Продукция «Швабе» поможет создать цифровую модель Млечного Пути
Москва, 10 марта 2016 г. Пресс-релиз
Предприятие Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех изготовило сферическое зеркало диаметром 6,5 метров для спектроскопического телескопа LAMOST, установленного в китайской обсерватории Синлун. С помощью данного прибора ученые Поднебесной в ближайшие годы намерены изучить структуру, движение, формирование и развитие Млечного Пути, а также создать ее цифровую модель.
Данный амбициозный проект сотрудники Национальной астрономической обсерватории Академии наук Китая намерены реализовать до 2017 года. В ходе научного исследования при помощи спектроскопического телескопа LAMOST будут собраны и изучены более 5 млн высокоточных спектральных характеристик звезд, галактик, квазизвездных и других небесных тел.
Два важнейших элемента для телескопа изготовлены на предприятии Холдинга «Швабе» - АО «Лыткаринский завод оптического стекла (АО ЛЗОС). На заводе было произведено сферическое зеркало диаметром 6,7х6,0 м или в среднем 6,5 метров. Это главное зеркало телескопа включает 37 шестигранных сегментов диаметром 1100 мм каждый (+ 3 запасных). Помимо этого, специалисты АО ЛЗОС поставили китайским партнерам 26 шестигранников из Астроситалла для создания 5,7х4,4 -метрового главного зеркала телескопа. «В настоящее время в мире в стадии практической разработки находятся проекты 30-метрового и 39-метрового телескопов. Благодаря успешной работе над китайским прибором мы сегодня имеем возможность на равных конкурировать с ведущими зарубежными производителями в различных знаковых тендерах», - отметил заместитель генерального директора Холдинга «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Сергей Попов.
В 2016 году исполнятся 10 лет с момента поставки АО ЛЗОС изделий для телескопа LAMOST. За это время с помощью китайского «царя – телескопа» ученые Национальной астрономической обсерватории Академии наук Китая совершили немало важных астрономических открытий. Специалисты Поднебесной обнаружили разрушенное шаровое скопление в созвездии Дракона, а также выявили сверхяркую (прим.: вторая в списке самых ярких крупных звезд, известных на данный момент) и сверхскоростную звезду, получившую условное обозначение LAMOST-HVS1.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
Контакты для прессы: Пресс-служба «Швабе» +7 (499) 951-48-37
Санкт-Петербург, Россия, 08 сентября 2026 г.: За апрель-июль 2026 года продажи мороженого у комплексного поставщика для бизнеса «Лента PRO» выросли на 70% в денежном выражении и на 76% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех в фотопроекте «Было/стало на «Зенит» в преддверии 94-летия Красногорска показал, как изменился его облик за последние несколько десятков лет.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех впервые представил в Индии линейку медицинского оборудования для стоматологии, гинекологии и офтальмологии. Оптические и цифровые технологии позволяют врачам детально исследовать ткани, выявлять патологические изменения и проводить диагностику на ранних стадиях. Премьера состоялась на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Индия».
10 сентября 18 студентов первого и второго курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета стали участниками выездного занятия на полях и перерабатывающем заводе крупнейшего в Алтайском крае органического предприятия ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе.
🔧Мытищинский завод «Водомер» посетила съемочная группа подмосковного телеканала «360». Журналисты ведущего регионального СМИ своими глазами увидели, как создаются российские приборы учета.
Торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры» проходила в Концертно-театральном центре «Югра-Классик».
Магнитогорская компания «УралЭнергоРесурс», ведущий поставщик решений в сфере энергетики и ресурсов, объявляет о запуске новой интернет-площадки. Теперь вся актуальная информация о продуктах, услугах и проектах компании доступна по адресу groupuer74.ru.
Специалисты жилищно коммунальной службы № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по Центральному военному округу) провели пробные топки на объектах военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области
Команда Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стала победителем весенне-летнего чемпионата Ростовской любительской футбольной лиги (РОЛФЛ). Это лучший результат заводского коллектива на региональных соревнованиях по любительскому футболу.