Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экологическую инспекцию не пустили на мусорный полигон, отравляющий жизнь нескольких поселений

Администрация мусорного полигона "Хметьево" не пустила членов экологической инспекции на территорию столичной свалки, которая ежедневно наносит серьёзный ущерб экологии Солнечногорского района Московской области. Участники инспекции должны были оценить текущее состояние полигона и сделать замеры выброса свалочных газов, концентрация которых, по словам местных жителей, в несколько раз превышает допустимые значения и представляет серьёзную угрозу здоровью солнечногорцев.

В состав инспекции вошли: член Совета по вопросам Природопользования при Совете Федерации РФ Владислав Жуков, общественные инспекторы Министерства экологии Московской области, члены партии «Альянс Зелёных» и жители близлежащих населённых пунктов.

В 2014 году после закрытия полигона столичные власти, в чьем ведении находится свалка, приступили к её рекультивации, необходимым условием которой является установка системы сбора свалочного газа (он вырабатывается в процессе гниения органических отходов). Собранный газ с рекультивированных полигонов должен подаваться на компрессорную станцию и использоваться для выработки электроэнергии.

Однако ни установки фильтров, ни возведения системы сбора, переработки и утилизации газа так и не произошло. Из труб ядовитые газы попадают прямиком в атмосферу. Всё это сопровождается неприятным запахом, распространяющимся на несколько километров по всей округе. Если газозаборная станция не будет построена, то выделение свалочного газа в окружающую среду начнёт негативно сказываться на здоровье населения.

«Москва много лет свозила тонны отходов на Хметьевский полигон, расположенный в непосредственной близости от населённых пунктов и санатория Минобороны, а теперь, когда наступило время платить по счетам, столичные власти делают вид, что не замечают существования полигона и экологического ущерба, который он наносит», - сообщил пресс-секретарь партии Ярослав Вольпин. «Местные жители подготовили обращение к Правительству Москвы с требованием завершить рекультивацию полигона, куда столица много лет свозила тонны своего мусора».

Член Совета по вопросам Природопользования при Совете Федерации РФ, эксперт Партии «Альянс Зелёных» Владислав Жуков отметил, что Хметьевский полигон отличается других свалок тем, что на нем складировались отходы медицинского производства. «Правительство Москвы должно выходить на конструктивный диалог с руководством Московской области и совместно искать пути выхода из мусорной проблемы. 80% всех отходов, складируемых в области, вывозятся из столицы, и Москва должна брать на себя инициативу по привлечению инвестиций для строительства мусороперабатывающих заводов, рекультивации полигонов и внедрения новых технологий переработки», - отметил эксперт.

Справка:
Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 10.04.2013 № ПР-804 о закрытии полигонов твердых бытовых отходов, исчерпавших свой ресурс, в январе 2014 года закрыт полигон ТБО «Хметьево», эксплуатируемый ГУП «Экотехпром» г. Москвы.
На участке осуществляется круглосуточная охрана силами ЧОПа, ведется видеонаблюдение за въездом на объект и телом полигона, полигон огорожен металлическим забором. В настоящее время проходят работы по рекультивации полигона за счет денежных средств г. Москвы.

Контактное лицо: Денис Алехин
Компания: Альянс зеленых
Добавлен: 10:33, 14.08.2016 Количество просмотров: 723
Страна: Россия


Проект МГППУ «Индекс детского благополучия» представлен на конференции Десятилетия детства в Общественной палате РФ, Московский государственный психолого-педагогический университет, 08:32, 09.06.2025, Россия112
3 июня в Общественной палате Российской Федерации прошла VII Всероссийская конференция «Приоритеты национального развития в лучших региональных практиках реализации Десятилетия детства».


ЭСТАФЕТА ПАТРИОТИЗМА ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ, АНО "Полянка-Место встречи", 21:09, 08.06.2025, Россия108
В Международный День защиты детей в деревне Слободка на территории агроусадьбы «Полянка» прошел яркий праздник, собравший более 120 участников.


