Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На заводе «Гален» под Калугой открыто новое производство

Крупнейший в России производитель современных композитных материалов «Гален», входящий в структуру ГК «Мортон», запускает на своем заводе в Калужской области две новые производственные линии. Помимо композитных энергосберегающих оконных блоков теперь здесь будут производиться композитные опоры освещения и композитная кладочная сетка для жилого и дорожного строительства. Объем инвестиций компании «Мортон» в открытие производственной площадки «Гален» в Ворсино составил 700 млн рублей.

В торжественной церемонии открытия новых линий, состоявшейся 1 июня, приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, президент ГК «Мортон» Александр Ручьев, заместитель губернатора Калужской области Александр Авдеев.

Также в рамках мероприятия были подписаны подписали дилерские соглашения с итальянской компанией Top Glass SpA и английской компанией Greenhill Commercial Ltd о продвижении и продаже продукции завода «Гален» на территории Италии и Великобритании.

Как отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, сегодня строительная отрасль постепенно отказывается от использования устаревших и неэффективных технологий, переходя на внедрение современных, обладающих высоким экспортным потенциалом. «Запуск новых высокотехнологичных производств позволит значительно сократить зависимость российской строительной индустрии от импорта энергосберегающих конструкций и материалов, – подчеркнул Михаил Мень. – Что особенно важно, до 65% продукции данного предприятия будет отправляться на экспорт, в Европу и Азию».

«Гален» – одна из первых компаний в России, которая начала производство для отечественной стройотрасли продукции из современных композитных материалов. Высокотехнологичные инновационные решения позволяют существенно улучшить механические, прочностные и другие значимые показатели домов нового поколения. Для будущих жителей это в первую очередь энергоэффективность, позволяющая сохранять тепло в доме и существенно снижать платежи за коммунальные услуги.

С приходом ГК «Мортон» в 2013 году «Гален» значительно расширился – увеличилась не только линейка выпускаемой продукции, но и производственные площади. Сегодня «Гален» включает две производственные площадки – в г.Чебоксары (Республика Чувашия) и в индустриальном парке «Ворсино», Калужская область. Общая площадь производства компании составляет 8 650 кв.м, где создано 327 рабочих мест.

Площадь производства под Калугой составляет 6 000 кв.м, где в настоящий момент организовано 127 рабочих мест. На предприятии, оснащенном самым современным оборудованием, применяются новейшие технологические решения. Здесь запущено производство инновационных видов продукции с улучшенными свойствами из композиционных наномодифицированных материалов. Технологическим партнером является РОСНАНО.

Замгубернатора Калужской области Александр Авдеев обратил внимание, что это третий проект, реализуемый на территории области с поддержкой РОСНАНО. «Предприятие особо значимо для развития регионального кластера композитных материалов, включающего более 20 компаний», - отметил замгубернатора области.

Завод в «Ворсино» специализируется на производстве стеклопластикового профиля, к которому добавились композитные опоры освещения и композитная кладочная сетка.

Новые стеклопластиковые оконные конструкции по своим потребительским свойствам значительно превосходят пластиковые аналоги. Они не пропускают тепло и влагу, позволяют полностью дистанцироваться от уличного шума, являются более долговечными, а также пропускают на 12,34% больше света в сравнении с типовыми окнами.

Кроме того, новый материал позволяет выпускать оконные блоки практически под любые размеры и формы в соответствии с архитектурными решениями фасадов домов – так, они предоставляют широкие возможности панорамного остекления, которое улучшает внешний вид здания и ассоциирует его с премиальным сегментом недвижимости.

Компания планирует ежегодно наращивать производственные мощности завода:
- в 2016 г. - 50 000 кв.м окон / 24 000 шт. окон;
- в 2017 г. - увеличение объема выпуска в 3 раза до 160 000 кв.м окон / 76 000 шт. окон;
- в 2018 г. - увеличение мощности вдвое до 320 000 кв.м окон / 152 000 шт. окон.

Опоры освещения, производимые на заводе «Гален», более долговечны и экономичны, в 3 раза более легкие, чем металлические аналоги. А главное, их отличает максимальная ударобезопасность – они не наносят травм участникам движения и серьезных повреждений транспортным средствам при ДТП. Предприятие рассчитано на производство 10 тысяч композитных опор освещения в год, что достаточно для освещения 200 км дорог.

Композитная кладочная сетка производства «Гален» считается лучшей альтернативой стандартной стальной арматуре по целому ряду причин – в силу повышенной устойчивости к воздействию химикатов, солей и коррозии, более низкой теплопроводности, что важно в жилом строительстве, т.к. усиливает теплоэффективность зданий, а при нарушении бетонной конструкции такая сетка сохраняет свою форму, предотвращая дальнейшее разрушение объекта. Она применима и в дорожном строительстве, для армирования дорожных плит, автомобильных дорог и мостов. В текущем году предполагаемый объем выпуска композитной сетки составит 1 млн кв. м.

По итогам 2016 года планируемая выручка предприятия составит 600 млн руб., а к следующему году «Мортон» планирует нарастить этот показатель до 1,2 млрд руб.

«Уже сейчас «Гален» является крупнейшей композитной компанией страны, обслуживающей строительный сектор, – отмечает Президент ГК «Мортон» Александр Ручьев. – Композитные материалы – направление для нашей страны новое и крайне перспективное, при этом потенциальная емкость рынка композитных материалов на данный момент колоссальна, и область их применения выходит далеко за рамки стройкомплекса. По своим качествам продукция завода «Гален» превосходит все известные ранее и применяемые в строительстве материалы. Экспортный потенциал продукции огромен, и мы уверены, что ежегодное двукратное увеличение показателей экспорта – задача вполне реальная и достижимая, поскольку во всем мире спрос на композитные материалы неуклонно растет».

Порядка 25% инновационной продукции «Гален» уже сегодня идет на экспорт: в страны СНГ, включая Белоруссию, Узбекистан, Таджикистан и Казахстан, а также за рубеж – Великобританию, Италию, Объединенные Арабские Эмираты. В ближайших планах компании – выход на рынки Малайзии, Мексики, Индии и Египта.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: ГК "Мортон"
Добавлен: 10:18, 02.06.2016 Количество просмотров: 785
Страна: Россия


Студентам Алтайского ГАУ рассказали об уроженцах Алтая, награжденных званием «Герой Советского Союза», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:09, 21.10.2026, Россия388
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция для студентов, организованная Ассоциацией гражданско-патриотических организаций «Патриоты Алтая» и Российским военно-историческим обществом.


Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета., ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия90
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


Алтайский ГАУ и Ассоциация ветеранов СВО в Алтайском крае договорились о реализации совместных проектов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия82
Сотрудники Центра молодежных инициатив и проектной деятельности Алтайского государственного аграрного университета провели рабочую встречу с руководством Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае.


Более 250 школьников и студентов прошли просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 22:44, 21.10.2026, Россия81
15 октября в Тюмени сразу на двух площадках состоялся просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее».


Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 21.10.2026, Россия105
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


Хорошим вещам - новую жизнь, Альянс СОНКО, 22:04, 21.10.2026, Россия59
В тюменском «Доме НКО» открылся обновлённый пункт приёма вещей «Тюменской Дармарки»


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 13.10.2026, Россия868
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


Работники ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили проведение осенних осмотров, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ВВО), 21:56, 13.10.2026, Россия937
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО), совместно с представителями воинских частей, завершили проведение осенних осмотров имущественного комплекса в военных городках Сахалинской области.


Более ста работ уже подано на конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» — теперь заявку можно отправить через удобную онлайн-форму, Альянс СОНКО, 21:44, 13.10.2026, Россия135
Международный творческий конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» набирает участников.


Более 80 бойцов студотрядов из 6 регионов СФО принимают участие в форуме профессионального мастерства «АгроВектор» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 13.10.2026, Россия123
8–10 октября в Алтайском государственном аграрном университете проходит форум профессионального мастерства студенческих отрядов аграрного профиля Сибирского федерального округа «АгроВектор».


В Тюмени пройдёт просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 21:42, 13.10.2026, Россия111
Акция пройдёт в середине октября


В Казани ветеран вневедомственной охраны Росгвардии принял участие в спортивном турнире ко Дню пожилых людей, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:58, 12.10.2026, Россия318
В мероприятии приняли участие представители Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск, а также члены Совета ветеранов и Общественного совета при МВД по РТ.


В Буинске состоялось совместное пожарно-тактическое занятие Росгвардии и МЧС, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:27, 07.10.2026, Россия805
В Буинске росгвардейцы провели комплексную пожарно-тактическую тренировку с привлечением сил и средств регионального ГУ МЧС. В ходе учебного занятия отрабатывались навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.


В Татарстане сотрудники Росгвардии поздравили ветеранов ведомства с Днем пожилого человека, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:21, 07.10.2026, Россия533
В рамках декады пожилых людей в филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан» традиционно чествуют ветеранов ведомства. Росгвардейцы и представители ветеранских организаций навещают бывших коллег, чтобы поздравить с праздником и справиться об их благополучии.


В Тюмени определили команду региона для участия в финале V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраст, Альянс СОНКО, 19:37, 07.10.2026, Россия475
2 октября в «Точке кипения — Тюмень» состоялся региональный этап V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В соревновании приняли участие более 30 жителей старшего поколения.


  © 2003-2026 inthepress.ru