Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Неделя международного энергоменеджмента: обучающий грантовый курс Проекта ПРООН-ГЭФ "Энергоэффективность зданий на Северо-Западе

Состав участников, партнеров, консультантов и экспертов Проекта ПРООН-ГЭФ «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России» определил заведомо широкие возможности для развития научно-технического сотрудничества и обмена опытом в области энергетики, а накопленный в процессе реализации Проекта опыт по укреплению потенциала в сфере образования и организации стажировок обеспечил возможность проведения в период с 17 по 22 июля 2016 года первого обучающего грантового курса специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой в области энергоэффективности и энергосбережения (Грант).
В программе успешного реализованного курса приняли участие специалисты из Армении, Беларуси, Казахстана, Мексики, Узбекистана, Черногории, Чили, Эквадора и Кабо Верде.
17 июля 2016 года в Москве, менеджер Проекта ПРООН-ГЭФ «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России» Виталий Беккер объявил о начале Гранта и вскоре подвел итоги уже первого командного тренинга «Построй энергоэффективный дом».
Основные мероприятия Гранта с участием опытных энергоменежеров-практиков происходила на инженерных объектах - пилотных площадках проекта «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России», расположенных в г. Остров, Псковской области. Кроме того было организовано посещение ОАО «Псковские коммунальные системы», на базе которого внедряется современный комплекс по энергоменеджменту и энергомониторингу – EMIS (ЭМИС) для создания системы городского управления энергетическими ресурсами в Псковской области, как одной из пилотных территорий Проекта.
Тематика учебных мероприятий включала теоретические и практические аспекты при организации системы энергомониторинга и энергоменеджмента (СЭММ) на бюджетных объектах Псковской области, основные мероприятия по повышению энергоэффективности (МПЭ), применяемые на объектах бюджетной сферы, практические работы по определению перечня МПЭ для бюджетных зданий г. Пскова и др.
Всегда рядом с участниками Гранта находились Виталий Беккер, Андрей Додонов, Мария Лукина-Лебедева, Анна Краснова, Павел Муравьев, Александр Антонов, Марина Орлова, Лариса Ноздрачева, а участие в учебном процессе Марина Мастилика – хорватского специалиста современного программного комплекса по энергоменеджменту и энергомониторингу EMIS, объединило организаторов, консультантов и лекторов в интернациональную команду высокопрофессиональных наставников.
Региональный энергоменеджер Анна Краснова и координатор пилотных площадок Псковской области Павел Муравьев делились своим практическим опытом непосредственно в процессе отработки участниками Гранта практических навыков проведения технической инвентаризации и энергомониторинга объектов бюджетной сферы на примере СШ №7 им. В.Н. Пушкарева и МБДОУ детского сада "РАДУГА", расположенного в г. Остров.
Кроме того, прошли апробацию разработанные в процессе курса методические материалы и практическое руководство по проведению технической инвентаризации и энергомониторинга, что создает дополнительные условия для дальнейшего системного внедрения, популяризации и распространения среди молодых специалистов стран Азии, Африки, Латинской Америки, Европы и СНГ опыта, накопленного специалистами и консультантами Проекта «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России».
Курс успешно завершили: Артур Тсугунян (Армения), Ваграм Джалалян (Армения), Надежда Ляйченок (Беларусь), Виктория Мороз (Беларусь), Эдна дэ Хесус Морено Кардозо (Кабо Верде), Роберт Диксон (Ямайка), Егор Збродько (Казахстан), Энрике Абдала Мойика Кастильо (Мексика), Филип Струньяс (Монтенегро), Бахтиер Газиев (Узбекистан), Леон Виргилио Гаибор Гаибор (Эквадор), Виктория Антониета Моя Галлардо (Чили).
Все участники получили именные Сертификаты о повышении квалификации в рамках совместного образовательного грантового курса МЦУЭР и ПРООН-ГЭФ - «ISEDC/UNDP-GEF Grant Training Course», памятные сувениры, а главное - профессиональный опыт и новых друзей в России.

