. Результаты конкурса будут объявлены не позднее 1 сентября.

Подробная информация на сайте проекта: http://youngfocuslabs-spb.ru/.

Контактное лицо: Екатерина Юдаева
Компания: Фонд инициатив Санкт-Петербурга
Добавлен: 19:43, 03.08.2025 Количество просмотров: 408
Страна: Россия


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия455
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:05, 03.06.2026, Россия458
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия456
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия454
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений.


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия459
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений. Стороны также намерены реализовать ряд проектов в сфере связи, информационной безопасности и цифровизации государственных услуг.


В России создан образовательный курс по внедрению MES, Инка, 22:05, 03.06.2026, Россия456
Компания «ИНКА 4.0» запустила образовательный курс для обучения работе с модулем «ИНКА.Модель производства» и шаблонным набором базовых автоматизированных рабочих мест (ШАРМов).


Коммерческим директором платформы «Моя смена» назначен Алексей Агибалов, Verme, 22:05, 03.06.2026, Россия464
Алексей Агибалов назначен коммерческим директором платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme). В новой роли он будет отвечать за формирование и реализацию коммерческой стратегии, развитие продаж и ключевых партнерств, а также масштабирование бизнеса и выход на новые рынки.


БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:04, 03.06.2026, Россия459
БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.


МегаФон и Мурманская область договорились о развитии связи в Арктике, МегаФон, 22:04, 03.06.2026, Россия467
МегаФон и правительство Мурманской области объявили о технологическом партнерстве. В числе приоритетных направлений сотрудничества — расширение покрытия на федеральных и региональных транспортных маршрутах, а также внедрение цифровых решений для повышения безопасности и эффективности управления в регионе.


«Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия458
2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все.


Продукт «1С:CRM» Центра разработки «1С-Рарус» получил сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:59, 03.06.2026, Россия456
Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» присвоен специализированному решению «1С-Рарус» для управления взаимоотношениями с клиентами: «1С:CRM» редакции 3.1. Подтверждено соответствие качества решения стандартам фирмы «1С».


«Боцман» 3.3.0: ещё больше возможностей для ИИ-нагрузок и промышленной эксплуатации, "Группа Астра", 21:55, 03.06.2026, Россия458
Релиз расширяет возможности по оркестрации ресурсоёмких нагрузок, усиливает безопасность и удобство эксплуатации в закрытых контурах.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: антифрод вырос на 53%, но атак с ИИ стало в разы больше, ГИГАНТ, 21:54, 03.06.2026, Россия452
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что блокировка за 7,8 часа — не прорыв, а плановый показатель, рост антифрода на 53,7% требует учёта сезонности и атак с ИИ, а 12,2 млрд рублей на 8% ключевых организаций достаточно для защиты граждан.


«Телфин» и Yandex представят возможности аналитики клиентских коммуникаций на базе ИИ, Телфин, 21:54, 03.06.2026, Россия185
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с партнером Yandex Cloud организуют вебинар, посвященный вопросам автоматизации клиентских коммуникаций, контроля качества и аналитики обращений на основе ИИ.


VisionLabs внедрила систему распознавания возгораний, оружия и драк в офисах МТС, MWS AI, 21:53, 03.06.2026, Россия152
МТС и разработчик технологий компьютерного зрения VisionLabs внедрили в офисах и на других объектах МТС Luna Scanner — комплексную систему распознавания угроз, разработанную на базе инфраструктуры MWS Cloud.


  © 2003-2026 inthepress.ru