Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Чемпионат России по дрэг-рейсингу: три автомобиля мощностью более 1400 л.с. примут участие в соревнованиях в Нижнем Новгороде

В предстоящие выходные, 6-7 августа, на трассе «Нижегородское кольцо» состоится второй этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу. На дрэг-стрип среди прочих участников выйдут три автомобиля, мощность каждого из которых превышает отметку в 1400 л.с.

Соревнования в субботу и воскресенье пройдут как в зачете Чемпионата России, так и Кубка Нижегородской области по дрэг-рейсингу. Число участников обеих серий составит более 60 пилотов. Среди автомобилей, на которых будут выступать спортсмены, - специально подготовленные для заездов Nissan Skyline, Nissan GT-R, Chevrloet Corvette, Toyota Soarer и др.

Впервые в Чемпионате России по дрэг-рейсингу примут участие три дрэгстера – автомобили, сконструированные и собранные исключительно для этого вида автоспорта. Внешне они напоминают известные модели популярных марок, однако внутри кардинально отличаются от своих прототипов. Мощность двигателей на дрэгстерах обычно начинается от 1000 л.с., а дополнительную отдачу им придает использование метанола или закиси азота. Такие автомобили могут преодолевать дистанцию в 402 метра за 6 секунд, а тормозить им приходится при помощи раскрываемого парашюта.

На дрэг-стрип, прямую для заездов дрэг-рейсинга, выйдут три дрэгстера, которые будут соревноваться в классе RWD (задний привод): Dodge Viper DT (мощность около 4000 л.с.), Dodge Viper (около 1400 л.с.) и Chevrolet Camaro 1967 (более 3000 л.с.). Обслуживают эти автомобили европейские команды, многократные победители и призеры международных соревнований.

За руль Chevrolet Camaro 1967 сядет пилот из Нидерландов Дэвид Ветгер. Управлять двумя Dodge Viper будут россияне: на 1400-сильном дрэгстере поедет постоянный участник чемпионата Олег Кондаков, на Dodge Viper DT – Дмитрий Саморуков, действующий рекордсмен России на дистанции в 402 метра.

Еще одним интересным для зрителей участником станет Мария Панова, известный пилот из Находки, победительница различных российских и международных соревнований по дрэг-рейсингу. Как правило, Мария выступает на Toyota Soarer, но в прошлом году на этапе Чемпионата России в Элисте ее автомобиль загорелся прямо во время заезда, и к настоящему моменту восстановить его не успели. Однако Панова получила несколько предложений от других участников, которые были готовы поделиться с легендарной спортсменкой своей техникой. В итоге выбор пал на ВАЗ 2108 Владимира Третьяка (команда «Clubturbo»).

Мария Панова, участница этапа Чемпионата России по дрэг-рейсингу: «Несколько месяцев назад, когда стало окончательно понятно, что Toyota Soarer в этом году не восстановить, я сообщила, что ищу машину на RDRC 2016. Откликнулись сразу несколько команд с предложениями, среди которых был Владимир Третьяк. По разным причинам его предложение оказалось самым жизнеспособным. И, несмотря на то, что я, правда, вообще не знаю, как управлять автомобилем с левым рулем, который на механической коробке передач (я левша ко всему прочему), мы решили, что заявиться в соревнования будет весело и интересно».

Соревнования Чемпионата России по дрэг-рейсингу и Кубка Нижегородской области по дрэг-рейсингу «Битва моторов» пройдут в два дня: вся суббота будет посвящена квалификационным заездам, первая половина дня в воскресенье отдана под завершение квалификации, а в 15:00 стартуют финальные заезды.

Приобрести билеты можно в режиме онлайн на сайте АСК «Нижегородское кольцо»: http://www.nring.ru/site.aspx?SECTIONID=2872454&IID=3391843#
и сайте Kassir.ru: https://nn.kassir.ru/kassir/event/view/4213.
Стоимость билетов на интернет-площадках одинаковая.

Каждый билет действителен на два этапа: 6-7 и 13-14 августа, и дает право прохода на трассу в оба выходных дня каждого уикенда. Дети до 5 лет в сопровождении взрослых проходят бесплатно.

Стоимость билетов:

«Стандарт» – 500 рублей (размещение на открытой трибуне, без доступа в паддок);
VIP билет (доступ в паддок, размещение на крытой трибуне) в предпродаже – 1000 рублей;
VIP билет при покупке на месте в день соревнования – 1500 рублей.

