Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Брянскэнерго продолжает работу по взысканию дебиторской задолженности

В Брянске прошло очередное заседание комиссии по взаимодействию Правительства Брянской области, муниципальных образований и энергоснабжающих организаций по вопросам платы за энергетические ресурсы
Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» на мероприятии представлял заместитель директора филиала по реализации и развитию услуг Евгений Дроконов.
Участники заседания обсудили вопросы оплаты задолженности за энергоресурсы бюджетных организаций региона перед поставщиками услуг, к которым относится Брянскэнерго. По итогам обсуждения руководству компаний-должников было поручено принять все необходимые меры по погашению дебиторской задолженности, в том числе – предоставить графики ее реструктуризации.
Взыскание дебиторской задолженности – важная часть деятельности Брянскэнерго, для решения этой задачи филиал использует все предусмотренные законодательством механизмы. Много делается в рамках претензионно-исковой работы. За первый квартал 2016 года в судах различных инстанций были рассмотрены 113 исковых заявлений Брянскэнерго, в том числе 74 заявлений о взыскании 27, 924 млн. рублей задолженности за электроэнергию, реализованную потребителем в период осуществления функций гарантирующего поставщика и 39 заявлений – о взыскании 29, 559 млн. рублей задолженности, вытекающей из иных видов хозяйственной деятельности предприятия. Взыскано по судебным решениям 150, 63 млн. рублей.
Средства, полученные за оказанные услуги по передаче электроэнергии, будут направлены предприятием на ремонт и модернизацию электросетей. Проводимые работы нацелены на повышение надежности оборудования электросетевого комплекса и бесперебойное энергоснабжение жителей Брянской области.
Для справки
Напомним, в ноябре 2015 года федеральным законом № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» устанавливается твердый размер пени за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате энергоресурсов и услуг, связанных с поставкой таких ресурсов, в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Также законом внесены изменения в КоАП РФ, вступающие в силу с 1 января 2016 года. Административный кодекс дополнен статьей 14.61, которая закрепляет ответственность за нарушение отдельной категорией потребителей порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), сопряженное с неисполнением (ненадлежащим исполнением) установленного порядка исполнения обязательств по оплате энергоресурсов. Для должностных лиц штраф составит от 40 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок от двух до трех лет; для юрлиц – штраф от 100 до 300 тысяч рублей.
Увеличился и размер штрафа для случаев самовольного подключения к электросетям: для физических лиц он вырастет с 3-4 до 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц – с 6-8 до 30-80 тысяч рублей, для юридических лиц – с 60-80 до 100-200 тысяч рублей. Для должностных лиц также предусмотрена дисквалификация на срок от двух до трех лет.
Кроме того, законом установлены критерии, при соответствии которым у должников возникает обязанность предоставления обеспечения исполнения обязательств (в том числе в виде банковской гарантии) по оплате услуг по передаче энергоресурсов в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по их оплате.
Поделиться:

Контактное лицо: пресс-служба Брянскэнерго
Компания: ПАО "МРСК Центра" - "Брянскэнерго"
Добавлен: 14:15, 16.06.2016 Количество просмотров: 819
Страна: Россия


Филиал ПАО «Россети» модернизировал ЛЭП, питающую крупные предприятия Вологодской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:30, 23.09.2026, Россия100
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра завершил реконструкцию воздушной линии электропередачи 220 кВ, которая участвует в выдаче мощности ключевой генерации Вологодской области и питает промышленные предприятия.


Команда «Липецкэнерго» стала победителем чемпионата Липецкой любительской футбольной лиги, Липецкэнерго, 21:30, 23.09.2026, Россия38
Команда филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» по итогам летнего сезона завоевала первое место в чемпионате Липецкой любительской лиги по мини-футболу (формат 6×6).


Специалисты «Липецкэнерго» провели учения в рамках подготовки электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 11:50, 20.09.2026, Россия456
В филиале ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» состоялись совместные межведомственные учения по отработке взаимодействия по ликвидации нештатных ситуаций, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур.


Офис обслуживания «Академический» возобновит очный приём клиентов 28 сентября 2026 года, АО "Мосэнергосбыт", 22:42, 18.09.2026, Россия67
Гарантирующий поставщик информирует о временных изменениях в режиме работы столичного подразделения


За 8 месяцев 2026 года Мосэнергосбыт бесплатно заменил более 126 тыс. электросчётчиков в Москве, АО "Мосэнергосбыт", 22:42, 18.09.2026, Россия134
Гарантирующий поставщик реализует проект по развёртыванию интеллектуальной системы учёта электрической энергии


Мосэнергосбыт провел обучающую сессию в рамках проекта «Энерголекторий», АО "Мосэнергосбыт", 22:40, 18.09.2026, Россия157
Гарантирующий поставщик собрал представителей ресурсоснабжающих организаций и крупных потребителей электроэнергии Московской области


Объекты теплоснабжения ЖКС№20 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» по ЦВО к зиме готовы., ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 22:25, 18.09.2026, Россия133
Всего к предстоящему отопительному сезону необходимо было подготовить 12 котельных, 2 ЦТП, 5 малых теплогенерирующих установок и 32,9 км тепловых сетей, которые обеспечивают теплоснабжение зданий и сооружений в 53 военных городках в Иркутской области, а также 22 насосных станции и 51,6 км сетей водоканализационного хозяйства.


Филиал ПАО «Россети» установил 1,2 тыс. современных изоляторов на ЛЭП во Владимирской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Центра, 23:43, 15.09.2026, Россия363
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили изоляцию на 12 линиях электропередачи 110–500 кВ во Владимирской области.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией фермерские хозяйства в Липецкой области, Липецкэнерго, 23:20, 15.09.2026, Россия154
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям девять крестьянско-фермерских хозяйств в Данковском, Долгоруковском, Елецком, Задонском, Липецком, Усманском и Чаплыгинском районах Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила потребителям около 850 кВт электрической мощности.


Липецкий филиал «Россети Центр» занял второе место в городском конкурсе «Организация высокой социальной ответственности», Липецкэнерго, 22:58, 15.09.2026, Россия109
Крупные компании Липецкой области представили свои корпоративные практики в области социальной поддержки сотрудников на профильном конкурсе, организованном администрацией г. Липецка. Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» занял второе место в номинации «Организация высокой социальной ответственности в производственной сфере».


Филиал ПАО «Россети» усилил грозозащиту ключевой ЛЭП Костромской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Центра, 15:00, 07.09.2026, Россия723
Энергетики филиала ПАО «Россети» — МЭС Центра смонтировали 65 км нового грозозащитного троса на линии электропередачи 500 кВ, которая участвует в схеме выдачи мощности генерации Костромской области и обеспечивает транзит энергии в Нижегородскую область.


Сотрудники «Липецкэнерго» присоединились к полумарафону в честь 880-летия Ельца, Липецкэнерго, 15:00, 07.09.2026, Россия722
Коллектив «Липецкэнерго» принял активное участие в Елецком полумарафоне. Забег, собравший сотни участников, стал одним из ключевых событий в праздничной программе, приуроченной к 880-летию города.


Энергетики «Липецкэнерго» пресекли свыше 100 случаев хищения электроэнергии с начала года, Липецкэнерго, 21:09, 03.09.2026, Россия180
С начала 2026 года специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» выявили 119 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в Липецкой области. Общий ущерб от противоправных действий превысил 50 млн рублей.Энергетики «Липецкэнерго» пресекли свыше 100 случаев хищения электроэнергии с начала года


В Зеленограде установлен дополнительный терминал Мосэнергосбыта, АО "Мосэнергосбыт", 22:19, 28.08.2026, Россия884
Он расположен в ключевой локации – в МФЦ у ж/д станции Зеленоград – Крюково


«СВЭП» выполнил проектирование более 13 тысяч объектов распределительных сетей, «СВЭП», 22:18, 28.08.2026, Россия1000
Проектный институт «СВЭП» работает 11 лет в сфере проектирования энергетической инфраструктуры.


  © 2003-2026 inthepress.ru