В лицее 60, Ассоциированной школе Союза машиностроителей России, при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России прошел образовательно-патриотический квест, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:30, 08.06.2025, Россия81
В лицее 60, Ассоциированной школе Союза машиностроителей России, при поддержке Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России прошел образовательно-патриотический квест


В УКРТБ прошел День карьеры, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:38, 08.06.2025, Россия102
В УКРТБ прошел День карьеры


Сотрудники ОДК-УМПО, члены Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в Дне 1000 велосипедистов, который прошел 1 июня в Уфе, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:37, 08.06.2025, Россия65
Сотрудники ОДК-УМПО, члены Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в Дне 1000 велосипедистов, который прошел 1 июня в Уфе


Десятиклассник уфимского лицея №62 имени В.М. Комарова, Ассоциированной школы Союза машиностроителей России занял второе место на корпоративном чемпионате по физике «Построй карьеру в ОДК», Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 18:55, 07.06.2025, Россия148
Десятиклассник уфимского лицея №62 имени В.М. Комарова, Ассоциированной школы Союза машиностроителей России занял второе место на корпоративном чемпионате по физике «Построй карьеру в ОДК»


С 14 апреля по 16 мая в ОДК прошел корпоративный чемпионат профмастерства, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:36, 08.06.2025, Россия73
С 14 апреля по 16 мая в ОДК прошел корпоративный чемпионат профмастерства


В рамках акции #ВсегдаРядом передали очередную партию помощи бригаде спецназначения Центрального военного округа, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 20:36, 08.06.2025, Россия76
В рамках акции #ВсегдаРядом передали очередную партию помощи бригаде спецназначения Центрального военного округа


В Москве объявлены победители Всероссийского конкурса «Школа#безОбид», Московский государственный психолого-педагогический университет, 20:34, 08.06.2025, Россия44
Всероссийский конкурс «Школа#безОбид» был запущен Минпросвещения России в 2024 году в рамках осенней «Недели психологии», посвященной теме профилактики травли и проводился по инициативе Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.


В городах России прошел теплый тренинг Дедов Морозов, 5Post, 20:32, 08.06.2025, Россия74
29 мая в нескольких городах России стало неожиданно празднично: на улицах появились Деды Морозы в традиционных шубах и с посылками в руках. Это не новогодняя ошибка – так прошел «теплый тренинг» от сервиса доставки 5Post.


Сборная АГАУ по волейболу прошла в финал Х Летней Универсиады вузов Минсельхоза России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:33, 02.06.2025, Россия401
В Кемерове завершились отборочные соревнования по волейболу среди мужских команд Сибирского и Уральского округов в рамках Х Летней Универсиады вузов Минсельхоза России


«Растите и становитесь хорошими людьми»: Маргарита Симоньян на «Дне Детства со Знанием» на ВДНХ, Российское общество "Знание", 08:33, 02.06.2025, Россия329
Главный редактор телеканала RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян в Международный день защиты детей, 1 июня, встретилась с молодежью в лектории Общества «Знание» на ВДНХ.


Тысяча детей встретились с героями современности на «Дне Детства со Знанием», Российское общество "Знание", 23:57, 01.06.2025, Россия147
31 мая — 1 июня в рамках Международного Фестиваля Движения Первых на ВДНХ прошел «День детства со Знанием».


Мария Захарова на «Дне детства со Знанием» на ВДНХ: «Россия начала вытаскивать человечество из бездонной ямы, куда его подталкивали», Российское общество "Знание", 07:53, 02.06.2025, Россия309
Директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в Международный день защиты детей, 1 июня, пообщалась с молодежью в лектории Общества «Знание» на ВДНХ.


«У детей и молодежи России — огромное количество путей, но еще больше возможностей»: Дмитрий Чернышенко на «Дне детства со Знанием», Российское общество "Знание", 08:33, 02.06.2025, Россия369
1 июня в лектории Общества «Знание» на ВДНХ выступил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.


  © 2003-2025 inthepress.ru