Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Владимир Гутенев посетил ведущее предприятие самарского аэрокосмического кластера - ПАО «Кузнецов», входящее в ОДК.

Первый зампред Комитета Госдумы по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев с рабочим визитом посетил одно из ведущих предприятий самарского аэрокосмического кластера - ПАО «Кузнецов», входящее в Объединенную двигателестроительную корпорацию.
«Продукция ПАО «Кузнецов» – одна из визитных карточек Самары. С использованием двигателей предприятия уже 55 лет осуществляются запуски всех пилотируемых космических кораблей. «Союз -2-1а», который в апреле этого года вывел три спутника на орбиту с нового космодрома «Восточный», также был оснащен «кузнецовским» двигателем», - отметил парламентарий.
В рамках визита Владимир Гутенев посетил сборочные цеха предприятия, а также испытательные стенды, реконструированные в рамках программы возобновления производства НК-32 серии 02, которыми будут оснащаться модернизированные ракетоносцы. Отметим, ПАО «Кузнецов» является ведущим предприятием России по производству и ремонту авиационных газотурбинных двигателей для стратегической авиации ВВС России (Ту-95, Ту-22М3, Ту-160), жидкостных ракетных двигателей для космических ракет семейства «Союз», приводов газоперекачивающих агрегатов и блочно-модульных электростанций. В настоящий момент на нем идет активная работа по возобновлению производства двигателей с улучшенными характеристиками НК-32 серии 02 для стратегических бомбардировщиков Ту-160.
«Это одна из ключевых программ, которая требует особого внимания. Предприятие сегодня располагает квалифицированным персоналом, ведутся работы по техперевооружению, а главное, ПАО «Кузнецов» обеспечено как текущими, так и перспективными заказами, в том числе по НИОКР», - сказал Гутенев, отметив, что в ходе реализации проекта на предприятии осваиваются новые технологии - крупногабаритное магниевое литье, крупногабаритное фасонное титановое литье.
Владимир Гутенев подчеркнул, что техническое перевооружение ПАО «Кузнецов» ОДК ведет за счет бюджетных и собственных средств, а для освоения производства валов турбины низкого и среднего давления к работе привлечены профильные институты промышленности. «Убежден, что комплекс этих мероприятий не только повысит качество выпускаемой продукции, но и значительно сократит сроки изготовления изделий, что позволит увеличить объемы производства. Российская экономика ждет от ПАО «Кузнецов» новых современных разработок, продуктов, технологий», - резюмировал парламентарий.
Кроме того, Владимир Гутенев акцентировал внимание на том, что завод в 2016 году продолжает наращивать своё участие в прорывных программах возрождения аэрокосмической отрасли страны. «Несмотря на все сложности прошедших лет, сложившийся научно-производственный комплекс в кризисные годы не только устоял, но и получил новое развитие. ПАО «Кузнецов» показал отличный пример динамичного развития группы однопрофильных организаций и предприятий, включенных в одну структуру. Так, если в 2012 г. выручка предприятия составила 6,7 млрд рублей ., то в 2016 г. она планируется в районе 14-16 млрд рублей», - считает Владимир Гутенев.
По мнению депутата, немаловажным является то, что за последнее время на одном из ведущих двигателестроительных заводов России меняется в лучшую сторону кадровая ситуация: благодаря поддержке руководства области, на предприятии удалось сохранить квалифицированных специалистов, кроме того, на производство активно пошла молодежь.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 13:39, 15.08.2016 Количество просмотров: 671
Страна: Россия


Лучший оператор по добыче нефти и газа Компании «РуссНефть» работает в Ханты-Мансийском филиале!, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 23:30, 16.09.2025, Россия78
Специалисты Ханты-Мансийского филиала «РуссНефти» показали достойный результат на корпоративном смотре-конкурсе на звание «Лучший по профессии».


Оператор ХМФ Борис Шашков — лучший по профессии в «РуссНефти», Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 23:30, 16.09.2025, Россия82
На корпоративном смотре-конкурсе в Ульяновске определен лучший оператор по добыче нефти и газа компании «РуссНефть». Им стал Борис Шашков из Ханты-Мансийского филиала.


