Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Томские активисты ОНФ приняли участие в форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки 2016»

С 23 по 25 марта в Москве на территории ВДНХ прошел очередной Всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки 2016», одним из организаторов которого выступил Общероссийский народный фронт. Томскую делегацию на форуме представили активисты региональной рабочей группы ОНФ «За честные закупки» Константин Юденко, Михаил Паутов, Евгения Коновалова и Родион Газизов.

Мероприятие, прошедшее под девизом: «Боремся за честные закупки – развиваем Россию!», объединило профессионалов госзакупок (заказчиков, поставщиков, подрядчиков, исполнителей и общественных контролеров), которые встретились на самой крупной дискуссионной и выставочной площадке федерального уровня для обсуждения актуальных вопросов, связанных с совершенствованием законодательной и нормативной базы в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок.

Всего в форуме-выставке приняли участие более 6 тысяч человек со всей территории Российской Федерации - это активисты региональных общественных организаций, специалисты государственных и коммерческих компаний, журналисты, а также представители Администрации Президента РФ, руководители Общественной палаты, Счетной палаты, ФАС, генеральной прокуратуры, госкорпораций и госкомпаний (Россети, Росавтодор, Росатом, Роскосмос, РЖД, Газпром и др.).

Члену томского штаба ОНФ, координатору региональной рабочей группы «За честные закупки» Константину Юденко было предоставлено почетное право торжественно открыть Всероссийский форум-выставку «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки 2016» ударом в гонг.

Как отметил Юденко, в Томской области проект ОНФ «За честные закупки» работает второй год и за это время активистам удалась предать огласке, а порой и предотвратить немало случаев нерачительного расходование бюджетных средств, неэффективных трат, расточительства и коррупции, сделать предложения органам власти по эффективному расходованию средств бюджета.

На дискуссии, посвященной инструментам госзакупок в новых экономических условиях и инструментам общественного контроля, заместитель координатора региональной рабочей группы ОНФ «За честные закупки» Евгения Коновалова отметила необходимость исполнения Указа Президента о проведении оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

«Для этого, помимо стандартных критериев оценки деятельности главы администрации, назрела необходимость ввести дополнительную оценку - результативности и эффективности использования бюджетных средств, - подчеркнула Евгения Коновалова. – Это означает, что каждый чиновник должен быть заинтересован в достижении высоких результатов с использованием наименьшего объема бюджетных средств. В случае выявления неэффективного использования бюджетных средств должна выноситься неудовлетворительная оценка результатам деятельности главы администрации за весь отчетный период, что в свою очередь будет веским основанием для отстранения его от занимаемой должности. Публичность - лучшая защита от коррупции».

По мнению Коноваловой, рейтинг всех нарушений администрацией контрактной системы должен публиковаться на главной странице сайта этой администрации. Жители должны быть информированы о каждом израсходованных чиновниками бюджетном рубле.

«За три дня форума-выставки нам удалось обсудить большинство вопросов, над которыми работает наша региональная группа, – подчеркнул Константин Юденко. – На форуме мы пообщались с представителями и руководителями регионов, в которых работает централизация закупок, в том числе лекарственных средств, ведь, томскими активистами проекта данная тема поднимается с начала 2015 года. Мы также обсуждали с Федеральной антимонопольной службой вопросы перевода ГУПов и МУПов с 223-го ФЗ на 44-й ФЗ; совершенствование и пути развития нормирование и планирование закупок. Также нами рассматривались системы контроля за закупками в госкорпорациях (на примере Росатома) и другие актуальные вопросы».

На церемонии награждения активистов проекта ОНФ «За честные закупки» руководитель проекта Анастасия Муталенко вручила дипломы за эффективную работу по предотвращению сомнительных госзакупок и нецелевого расходования бюджетных средств томским представителям Народного фронта Константину Юденко и Михаилу Паутову.

Также, в завершающий день Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки», были подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшую работу (публикацию) по теме: «Государственные и корпоративные закупки в Российской Федерации», в котором приняли участие профессиональные журналисты печатных СМИ, телеканалов, радиостанций, интернет-СМИ РФ. Почетное второе место в номинации «Материалы, вышедшие в эфир на ТВ» было присуждено корреспонденту программы «Новости здесь. Томск» на телеканале «Продвижение» Денису Солдаткину, который совместно с активистами томского отделения ОНФ провел журналистское расследование и осветил в серии телерепортажей расточительные траты пенсионного фонда на новые офисы.

По итогам обсуждений, прошедших в рамках форума-выставки «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки», была разработана резолюция, в которую были внесены предложения участников и экспертов.

Форум-выставка еще раз продемонстрировал важность и значение профессиональных дискуссий, направленных на дальнейшее повышение эффективности системы государственных, муниципальных и корпоративных закупок. По мнению Константина Юденко, если удастся продвинуться в решении этих вопросов, то можно добиться существенной экономии бюджетных средств, более эффективного использовании госимущества, дать толчок развитию местного предпринимательства.

Контактное лицо: Александра Сырова
Компания: Томское отделение ОНФ
Добавлен: 10:38, 30.03.2016 Количество просмотров: 913
Страна: Россия


Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 23:03, 21.03.2024, Россия406
Несколько лет назад на одном конце сельской улицы для пешеходов установили небольшой мостик.


Житель Мордовии передал участникам СВО два телевизора, ОНФ в Республике Мордовия, 17:39, 20.03.2024, Россия43
Бытовая техника отправлена из Мордовии в составе очередного гуманитарного груза.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 20:55, 20.03.2024, Россия54
Новое издание "Время Z" посвящено солдатам и офицерам Российской армии.


Компенсация проезда, проживания и питания контрактникам производится Нижневартовским районом ХМАО Югры, Служба по контракту в Нижневартовском районе ХМАО Югры, 22:13, 11.03.2024, Россия375
Любой желающий, поступивший на службу по контракту в Нижневартовском районе ХМАО Югры, может рассчитывать на выплаты до 1 595 000 рублей при заключении контракта от 1 года до 5 лет, а сразу после подписания контракта получит единовременную выплату 745 000 рублей на свою карту МИР.


Жильцы дома в Мордовии 25 лет ведут уникальный журнал, ОНФ в Республике Мордовия, 22:12, 26.02.2024, Россия171
Журнал завели в 1998 году, когда начались первые проблемы.


Народный фронт вручит премию «Команда Путина» жителям Мордовии оказывающим помощь участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:13, 21.02.2024, Россия294
В регионе среди номинантов на премию «Команда Путина» – журналисты, участники и организаторы НКО, предприниматели, педагоги, деятели культуры, а также представители Народного фронта/


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:31, 20.02.2024, Россия116
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:09, 09.02.2024, Россия133
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:58, 03.02.2024, Россия280
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Старый световой столб представляет опасность для жителей Чамзинки, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 01.02.2024, Россия284
В любой момент может случиться непредвиденное или еще хуже: от искры могут загореться жилые дома.


Насос канализации в Ромоданове демонтировали, цены повысили в 16 раз, ОНФ в Республике Мордовия, 23:17, 30.01.2024, Россия217
В 2017 году организация обанкротилась и систему передали в МУП «Коммунальник», который сразу же снял насос и демонтировал щиток управления.


Выдвижение Владимира Путина поддержал своей подписью доцент вуза, ОНФ в Республике Мордовия, 22:28, 18.01.2024, Россия325
Благодаря нашему действующему Президенту Владимиру Владимировичу Путину, удалось преодолеть тяжелое наследие 90-х и значительно усилить и укрепить страну.


Дети из Мордовии стали призёрами детского конкурса от Народного фронта, ОНФ в Республике Мордовия, 21:21, 15.01.2024, Россия398
Конкурс «Малыши в деле» Народный фронт объявил в конце прошлого года.


В Мордовии продолжается сбор подписей в поддержку выдвижения Путина, ОНФ в Республике Мордовия, 20:54, 09.01.2024, Россия243
Общероссийский народный фронт - это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина.


Ремонта дороги к кладбищу дождались через 20 лет, ОНФ в Республике Мордовия, 20:52, 09.01.2024, Россия231
Жители Кулдыма рады, что им смогли помочь.


  © 2003-2024 inthepress.ru