Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ольга Савастьянова: У каждой проблемы есть фамилия и имя

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми начали активную работу в рамках федерального проекта ОНФ «Карта жизни», направленного на снижение ДТП. «Фронтовики» в Сыктывкаре провели рейд по самым опасным пешеходным переходам города. Предложения по снижению аварийности на этих участках будут направлены властям столицы региона. Такие рейды будут проводиться регулярно, в том числе в других городах и районах республики.

«Карта жизни», созданная Центром ОНФ «Народная экспертиза», является интерактивным ресурсом для общественного контроля безопасности на дорогах. На карте отражены опасные участки в каждом регионе. Информация, представленная здесь – в первую очередь руководство к действию, чтобы органы власти принимали действенные меры по улучшению ситуации с безопасностью на дорогах – именно с этой целью активисты ОНФ в Коми и провели рейд в Сыктывкаре.

Так случилось, что один из опасных пешеходных переходов в Сыктывкаре расположен непосредственно вблизи здания, в котором располагается Управление дорожного хозяйства Министерства строительства, жилищно – коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми – ул. Морозова, 115А. В 2015 году на этом участке пострадали 4 человека.

«Пешеходные переходы должны быть освещены, причем более интенсивно, чем сама дорога. Здесь же мы видим совсем обратную картину – переход расположен между мачт освещения, при этом отсутствует какая-либо дополнительная подсветка, нет и мигающих светофорных объектов, которые заранее информируют водителей о приближении к пешеходному переходу. В темное время суток, учитывая, что участок скоростной и большим потоком автомашин – это создает наибольшую опасность – водители просто не успевают увидеть пешеходов. В этом, по нашему мнению, и кроется причина того, что этот участок такой опасный», - сделал заключение эксперт ОНФ в Коми, руководитель региональной группы проекта «Карта жизни» Роман Литвин.

«Для нас важно, чтобы ситуация по исправлению положения не затягивалась, мы не требуем громадных вложений, не требуем строить подземных переходов, но мы требуем быстрых и эффективных действий от органов власти – ведь страдают люди», - пояснил активист ОНФ в Коми. Он сообщил, что администрации Сыктывкара будет предложено закрыть пешеходный переход на участке по ул. Морозова, 115А, так как рядом, всего в 100 метрах, расположен оборудованный по всем правилам переход – со светофорными объектами и «лежачими полицейскими».

Активисты ОНФ проверили еще восемь опасных пешеходных переходов в Сыктывкаре, который отмечены красным цветом на «Карте жизни» – в районах Октябрьского проспекта, 31А и 131; ул. Морозова, 2; ул. Кирова, 69; проспекта Бумажников, 35; пересечения Сысольского шоссе и ул. Маркова; пересечения Октябрьского проспекта с ул. Малышева и ул. Печорская.

В общей сложности в 2015 году на пешеходных переходах, проверенных активистами ОНФ в Коми, пострадали 40 человек.

«Фронтовики» по итогам рейда выработали конкретные предложения, направленные на уменьшение количества ДТП на этих участках, в их числе - установка дополнительных светофорных объектов, увеличение освещенности переходов, установка «лежачих полицейских», перенос пешеходных переходов в наиболее удобные участки дороги. «Ничего сверхестественного мы не предлагаем. Хотим одного - снизить аварийность на этих участках», - заключил Роман Литвин.

«У каждой проблемы есть тот, кто за нее отвечает – есть фамилия и имя. У ОНФ в Коми конкретный вопрос к начальнику Управления ЖКХ администрации Сыктывкара Сергею Воронину, занимающегося дорогами в городе, а также начальнику республиканского Управления дорожного хозяйства Игорю Нестерову. Когда наши дороги станут безопасными? Тем более вызывает удивление, что рядом с дорожным управлением находится один из самых опасных пешеходных переходов в Сыктывкаре. Печальная статистика по ДТП находится в открытом доступе ГИБДД. Так неужели работники управления никогда не обращали внимание на этот факт?», - заявила член Центрального штаба ОНФ в Коми, руководитель регионального исполкома Ольга Савастьянова.

«Денег на дороги выделяется немало, но результатов, которые мы желаем видеть, нет. ОНФ в Коми проведет мониторинг эффективности расходования бюджетных средств на развитие и содержание муниципальных и республиканских дорог и дорожной инфраструктуры, в том числе пешеходных переходов». - сообщила она.

Контактное лицо: ОНФ в Коми
Компания: ОНФ в Коми
Добавлен: 20:17, 18.04.2016 Количество просмотров: 1060
Страна: Россия


«Моя смена» помогла «Дикси» закрыть почти 10 тысяч смен с начала 2026 года, Verme, 21:44, 01.05.2026, Россия63
По итогам первого квартала 2026 года временные исполнители, привлеченные через сервис для поиска подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme), помогли закрыть почти 10 тысяч смен федеральной розничной сети магазинов «Дикси».


