Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В 2015 году «Липецкэнерго» выявил более двух тысяч фактов несанкционированного потребления электроэнергии

В 2015 году в ходе регулярных проверок и рейдов специалисты филиала ПАО «МРСК
Центра» - «Липецкэнерго» выявили 851 факт бездоговорного потребления - потребления электроэнергии в отсутствие договора энергоснабжения, в объеме 9,95 млн кВтч. Столько электроэнергии необходимо для обеспечения жизнедеятельности, например, Становлянского района Липецкой области в течение одного месяца. В денежном объеме сумма причиненного энергетикам ущерба составила 33,2 млн руб. Из них на сегодняшний день 3,48 млн рублей возмещено в досудебном порядке. Оставшиеся - взыскиваются через суд.

Кроме того, по итогам проверок составлено 1242 акта о безучетном потреблении - потреблении электроэнергии с нарушениями в системе учета электроэнергии на 7,76 млн кВтч.

Наибольший процент безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии – пришелся на потребителей Липецкого, Усманского и Добринского района электрических сетей (РЭС).

В борьбе с воровством электроэнергии «Липецкэнерго» использует комплексный подход. Работа ведется не только в направлении выявления случаев воровства. Серьезный акцент
делается и на реализации комплекса предупредительных мер, в числе которых замена старых индукционных счетчиков на современные цифровые; установка блоков измерения защиты на линиях электропередачи и других современных технических приборов.

Автоматические комплексы учета электропотребления в режиме реального времени показывают «небаланс» по отдельным линиям электропередачи. Индикаторы скрытой проводки сетевого тока и антимагнитные пломбы указывают на факты вмешательства в работу приборов учета электроэнергии.

Только в прошлом году специалисты «Липецкэнерго» установили в зоне своей ответственности более 10 тыс антимагнитных пломб, причем большую часть (68%) – на приборах учета физических лиц. Оснащение счетчиков такими пломбами позволяет не только выявлять, но и доказывать факт хищения энергоресурсов с применением магнита.

Среди технических мероприятий, проводимых энергетиками с целью предупреждения энерговоровства – использование изолированного провода при строительстве и реконструкции низковольтных линий электропередачи, эксплуатационные характеристики которого исключают возможность несанкционированного подключения.

Важная роль в борьбе с хищениями электроэнергии отводится информационно-разъяснительной работе с населением, в рамках которой энергетики рассказывают о негативных последствиях подобных правонарушений и мерах наказаний за них.


Предотвращение и устранение фактов незаконного потребления электроэнергии - важнейшее направление деятельности сетевой компании. Хищения электроэнергии приводят не только к росту коммерческих потерь электроэнергии, и как следствие, убыткам сетевой компании, но и создают серьезную угрозу надежному энергоснабжению потребителей.

О случаях энерговоровства жители Липецкой области могут конфиденциально сообщить по круглосуточному бесплатному номеру прямой линии энергетиков ОАО «МРСК Центра» 8-800-50-50-115, а также любым другим приемлемым способом – через пункты по работе с потребителями районов электрических сетей, интернет приемную на сайте компании www.mrsk-1.ru или почту России.

Контактное лицо: Пресс – служба «Липецкэнерго»
Компания: Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго»
Добавлен: 13:54, 22.01.2016 Количество просмотров: 875
Страна: Россия


Изменение графика работы клиентских офисов и Единого контактного центра «ТНС энерго Пенза» в преддверии Международного женского дня, «ТНС энерго Пенза», 07:37, 07.03.2025, Россия57
7 марта – с 8:00 до 13:00. Центры обслуживания клиентов по адресам: пр. Строителей, д. 21Б, ТЦ «Стрелецкий»; ул. Суворова, д. 71 и ул. Терновского, 160Б, ТЦ «Петровский» будут работать с 9:00 до 14:00.


