Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ольга Савастьянова: У каждой проблемы есть фамилия и имя

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми начали активную работу в рамках федерального проекта ОНФ «Карта жизни», направленного на снижение ДТП. «Фронтовики» в Сыктывкаре провели рейд по самым опасным пешеходным переходам города. Предложения по снижению аварийности на этих участках будут направлены властям столицы региона. Такие рейды будут проводиться регулярно, в том числе в других городах и районах республики.

«Карта жизни», созданная Центром ОНФ «Народная экспертиза», является интерактивным ресурсом для общественного контроля безопасности на дорогах. На карте отражены опасные участки в каждом регионе. Информация, представленная здесь – в первую очередь руководство к действию, чтобы органы власти принимали действенные меры по улучшению ситуации с безопасностью на дорогах – именно с этой целью активисты ОНФ в Коми и провели рейд в Сыктывкаре.

Так случилось, что один из опасных пешеходных переходов в Сыктывкаре расположен непосредственно вблизи здания, в котором располагается Управление дорожного хозяйства Министерства строительства, жилищно – коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми – ул. Морозова, 115А. В 2015 году на этом участке пострадали 4 человека.

«Пешеходные переходы должны быть освещены, причем более интенсивно, чем сама дорога. Здесь же мы видим совсем обратную картину – переход расположен между мачт освещения, при этом отсутствует какая-либо дополнительная подсветка, нет и мигающих светофорных объектов, которые заранее информируют водителей о приближении к пешеходному переходу. В темное время суток, учитывая, что участок скоростной и большим потоком автомашин – это создает наибольшую опасность – водители просто не успевают увидеть пешеходов. В этом, по нашему мнению, и кроется причина того, что этот участок такой опасный», - сделал заключение эксперт ОНФ в Коми, руководитель региональной группы проекта «Карта жизни» Роман Литвин.

«Для нас важно, чтобы ситуация по исправлению положения не затягивалась, мы не требуем громадных вложений, не требуем строить подземных переходов, но мы требуем быстрых и эффективных действий от органов власти – ведь страдают люди», - пояснил активист ОНФ в Коми. Он сообщил, что администрации Сыктывкара будет предложено закрыть пешеходный переход на участке по ул. Морозова, 115А, так как рядом, всего в 100 метрах, расположен оборудованный по всем правилам переход – со светофорными объектами и «лежачими полицейскими».

Активисты ОНФ проверили еще восемь опасных пешеходных переходов в Сыктывкаре, который отмечены красным цветом на «Карте жизни» – в районах Октябрьского проспекта, 31А и 131; ул. Морозова, 2; ул. Кирова, 69; проспекта Бумажников, 35; пересечения Сысольского шоссе и ул. Маркова; пересечения Октябрьского проспекта с ул. Малышева и ул. Печорская.

В общей сложности в 2015 году на пешеходных переходах, проверенных активистами ОНФ в Коми, пострадали 40 человек.

«Фронтовики» по итогам рейда выработали конкретные предложения, направленные на уменьшение количества ДТП на этих участках, в их числе - установка дополнительных светофорных объектов, увеличение освещенности переходов, установка «лежачих полицейских», перенос пешеходных переходов в наиболее удобные участки дороги. «Ничего сверхестественного мы не предлагаем. Хотим одного - снизить аварийность на этих участках», - заключил Роман Литвин.

«У каждой проблемы есть тот, кто за нее отвечает – есть фамилия и имя. У ОНФ в Коми конкретный вопрос к начальнику Управления ЖКХ администрации Сыктывкара Сергею Воронину, занимающегося дорогами в городе, а также начальнику республиканского Управления дорожного хозяйства Игорю Нестерову. Когда наши дороги станут безопасными? Тем более вызывает удивление, что рядом с дорожным управлением находится один из самых опасных пешеходных переходов в Сыктывкаре. Печальная статистика по ДТП находится в открытом доступе ГИБДД. Так неужели работники управления никогда не обращали внимание на этот факт?», - заявила член Центрального штаба ОНФ в Коми, руководитель регионального исполкома Ольга Савастьянова.

