 |
III Донской юридический форум принес несколько неожиданных результатов
Две региональных законодательных инициативы и несколько направлений магистрального развития федерального законодательства были озвучены на III Донском юридическом форуме, прошедшем 27 мая.
Административное судопроизводство в России не только получит в ближайшее время новый собственный кодекс, но и новую процессуальную модель. Об этом на Донском юридическом форуме заявил председатель комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.
Он также сообщил, что перед новым созывом Государственной Думы будет стоять задача поворота федерального законодательства «лицом» к малому и среднему бизнесу. «Экономика любой развитой страны – это 50, 60, 70% - малый и средний бизнес», - отметил парламентарий. И добавил, что еще нынешний созыв Госдумы намерен перепрофилировать ряд составов правонарушений со стороны малого и среднего бизнеса и заменить по ним наказание в виде штрафа предупреждением. Судья Конституционного Суда Российской Федерации Николай Бондарь в своем выступлении, в частности, отметил активность донских парламентариев в работе с Конституционным Судом РФ, примел пример обращения, которое было принято и одобрено высшей судебной страны, объяснил причины отклонения другой инициативы. Он же подчеркнул значимость исполнения на всех уровнях решений КС РФ.
Первый заместитель прокурора Ростовской области Андрей Сысоенков сообщил о региональной законодательной инициативе прокуратуры, которая намечена к рассмотрению на ближайшей сессии донского парламента. Речь идет о требовании соблюдения тишины на территории области не только в ночное время, но и в определенные часы выходных дней. Аналогичные законы успешно работают во многих других субъектах РФ.
Другая законотворческая инициатива, озвученная на III Донском юридическом форуме (дискуссионная площадка «Совершенствование механизмов реализации общественного контроля и общественной экспертизы»), относится к упрощению процедуры подачи гражданских инициатив для рассмотрения их региональными законодателями. В частности, сегодня для их подачи инициатору требуется собрать 20 тысяч «живых» подписей, а предлагается перевести их сбор в онлайн-режим.
На дискуссионной площадке «Образовательные программы подготовки и повышения квалификации профессиональных юридических кадров в современных условиях» основная полемика сводилась к вопросу, как в современных условиях выпускать и переподготавливать востребованных рынком труда квалифицированных юристов? Предложены две модели – достаточно узкая юридическая специализация со студенческой скамьи, либо продолжение существующей практики подготовки юристов широкого профиля.
- С начала мая прошло уже более 300 мероприятий в рамках данного проекта. Они работают сразу по двум направлениям: повышение уровня квалификации специалистов и развитие правовой культуры наших граждан. Люди должны не только знать о своих правах, но и уметь ими правильно пользоваться. Эта масштабная программа затрагивает буквально всех: депутатов, преподавателей вузов, работников министерств и ведомств, представителей Прокуратуры, адвокатских контор – все они участвуют в проекте, проводят лекции и бесплатные консультации по самым разным тематикам, - отметил спикер донского парламента Виктор Дерябкин.
В работе форума, организованного Законодательным Собранием и региональным отделением «Ассоциации юристов России», приняли участие депутаты донского парламента, представители правительства области, АЮР, правоохранительных и судебных органов, органов местного самоуправления, Адвокатской палаты Ростовской области, Нотариальной палаты. Также в форуме участвовали представители региональной Общественной палаты, предпринимательского и юридического сообщества, общественных, научных, образовательных организаций. Ведущие юристы региона получили награды и поощрения.
- Этот форум – третий. И юридическая общественность воспринимает его уже не как нечто экстраординарное для нашей области, а как постоянно действующую площадку. К участию в этом форуме люди готовятся, выносят актуальные вопросы и законодательные инициативы. Это означает, что форум прочно занял свою нишу в научной, культурной и образовательной жизни региона, - подвела итоги III Донского юридического форума его инициатор, руководитель регионального отделения «Ассоциации юристов России», зампред заксобрания Ирина Рукавишникова.
Подобные публикации: «III Донской юридический форум – прием заявок завершен», «Опыт Ростовского отделения АЮР востребован на международном уровне», «Ирина Рукавишникова приняла участие в Парламентских слушаниях в Государственной Думе»
Контактное лицо: Гриценко Алексей Павлович
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 11:04, 30.05.2016
Количество просмотров: 2489
Страна: Россия
В день празднования Великой Победы сотрудники Росгвардии почтили память героев, отдавших свои жизни за Родину., Управление Росгвардии по Орловской области, 21:11, 12.05.2025, Россия63 |  |
9 мая начальник Управления Росгвардии по Орловской области, полковник полиции Сергей Ольшанский вместе с личным составом, ветеранами, руководством региона, представителями силовых ведомств, духовенства, общественных организаций и трудовых коллективов, образовательных учреждений, гостями и жителями Орла почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. |
Новые калькуляторы по госзакупкам в КонсультантПлюс, КонсультантПлюс, 21:11, 12.05.2025, Россия32 |
В систему КонсультантПлюс включены 3 новых калькулятора по госзакупкам, которые помогут определить размер обеспечения заявок и исполнения контракта, а также годовой объем закупок и производные от него показатели. |
Росгвардеец — участник СВО встретился с лицеистами, Управление Росгвардии по Орловской области, 09:20, 11.05.2025, Россия182 |  |
В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, в рамках акции "Неделя мужества", сотрудник ОМОН «Крепость» Управления Росгвардии по Орловской области провел патриотическое занятие в лицее № 28 г. Орла. |
|
 |