Контактное лицо: Анастасия Жигалова
Компания: Чемпионат России по дрэг-рейсингу
Добавлен: 17:32, 04.08.2016 Количество просмотров: 3176
Страна: Россия


Клуб инвесторов Москвы провел теннисный турнир в честь 70-летия Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 13:49, 25.08.2026, Россия214
На кортах Международной академии тенниса Шамиля Тарпищева в Красногорске состоялся традиционный турнир «Кубок друзей Академии тенниса».


СК «Абсолют Страхование» приняла участие в благотворительном забеге RUN & EAT в Москве, ООО "Абсолют Страхование", 13:47, 25.08.2026, Россия242
16 августа в Парке Победы на Поклонной горе состоялся девятый благотворительный гастрономический забег RUN & EAT.


На Невском проспекте откроется крупный бильярдный гастробар, ТК Невский Центр, 17:03, 17.08.2026, Россия665
В торговом комплексе «Невский Центр» откроется один из крупнейших в Петербурге бильярдных гастробаров — ZAVESA GRAND. Группа компаний «Аврора» и управляющая команда проекта заключили договор долгосрочной аренды.


Серия спортивных и образовательных занятий прошла в ЖК «Пригород Лесное», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 14:17, 14.08.2026, Россия375
В соседском центре жилого комплекса «Пригород Лесное» проходит насыщенная программа мероприятий для жителей.


«Энергосбыт Волга» провела летнюю спартакиаду для сотрудников, ООО "Энергосбыт Волга", 06:52, 05.08.2026, Россия223
Спортивное мероприятие было приурочено ко дню рождения компании. В летней спартакиаде участвовали более 150 работников «Энергосбыт Волга» со всей Владимирской области.


На Елагином острове 29 июля пройдёт бесплатная тренировка с тремя тренерами, FitStars, 06:45, 05.08.2026, Россия131
В рамках фестиваля «Елагин ПРО»  пройдёт бесплатная тренировка на свежем воздухе от Fitstars 29 июля с 15:30 до 16:30 на площадке Эстрадного театра Елагина острова в рамках фестиваля «Елагин ПРО» состоится бесплатная открытая тренировка от фитнес-платформы Fitstars — «Тринити: три тренера, три подхода, одна тренировка».


Юным «звёздам» липецкого спорта вручили подарки от фонда «Милосердие», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 15:17, 03.08.2026, Россия282
Благотворительный фонд «Милосердие» вручил ценные подарки воспитанникам спортшкол Липецкой области.


Фонд «Милосердие» дарит слабовидящим детям возможность покорять вершины, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:50, 21.07.2026, Россия1008
В Липецке начинается удивительная история о силе духа и поддержке. При участии благотворительного фонда «Милосердие» стартовал спортивный проект для детей с проблемами зрения.


Фонд «Милосердие» открывает новые возможности для социализации людей с инвалидностью, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:19, 17.07.2026, Россия247
Волонтерские проекты по развитию различных направлений адаптивного спорта в 2026 году получили финансовую поддержку благотворительного фонда «Милосердие».


Спорт без границ: фонд «Милосердие» зажигает огонь активности в регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 02:50, 07.07.2026, Россия229
Лето становится по-настоящему жарким — но не из-за погоды, а из-за энергии, которую дарят спортивные праздники от благотворительного фонда «Милосердие».


Студент Алтайского ГАУ стал бронзовым призером чемпионата России по грэпплингу-ги и вошел в состав национальной сборной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 04.07.2026, Россия370
В Уфе завершилось первенство России по грэпплингу и грэпплингу-ги, по итогам которого студент Алтайского государственного аграрного университета Айнди Юсупов завоевал бронзовую медаль.


Hisense организовала фестиваль футбола в Подмосковье, Hisense, 22:55, 30.06.2026, Россия439
Компания продолжает традицию поддержки спортивных мероприятий по всему миру


От чемпионата мира - к детской футбольной школе: более 500 школ получат новые возможности для социальных проектов, Фонд "Наше будущее", 07:20, 29.06.2026, Россия359
В дни, когда внимание миллионов болельщиков приковано к чемпионату мира, футбол вновь показывает свою способность объединять людей - от больших арен до районных полей и детских тренировок.


Сборная Алтайского ГАУ по баскетболу 3х3 стала победителем межрегионального этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:15, 29.06.2026, Россия319
25-26 июня в Омске проходят соревнования межрегионального этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минсельхозу России, дивизиона Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.


Фестиваль «809» станет площадкой для «Уличной классики» и отбора конкурс-премии «КАРДО» в Челябинске, 809, 01:42, 29.06.2026, Россия303
27 июня в Челябинске проект «809» объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО»


  © 2003-2026 inthepress.ru