«Денег на дороги выделяется немало, но результатов, которые мы желаем видеть, нет. ОНФ в Коми проведет мониторинг эффективности расходования бюджетных средств на развитие и содержание муниципальных и республиканских дорог и дорожной инфраструктуры, в том числе пешеходных переходов». - сообщила она.

Контактное лицо: ОНФ в Коми
Компания: ОНФ в Коми
Добавлен: 20:17, 18.04.2016 Количество просмотров: 1089
Страна: Россия


Московский детский театр марионеток и фонд «Качество жизни» объявили о продолжении совместной творческой программы, Фонд, 23:51, 15.09.2026, Россия117
Театр и фонд уже несколько месяцев работают вместе, чтобы подопечные фонда могли не просто смотреть спектакли, но и участвовать в их создании — готовить «волшебные наборы» для мастер-классов, делать заготовки для поделок и дарить зрителям частичку своего труда.


Наши в небе: тюменские гимнастки покорили Сербию, Альянс СОНКО, 23:50, 15.09.2026, Россия114
Поздравляем наших спортсменок с блестящим выступлением на первых международных соревнованиях по воздушной гимнастике, которые 12 сентября прошли в Белграде!


Через тернии к единству: как депо Дербент-Махачкалинский стало символом единения, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:48, 15.09.2026, Россия124
День единства народов Дагестана – праздник с глубокими историческими корнями. 15 сентября 1741 года горцы одержали победу над армией иранского полководца Надир-шаха. Спустя столетия память об этом подвиге не исчезла.


Подразделения Росгвардии уничтожили технику и замаскированную позицию ВСУ в Запорожской области, Управление Росгвардии по Запорожской области, 23:33, 15.09.2026, Россия58
Военнослужащие специального подразделения Росгвардии, выполняющие задачи в ходе специальной военной операции на южном направлении, успешно поразили ряд объектов противника в Запорожской области.


Ученый Алтайского ГАУ выступила с лекцией в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:28, 15.09.2026, Россия47
В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодежи, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Тюмени состоялось открытие нового этапа социального проекта «Тюменская Дармарка: помощь рядом», Альянс СОНКО, 23:21, 15.09.2026, Россия77
10 сентября в Тюмени, в офисе АНО Центр помощи семьям «Помощь рядом» на ул. Холодильной, 13А, состоялось открытие нового этапа социального проекта «Тюменская Дармарка: помощь рядом»


Привет из Челябинска: южноуральцы отправили 600 бесплатных открыток к юбилею города, Почта России, 22:58, 15.09.2026, Россия38
Почта России и радио «Олимп» провели масштабную праздничную акцию в Центральном парке им. Ю.А. Гагарина, посвящённую предстоящему 290-летию Челябинска. Всего за три часа работы мобильной почтовой точки горожане и гости столицы Южного Урала подписали и отправили около 600 эксклюзивных открыток.


Памятные мероприятия в честь годовщины начала ленинградской блокады пройдут на Левашовском хлебозаводе, RBI, 12:17, 05.09.2026, Россия1413
Левашовский хлебозавод в Петербурге вновь станет одной из площадок Дня памяти в 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда.


В Тюмени стартовал конкурс плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 12:17, 05.09.2026, Россия991
3 сентября 2026 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Тюменском колледже экономики, управления и права состоялось торжественное открытие конкурса плакатов


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Маленький пешеход», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:16, 05.09.2026, Россия1855
С наступлением нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Куркино профилактическое мероприятие «Маленький пешеход».


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия546
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


«Тюменская Дармарка» открывает новый этап работы, Альянс СОНКО, 22:02, 03.09.2026, Россия428
10 сентября в 15:00 в Тюмени состоится открытие обновлённого пространства социального проекта «Тюменская Дармарка — помощь рядом»


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 03.09.2026, Россия177
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


В Тюмени состоится общее собрание регионального отделения ВОИР и старт осенней программы «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень», Альянс СОНКО, 21:10, 03.09.2026, Россия201
18 сентября в 15:00 в Молодёжной резиденции «Башня» в Тюмени состоится общее собрание тюменского ВОИР


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 01.09.2026, Россия348
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


  © 2003-2026 inthepress.ru