Белгородская Квадра направит почти полмиллиарда рублей на модернизацию энергообъектов региона, АО "Квадра", 07:30, 07.03.2025, Россия56
В 2025 году филиал АО «Квадра»-«Белгородская генерация» планирует направить 491,7 млн рублей на ремонт и модернизацию теплоэнергетического оборудования и тепловых сетей


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на шести магистральных ЛЭП в Костромской области, МЭС Центра, 07:30, 07.03.2025, Россия43
На линиях электропередачи 220 кВ, проходящих по территории Костромской области, в течение 2025 года обновят более 1,1 тыс. изоляторов. Работы по их замене уже начались.


Мосэнергосбыт запустил подкаст «Энергодиалог» с экспертами электроэнергетической отрасли, АО "Мосэнергосбыт", 19:10, 05.03.2025, Россия212
Первый выпуск посвящён «зелёным» сертификатам


Смоленская АЭС подтвердила соответствие системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья требованиям международного и национального стандартов, Смоленская АЭС, 19:00, 05.03.2025, Россия208
Единая техническая политика «Росэнергоатома» является гарантом безопасности и надежности при эксплуатации атомных станций.


Белгородский филиал АО «Квадра» подготовился к паводку, АО "Квадра", 18:46, 05.03.2025, Россия55
Белгородский филиал АО «Квадра» выполнил все запланированные мероприятия для безопасного прохождения паводка.


«ТНС энерго Пенза» провело встречу с представителями СНТ, ООО "ТНС энерго Пенза", 21:40, 04.03.2025, Россия142
Ключевой темой стала возможность заключения прямых договоров между членами СНТ и гарантирующим поставщиком электроэнергии.


Россети обследуют подстанцию 750 кВ "Ленинградская", Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 21:21, 04.03.2025, Россия59
В 2025 году филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада выполнит комплексное обследование и диагностику пяти элегазовых выключателей 330 кВ на подстанции 750 кВ «Ленинградская».


Филиал ПАО «Россети» обновил оборудование трех системообразующих подстанций Еврейской автономной области, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 16:11, 04.03.2025, Россия97
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока модернизировали более 20 коммутационных аппаратов на магистральных подстанциях в Еврейской автономной области.


Студенты Ивановского энергетического университета побывали с техническим туром на Смоленской АЭС, Смоленская АЭС, 19:33, 02.03.2025, Россия272
«Росатом» дает возможность молодежи стать частью профессионального сообщества еще на этапе получения высшего образования


Компания «Энергосбыт Волга» назвала крупных должников среди управляющих компаний Владимирской области, ООО "ЭСВ", 19:28, 02.03.2025, Россия82
Компания «Энергосбыт Волга» опубликовала список крупных должников за электроэнергию среди управляющих компаний Владимирской области. В антирейтинг вошли 22 организации-исполнителя коммунальных услуг с задолженностью за электроэнергию более 50 тысяч рублей. На 20 февраля 2025 года их совокупный долг приблизился к отметке в 23,9 млн рублей.


В Десногорске стартовал масштабный фестиваль по баскетболу 3х3, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию атомной промышленности России, Смоленская АЭС, 19:27, 02.03.2025, Россия169
Атомная отрасль России вносит свой вклад в популяризацию и развитие нового олимпийского вида спорта


Акция «ЭКОдом» от «ТНС энерго Пенза»: сделаем город зеленым, «ТНС энерго Пенза», 20:36, 27.02.2025, Россия350
Дома, которые наберут наибольший процент подключений в своей категории, получат подарки для озеленения и благоустройства дома и двора.


Нижневартовский филиал «РуссНефти» нашёл замену зарубежному реагенту для гидроразрыва пласта, Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 20:20, 27.02.2025, Россия222
Специалисты оперативно нашли решение проблемы, связанной с прекращением поставок улексита — основного компонента для сшивателей (химических реагентов, применяемых при выполнении операций по гидроразрыву пласта (ГРП).


В «ТНС энерго Карелия» обновлен список подрядных организаций, ТНС энерго Карелия, 20:53, 27.02.2025, Россия436
«ТНС энерго Карелия» сообщает об официальных подрядных организациях, выполняющих работы по установке, замене и допуску в эксплуатацию счетчиков электроэнергии в многоквартирных домах.


  © 2003-2025 inthepress.ru