Контактное лицо: Слепченко Ксения Сергеевна
Компания: Международный центр устойчивого энергетического развития
Добавлен: 19:22, 29.07.2016 Количество просмотров: 700
Страна: Россия


В «Смоленскэнерго» прошла региональная коллегия, Смоленскэнрего, 04:35, 26.04.2024, Россия132
В мероприятии приняли участие руководители филиала и начальники 27 районов электрических сетей, а также министр ЖКХ и энергетики Смоленской области Николай Борисов.


Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 04:12, 26.04.2024, Россия53
По данным гидрометцентра, 18 и 19 апреля на территории Липецкой области ожидается ухудшение погодных условий: дождь, гроза, сильный ветер с порывами до 21 м/с. Энергетики ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона. В филиале сохраняется режим повышенной готовности.


Специалисты «ТНС энерго Кубань» выявили 53 случая самовольного подключения к электросетям, ПАО "ТНС энерго Кубань", 03:44, 26.04.2024, Россия46
С начала года специалисты «ТНС энерго Кубань» зафиксировали 53 случая самовольного подключения к электросетям со стороны частных клиентов, которым ранее была ограничена подача электроэнергии.


Оценка влияния теплоснабжения на экологию Москвы, ООО "ЭТС-Проект", 00:41, 26.04.2024, Россия71
ЭТС-Проект оценивает влияние объектов теплоснабжения на экологию и климат Москвы на перспективу до 2035 года.


Энергетики выявляют и пресекают факты незаконного размещения линий связи на опорах ЛЭП, филиал ПАО "Россети Центр" - "Липецкэнерго", 00:33, 26.04.2024, Россия62
Энергетики выявляют и пресекают факты незаконного размещения линий связи на опорах ЛЭП


Белгородская Квадра заменит этим летом более 14 км ветхих теплосетей, АО "Квадра", 02:39, 22.04.2024, Россия388
Филиал АО «Квадра»-«Белгородская генерация» в этом году планирует заменить 14,6 км ветхих тепловых сетей на сумму 246,2 млн рублей.


«Липецкэнерго» устанавливает современные светильники наружного освещения в населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 02:26, 22.04.2024, Россия65
В 2023 году в эксплуатацию филиала передано более 55 тысяч существующих муниципальных светильников для обеспечения их качественной работы.


В «ТНС энерго» обсуждают модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:00, 20.04.2024, Россия52
В Сочи прошло выездное совещание руководителей подразделений информационных технологий и информационной безопасности компаний Группы «ТНС энерго».


В офисах обслуживания клиентов «ТНС энерго Кубань» появились новые терминалы для оплаты, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:16, 10.04.2024, Россия942
Специалисты «ТНС энерго Кубань» постоянно работают над повышением качества предоставляемых услуг. Компания планомерно внедряет в бизнес-процессы современные сервисы, в том числе цифровые


Как ЭТС-Проект повышает эффективность работы объектов теплоэнергетики?, ООО "ЭТС-Проект", 02:08, 10.04.2024, Россия1053
Повышение энергоэффективности — одна из задач, реализуемых отделом проектирования объектов теплоэнергетики ЭТС-Проект.


Сотрудники «Смоленскэнерго» прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, Смоленскэнерго, 05:11, 09.04.2024, Россия181
В обучении приняли участие 117 сотрудников районов электрических сетей, ежедневно выполняющих работы на высоте при эксплуатации электроустановок.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства, ООО "ЭСВ", 05:09, 09.04.2024, Россия208
Компания «Энергосбыт Волга» провела первый конкурс профессионального мастерства среди сотрудников. Участие нём приняли четыре сборные команды. Соревнования проходили в три этапа и включали в себя теоретическую и практическую части.


«Россети» расчистят трассы ключевых магистральных ЛЭП Московской области, МЭС Центра, 20:54, 05.04.2024, Россия384
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к расчистке трасс воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи на территории Подмосковья от древесно-кустарниковой растительности.


«ТНС энерго Карелия» знакомит с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 22:48, 04.04.2024, Россия201
«ТНС энерго Карелия» старается экономить время абонентов. Для этого в компании внедрен целый спектр онлайн-сервисов.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия390
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


  © 2003-2024 inthepress.ru