В Алтайском ГАУ наградили победителей АгроЛиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 01.05.2026, Россия61
В Алтайском государственном аграрном университете прошла торжественная церемония награждения победителей I этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди подведомственных образовательных организаций высшего образования Минсельхоза России.


Первые участники проекта «Путь возвращения» прошли экскурсионный маршрут в Москве, Фонд, 00:34, 01.05.2026, Россия178
23 апреля в столице стартовала первая экскурсия в рамках проекта «Путь возвращения». Они созданы специально для ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих для их адаптации к мирной жизни. В маршрут вошли места воинской славы и духовного наследия Москвы, а также встречи со священнослужителями.


Южноуральцы в три раза чаще стали подтверждать Госуслуги на почте, Почта России, 21:59, 28.04.2026, Россия376
Почта России зафиксировала рекордный рост востребованности цифровых сервисов в Челябинской области.


Фонд «Наше будущее» стал генеральным партнёром форума «Бизнес сердцем» и наградил победителей конкурса, Фонд "Наше Будущее", 21:52, 28.04.2026, Россия86
Фонд «Наше будущее» выступил генеральным партнёром II Всероссийского форума «Бизнес сердцем» и принял участие в награждении победителей одноимённого конкурса лучших практик сотрудничества социальных предпринимателей и крупного бизнеса.


Алтайский ГАУ и Ланфанский профессионально-технический колледж (КНР) провели конкурс чтецов стихотворений на русском языке, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 28.04.2026, Россия60
В Ланфанском профессионально-техническом колледже (КНР) прошел конкурс чтецов стихотворений на русском языке в рамках совместной российско-китайской образовательной программы с Алтайским государственным аграрным университетом.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» навели порядок на воинском захоронении лётчиков в Собинском районе, ООО "Энергосбыт Волга", 21:30, 28.04.2026, Россия156
В преддверии Дня Победы сотрудники компании «Энергосбыт Волга» вместе с представителями поискового объединения «Часовые памяти», представителями администрации Воршинского сельского поселения и учениками школы № 44 г. Владимира привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района.


Тюменский областной совет ВОИР поздравляет с Международным днём интеллектуальной собственности, Альянс СОНКО, 21:23, 28.04.2026, Россия89
26 апреля во всём мире отмечается Международный день интеллектуальной собственности


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:13, 28.04.2026, Россия45
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в субботнике на территории уникального памятника архитектуры, ООО "Энергосбыт Волга", 21:04, 28.04.2026, Россия49
Представители молодежного актива «Энергосбыт Волга» в рамках всероссийской экологической акции «Энергия чистоты» покрасили скамейки на центральной аллее парка, а также скульптуру «Осенний поцелуй» владимирского скульптора Игоря Черноглазова, установленную в парке в 2023 году. Территория объекта обширная, нуждается уборке каждую весну, ведь здесь бывает много горожан с детьми.


Почта России посвятила марку Владимиру Жириновскому, Почта России, 20:48, 28.04.2026, Россия56
Почта выпустила в почтовое обращение марку с изображением В. Жириновского. В Челябинскую область поступило 640 экземпляров. Новинка уже доступна в центральном отделении Челябинска, а к концу недели появится и в других крупных офисах региона.


Дачники Челябинской области могут оплатить членские взносы СНТ на почте, Почта России, 20:45, 28.04.2026, Россия63
Почта России рассказала, как жители Челябинской области могут оплатить взносы за садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) в почтовых отделениях и какие ещё сервисы компании могут быть им полезны.


Проекты-победители конкурса «Родная игрушка» выпущены совокупным тиражом более 167 тыс. экземпляров, Общество «Знание», 22:13, 21.04.2026, Россия770
По итогам первого сезона Всероссийского конкурса «Родная игрушка» поддержку получили уже девять проектов-победителей — совокупный тираж игр и игрушек превысил 167 тыс. экземпляров, а мультимедийные проекты «Привет, это Кот!», «Буквогород» суммарно собрали более 1 млн просмотров на отечественных платформах.


В орловской школе увековечили память погибшего бойца ОМОН «Крепость» Дениса Оксова, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:06, 21.04.2026, Россия824
В Старо-Турьянской СОШ Троснянского района Орловской области прошёл митинг памяти в честь погибшего бойца ОМОН «Крепость» Управления войск национальной гвардии по Орловской области прапорщика полиции Дениса Оксова.


Юный изобретатель из Тюмени принял участие во Всероссийской акции «Библионочь-2026», Альянс СОНКО, 22:48, 20.04.2026, Россия310
18 апреля 2026 года в Тюмени в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2026» прошла научно-познавательная программа «Изобретения, изменившие мир».


  © 2003-2026 inthepress.ru