Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Брянскэнерго продолжает работу по взысканию дебиторской задолженности

В Брянске прошло очередное заседание комиссии по взаимодействию Правительства Брянской области, муниципальных образований и энергоснабжающих организаций по вопросам платы за энергетические ресурсы
Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» на мероприятии представлял заместитель директора филиала по реализации и развитию услуг Евгений Дроконов.
Участники заседания обсудили вопросы оплаты задолженности за энергоресурсы бюджетных организаций региона перед поставщиками услуг, к которым относится Брянскэнерго. По итогам обсуждения руководству компаний-должников было поручено принять все необходимые меры по погашению дебиторской задолженности, в том числе – предоставить графики ее реструктуризации.
Взыскание дебиторской задолженности – важная часть деятельности Брянскэнерго, для решения этой задачи филиал использует все предусмотренные законодательством механизмы. Много делается в рамках претензионно-исковой работы. За первый квартал 2016 года в судах различных инстанций были рассмотрены 113 исковых заявлений Брянскэнерго, в том числе 74 заявлений о взыскании 27, 924 млн. рублей задолженности за электроэнергию, реализованную потребителем в период осуществления функций гарантирующего поставщика и 39 заявлений – о взыскании 29, 559 млн. рублей задолженности, вытекающей из иных видов хозяйственной деятельности предприятия. Взыскано по судебным решениям 150, 63 млн. рублей.
Средства, полученные за оказанные услуги по передаче электроэнергии, будут направлены предприятием на ремонт и модернизацию электросетей. Проводимые работы нацелены на повышение надежности оборудования электросетевого комплекса и бесперебойное энергоснабжение жителей Брянской области.
Для справки
Напомним, в ноябре 2015 года федеральным законом № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» устанавливается твердый размер пени за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате энергоресурсов и услуг, связанных с поставкой таких ресурсов, в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Также законом внесены изменения в КоАП РФ, вступающие в силу с 1 января 2016 года. Административный кодекс дополнен статьей 14.61, которая закрепляет ответственность за нарушение отдельной категорией потребителей порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), сопряженное с неисполнением (ненадлежащим исполнением) установленного порядка исполнения обязательств по оплате энергоресурсов. Для должностных лиц штраф составит от 40 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок от двух до трех лет; для юрлиц – штраф от 100 до 300 тысяч рублей.
Увеличился и размер штрафа для случаев самовольного подключения к электросетям: для физических лиц он вырастет с 3-4 до 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц – с 6-8 до 30-80 тысяч рублей, для юридических лиц – с 60-80 до 100-200 тысяч рублей. Для должностных лиц также предусмотрена дисквалификация на срок от двух до трех лет.
Кроме того, законом установлены критерии, при соответствии которым у должников возникает обязанность предоставления обеспечения исполнения обязательств (в том числе в виде банковской гарантии) по оплате услуг по передаче энергоресурсов в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по их оплате.
Поделиться:

Контактное лицо: пресс-служба Брянскэнерго
Компания: ПАО "МРСК Центра" - "Брянскэнерго"
Добавлен: 14:15, 16.06.2016 Количество просмотров: 806
Страна: Россия


В рамках деловой программы отраслевого форума заместитель директора АО «Мосэнергосбыт» Юлия Опря представила доклад «Актуальные проблемы развития систем коммерческого учета электроэнергии в условиях цифровизации». Выступление было, АО "Мосэнергосбыт", 02:59, 07.07.2026, Россия225
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в мероприятии на площадке Московской Биржи


Мосэнергосбыт об актуальных проблемах развития рынка агрегаторов управления спросом в России, АО "Мосэнергосбыт", 02:59, 07.07.2026, Россия210
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»


В липецком филиале «Россети Центр» дан старт новому сезону работы студенческих отрядов, Липецкэнерго, 21:31, 04.07.2026, Россия103
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.


«Энергосбыт Волга» внедряет современные системы учёта электроэнергии, ООО "Энергосбыт Волга", 21:19, 04.07.2026, Россия139
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.


Летние каникулы с Мосэнергосбытом: дети сотрудников компании посетили Музей Мосэнерго и энергетики Москвы, АО "Мосэнергосбыт", 21:00, 04.07.2026, Россия144
Юные гости познакомились с экспозицией музея и узнали, как вырабатывается электрическая энергия для жителей города


Мосэнергосбыт одержал победу в конкурсе «Выбор чистой энергии – 2025», АО "Мосэнергосбыт", 21:00, 04.07.2026, Россия170
Гарантирующий поставщик стал первым в номинации по работе с потребителями – юридическими лицами


Мосэнергосбыт проводит комплексную замену электросчётчиков жителей Чехова, АО "Мосэнергосбыт", 22:55, 30.06.2026, Россия133
Гарантирующий поставщик создаёт на территории городского округа современную интеллектуальную систему учёта электрической энергии


«Липецкэнерго» предупреждает о недопустимости проникновения на энергообъекты, Липецкэнерго, 22:46, 30.06.2026, Россия118
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на четырех высоковольтных ЛЭП Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 07:11, 29.06.2026, Россия243
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.


«Липецкэнерго» предупреждает: охранная зона ЛЭП – место повышенной опасности!, Липецкэнерго, 06:58, 29.06.2026, Россия157
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).


Мосэнергосбыт напоминает о сроках передачи показаний электросчётчика, АО "Мосэнергосбыт", 01:45, 29.06.2026, Россия202
Передать показания можно до 26 июня 2026 года включительно


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 01:44, 29.06.2026, Россия162
С 1 июля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 01:43, 29.06.2026, Россия167
С 1 июля 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


При содействии прокуратуры должник вернул «Энергосбыт Волга» более 1 млн за электричество, ООО "Энергосбыт Волга", 01:22, 29.06.2026, Россия114
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».


Дистанционные сервисы «Энергосбыт Волга» помогут вовремя передать показания счётчиков, ООО "Энергосбыт Волга", 01:02, 29.06.2026, Россия92
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.


  © 2003-2026 inthepress.ru