Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Долларовые цены на первичном рынке загородного элитного жилья снизились на 15%, рублевые выросли на 6%

Специалисты Kalinka Group - ведущей консалтинговой и риэлторской компании на рынке элитной недвижимости, отметили четкую зависимость загородного рынка в сегменте luxury от волатильности курса валют и разнонаправленную динамику ценообразования отдельных проектов. В среднем долларовые цены на первичном загородном рынке высокопремиального жилья за год снизились на 15%, уровень рублевых цен увеличился на 6%.

В конце 2015 года на первичном рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья в активной стадии продаж находилось 28 коттеджных поселков, предлагающих строящиеся и готовые дома. Всего на рынке экспонируется 850 домовладений (без учета таунхаусов и участков без подряда). Девелоперская активность в течение года поддерживалась выходом новых объемов участков без подряда в зарекомендовавших себя проектах «Николино», Monteville и других, а также выводу на рынок нового элитного поселка на Рублево-Успенском шоссе «Резиденции Березки».
Поглощение предложения на первичном рынке и вывод на рынок нового проекта оказали влияние на распределение долей в структуре предложения по географическим направлениям. Несмотря на сохранение традиционного лидерства, доля Новорижского направления снизилась на 8 п.п. и составила в конце года 57%, тогда как доля Рублево-Успенского возросла до 32%. Доли остальных направлений продолжают снижаться по мере вымывания экспонируемых лотов.
Основным трендом 2015 года стал переход подавляющего большинства элитных поселков на рублевое ценообразование. Практически 2/3 всего рынка сегодня номинируется в рублях. «При этом все еще четко просматривается зависимость загородного рынка от волатильности курса валют, - комментирует Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. - По мере ослабления национальной валюты застройщикам приходится постоянно корректировать стоимость объектов, не только переписывая ценники, но и предлагая различные специальные акции и предложения. Наиболее ярко эта тенденция проявилась в сегменте luxury, где цены до сих пор традиционно привязаны к доллару. В этом сегменте продавцам приходилось идти на существенные уступки – до 30-40%, чтобы реализовать объекты».
Средние долларовые цены на загородном рынке на фоне колебаний курса за год снизились на 15%, рублевые же выросли на 6%. Что касается отдельных проектов, то динамика была разнонаправленной. В ряде популярных посёлков Villagio Estate (например, Maddison Park, Monteville, «Ренессанс Парк») рублевые цены за год выросли на 15-24%, в то время, как в отдельных поселках других застройщиков снижение в рублях достигало 15%.
Средний бюджет предложения, номинированного в долларах, составил $2 млн., что ниже уровня 2014 года на 11%. В российской валюте средний бюджет предложения составил 143 млн. руб.

Контактное лицо: Ирина Сидоренко
Компания: Kalinka Group
Добавлен: 15:14, 27.01.2016 Количество просмотров: 662
Страна: Россия


Доля покупок премиальной недвижимости в рассрочку может доходить до 70%, Ziggurat Development, 23:13, 30.05.2026, Россия372
В 2026 году рассрочка от застройщиков стала одним из самых популярных инструментов среди покупателей недвижимости.


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия142
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия96
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия492
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия542
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия249
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия164
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия276
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия467
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия231
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия220
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия310
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия577
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия376
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия395
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru