Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

5 мнений о том, как превратить украинскую науку из арт-хауса в мейнстрим

Vodafone Украина совместно с некоммерческой организацией NDI Foundation сформировали состав экспертного жюри конкурса статей о науке Tech Today Awards, стартовавшего в рамках проекта Tech Today Hub. В жюри вошли люди разных профессий, которых объединяет стремление сделать украинскую науку популярной и экономически успешной. Популяризаторы науки оценили сложившуюся в украинской науке ситуацию и дали свои рекомендации по ее решению.

Мириам Драгина
Сценарист, радиоведущая научно-популярной программы на радио «Аристократы»
Я поддерживаю конкурс, потому что вижу в науке антидот тупости и деградации. В сложный период, когда мало кто думает о будущем, ученые продолжают свои забеги на длинные дистанции. И, если поддерживать их деятельность в Украине, можно приблизить страну к международному контексту, а то и войти в него. Конечный субъект, - конечно, человеческая жизнь, ценность которой, уровень и смысл напрямую связаны с развитием науки и культуры.

Антон Сененко
Популяризатор науки, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики НАН Украины
Я очень хочу, чтобы каждый украинец с таким же любопытством стремился узнать новости науки, с каким он нынче интересуется политикой и скандалами. Чтобы новости были качественными и достоверными, понятными и интересными. И, мне кажется, такие конкурсы являются серьёзным элементом в построении украинских научно-популярных медиа.



Ольга Крупская
Президент некоммерческой организации NDI Foundation
Украина имеет огромный научно-технический, интеллектуальный и технологический потенциал. С другой стороны, мы видим, что информированность общества об отечественной науке и ее разработках крайне низкая, люди даже не подозревают, какие революционные изобретения украинских ученых готовы к внедрению. Как следствие – низок интерес к отечественной науке и у СМИ. Я надеюсь, что Tech Today Awards позволит исправить эту ситуацию, что даст импульс к развитию технологической экономики в Украине.

Виктория Рубан
Начальник отдела по связям с общественностью Vodafone Украина
Национальную науку, которая остро нуждается в пропаганде и инвесторах. Поэтому главная цель Tech Today Awards – повысить интерес украинских медиа к изобретениям украинской науки, популяризировать тему науки и сделать ее бестселлером для широкой аудитории. Vodafone, который является мировым лидером инноваций в телекоммуникациях, очень хорошо знает, что научные разработки имеют огромную практическую ценность и экономическую выгоду, и поэтому готов способствовать развитию национальной науке и построению инновационной экономики в стране.

Виталий Жданов
главный редактор сайта о технологиях в Украине и мире Tech Today
Наше будущее зависит от науки, наука – от общественного интереса к ней, а интерес – от того, что и как о ней рассказывают. Увы, пока что рассказывают недостаточно интересно. Надеюсь, этот конкурс подстегнет журналистов и блоггеров обращать больше внимания на украинскую науку и пытаться освещать ее занятно. В итоге, уверен, выиграем мы все.

О конкурсе Tech Today Awards

Конкурс Tech Today Awards стартовал в марте, его победители будут выбраны в двух номинациях:
• Лучше интервью с ученым.
• Лучшая статья о научном проекте.
Главными критериями оценки материалов стали:
• Понятность – общее восприятие изложенного текста, уровень донесения сути статьи до читателя;
• Стиль подачи – простота и популярность изложения текста;
• Логика подачи – композиция статьи, целостность текста;
• Креативность – подход автора к подаче текста, умение заинтересовать читателя темой;
• Соответствие текста заданной теме – уровень раскрытия темы статьи в тексте.
Чтобы принять участие в Tech Today Awards, по 30 октября 2016 г. необходимо написать уникальную статью об украинской науке, скачать и заполнить анкету участника: https://goo.gl/pGUsI5, прислать статью с иллюстративными материалами и анкету на электронную почту организатора: ua.techtoday@gmail.com
После этого конкурсная работа будет проверена редакцией сайта http://today.vodafone.ua и размещена на сайте в разделе Tech Today Awards. Участник получит подтверждение о принятии его работы на электронную почту, указанную в анкете участника. Победители будут определены в ноябре экспертным жюри.
Победитель в каждой из номинаций получит награду – iPhone 6S. Еще один победитель будет выбран представителем NDI Foundation и получит возможность взять интервью у легендарного академика Бориса Евгеньевича Патона.
Кроме этого, с мая 2016 г. ежемесячно, в течение периода регистрации, будет награждаться работа, которая за месяц получила наибольшее количество голосов от читателей. Голоса читателей будут равны количеству лайков статьи через социальные сети. Победитель месяца получит поощрительный подарок.

Публикации, критерии оценки и подробные условия участия в Tech Today Awards можно найти по ссылке: http://today.vodafone.ua/posts/category/awards

Контактное лицо: Виктория Павловская
Компания: ПрАТ «МТС Украина»
Добавлен: 14:21, 10.04.2016 Количество просмотров: 908
Страна: Украина


«ЭлНетМед» расширила возможности сервиса «N3.Health ОДИИ» для автоматизации инструментальной диагностики, ЭлНетМед, 21:35, 03.12.2025, Россия339
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, модернизировала сервис «N3.Health Обмен данными инструментальных исследований» (ОДИИ).


«Биржа ATI.SU» обновила сервис оформления претензий на платформе, Биржа грузоперевозок АТИ, 21:35, 03.12.2025, Россия339
«Биржа грузоперевозок ATI.SU» обновила сервис «Претензии». Теперь он представляет собой единый инструмент, работать с которым можно в одном окне. Задача обновления — упростить и ускорить разрешение спорных ситуаций между пользователями платформы.


Minervasoft запустила аудит корпоративных знаний для эффективного внедрения ИИ-агентов, Minervasoft, 21:34, 03.12.2025, Россия338
Компания Minervasoft запустила новую услугу — аудит корпоративных знаний и процессов менеджмента знаний. Диагностика позволит компаниям избежать дорогостоящих ошибок при внедрении ИИ-агентов и сформировать конкретный план действий по исправлению текущих проблем.


ГК «Формула» автоматизировала бизнес-процессы в компании «Техкомгрупп», Группа компаний "Формула", 21:34, 03.12.2025, Россия364
Специалисты группы компаний «Формула» успешно завершили процесс автоматизации ведения учета полного цикла ремонта авиационных колёс и тормозов на предприятии «Техкомгрупп» на базе системы «1С:ERP».


ИИ-поиск «Жижи» вышел в лидеры App Store и RuStore в категории искусственного интеллекта и нейросетей, ЖИЖИ, 21:32, 03.12.2025, Россия341
Российский ИИ-поиск «Жижи» занял первые позиции в App Store и RuStore в категории искусственного интеллекта и нейросетей. По ключевым запросам «ИИ поиск», «ИИ ассистент» и «нейросеть бесплатно» сервис уверенно вышел на первое место, опередив такие решения, как Алиса AI, DeepSeek и Гигачат.


«Телфин» и Whatcrm интегрировали CRM Planfix с Telegram, Телфин, 21:32, 03.12.2025, Россия332
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» представил новинку в линейке сервисов Whatcrm — интеграцию системы Planfix с Telegram. Связка бизнес-приложений позволяет равномерно распределять нагрузку между сотрудниками и повышает скорость общения с клиентами.


ATLAS и «Береста РК» представляют решение для резервного копирования данных емкостью свыше 5 ПБ, ATLAS, 21:31, 03.12.2025, Россия332
Платформа объединяет гибридную систему хранения ATLAS.SM в смешанной конфигурации (SSD/HDD) и сервер резервного копирования с установленной на нём системой резервного копирования «Береста».


АО «ЦРЭТ» и ООО «ОКСи» объявили об интеграции решений «Фармика» и «1С: Управление аптечной сетью», АО "Центр развития электронных торгов", 21:29, 03.12.2025, Россия245
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор специализированной платформы для конкурентных закупок аптечных сетей «Фармика») и ООО «ОКСи» (разработчик системы «1С: Управление аптечной сетью») с радостью сообщают об интеграции цифровых решений.


В Екатеринбурге открылся офис «1С-Рарус», 1С-Рарус, 21:19, 03.12.2025, Россия173
«1С-Рарус» расширяет присутствие в Уральском федеральном округе, открыв офис в Екатеринбурге на базе «ЕРП ЦЕНТР». Это позволит предлагать регионам широкий спектр продуктов и сервисов, а также поддерживать крупные федеральные проекты, реализуемые «ЕРП ЦЕНТР».


НКК выпустила первый релиз системы автоматизированного проектирования композитных изделий САРУС+ Композиты, НКК, 21:19, 03.12.2025, Россия72
«Национальная компьютерная корпорация» (НКК) объявляет о выпуске коммерческой версии ПО САРУС+ Композиты для послойного проектирования и технологической подготовки производства композитных изделий сложных геометрических форм.


Решение по АвтоУСН в банке «Центр-инвест» прошло испытания ФНС России, BSS, 21:08, 02.12.2025, Россия268
Банк «Центр-инвест» успешно прошел испытания ФНС России и готовится к запуску специализированного решения по АвтоУСН от BSS. Клиентам банка станут доступны преимущества и автоматизированной упрощенной системы налогообложения.


«Наносемантика» создала новую систему для голосового управления в робототехнике, Наносемантика, 21:17, 03.12.2025, Россия305
«Наносемантика», ведущий российский разработчик нейросетевых решений, завершила создание универсального программного комплекса, который позволяет управлять роботами с помощью естественной речи без требований к высокой мощности оборудования.


CommuniGate Pro и eXpress подтвердили совместимость решений и укрепили технологическое партнёрство, CommuniGate Pro, 21:13, 02.12.2025, Россия209
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик супераппа для бизнеса eXpress завершили комплексное тестирование и подтвердили корректную совместную работу своих продуктов.


iSpring в топ-3 решений для HRTech и EdTech на российском рынке, iSpring, 21:13, 02.12.2025, Россия210
CNews Analytics опубликовал рейтинги «Крупнейшие игроки рынка HRTech в России 2024» и «Крупнейшие поставщики ИТ-решений для образования 2024». Компания iSpring, разработчик системы для адаптации, обучения и развития сотрудников, вошла в тройку лидеров обоих исследований.


SIMETRA разработает цифровой двойник транспортной системы Ленинградской области, Simetra, 21:10, 02.12.2025, Россия209
Группа компаний SIMETRA приступила к созданию цифрового двойника дорожно-транспортной инфраструктуры Ленинградской области. В рамках проекта SIMETRA также актуализирует транспортную макромодель региона, которая будет выполнена на базе платформы RITM³


  © 2003-2025 inthepress.ru