Студент Алтайского ГАУ отмечен благодарностью руководителя хозяйства, в котором проходил летнюю производственную практику, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 16.09.2025, Россия84
В адрес врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова и педагогического коллектива вуза поступило благодарственное письмо от имени директора ООО «Фарм» за отличную подготовку студента Инженерного факультета Михаила Комарова


Депо «Братское» улучшает процесс упрочнения колёсных пар, ЛокоТех-Сервис, 23:21, 16.09.2025, Россия101
В сервисном локомотивном депо «Братское» Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» проведена модернизация установки для плазменного упрочнения колёсных пар. Это важный шаг в повышении качества и эффективности обслуживания локомотивного парка.


В депо «Нижнеудинское» выросла эффективность ремонта компрессоров, ЛокоТех-Сервис, 23:20, 16.09.2025, Россия90
В сервисном локомотивном депо «Нижнеудинское» Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» реализован ряд важных мер, направленных на повышение эффективности ремонта электровозных компрессоров.


Команда Алтайского ГАУ стала бронзовым призером турнира «Стальные ракетки Алтая», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 16.09.2025, Россия35
В Барнауле в спортивном центре «Импульс» состоялся второй корпоративный турнир по настольному теннису «Стальные ракетки Алтая». Мероприятие было организовано производителем фотосепараторов «СиСорт» совместно с Алтайским кластером аграрного машиностроения.


Холдинг «Швабе» представил прибор для контроля поверхностей зеркал космических телескопов, Холдинг "Швабе", 23:10, 16.09.2025, Россия38
Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех продемонстрировал профилометр с уникальными характеристиками. Этот прибор, измеряющий неровности поверхности с точностью в 0,1 нанометра, может использоваться для контроля качества крупногабаритных оптических деталей, таких как зеркала телескопов или линзы космических объективов.


Эксперты оценили качество счетчика горячей воды ВСГ-15, АО "Тепловодомер", 21:57, 14.09.2025, Россия293
Эксперты интернет проекта о городской и загородной недвижимости «Дом Mail» в обзоре о «Топ-12 лучших счетчиков воды в 2025 году: от простых механических до умных электронных» отметили в качестве одного из рекомендуемых счетчиков горячей воды счетчик компании Тепловодомер ВСГ-15-02.


Открыт уникальный завод ЛЕОВИТ по производству лечебного и энтерального питания, ЛЕОВИТ, 14:49, 10.09.2025, Россия302
В г. Новомичуринск Рязанской области состоялось торжественное открытие нового завода компании ЛЕОВИТ по производству лечебного и энтерального питания


Ханты-Мансийский филиал «РуссНефти» подвел итоги семи месяцев 2025 года: добыто свыше 1,5 млн тонн нефти, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 14:17, 10.09.2025, Россия116
Ханты-Мансийский филиал ПАО НК «РуссНефть» представил операционные результаты за первые семь месяцев 2025 года.


Сотрудники депо «Боготол-Сибирский» стали призерами IХ Летней спартакиаде ветеранов спорта Красноярского края, ЛокоТех-Сервис, 22:24, 08.09.2025, Россия342
Сотрудники сервисного локомотивного депо «Боготол-Сибирский» Красноярского филиала в составе команды Боготольского района приняли участие в IХ Летней спартакиаде ветеранов спорта Красноярского края.


Уральскому предприятию холдинга «Швабе» исполнилось 188 лет, Холдинг "Швабе", 22:24, 08.09.2025, Россия286
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ), входящий в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, в сентябре отметил годовщину своего создания. Предприятие ведет историю от небольшой московской мастерской по производству оптики, созданной в 1837 году.


В Алтайском ГАУ ведущие ученые обсудят актуальные проблемы инженерного обеспечения сельского хозяйства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:25, 05.09.2025, Россия105
Инженерный факультет Алтайского государственного аграрного университета приглашает принять участие в II Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение сельского хозяйства: проблемы, достижения, перспективы», посвященной 75-летию инженерного факультета Алтайского ГАУ.


Студенты Алтайского ГАУ вместе со специалистами компании 2ГИС развивают цифровую инфраструктуру Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:10, 05.09.2025, Россия488
Студенты Алтайского государственного аграрного университета во время летней производственной практики в компании 2ГИС – индустриальном партнере вуза - приняли участие в создании и обновлении картографических данных Барнаула


Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» удостоены государственных и ведомственных наград, Холдинг "Швабе", 15:41, 05.09.2025, Россия179
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили за вклад в развитие отечественного машиностроения, многолетний труд и выдающиеся производственные заслуги.


  © 2003-2025 inthepress.ru