Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

50$ за баррель – потолок цены нефть в этом году

Лето 2016-го стало для нефтяных цен временем новых испытаний – после весенней эйфории и достижения годовых максимумов в июне на уровне $54 за баррель Brent, к началу августа котировки сырья опустились на 24%, упав до $41 за баррель Brent. Сейчас "бочка" североморского "черного золота" пытается вернуться к годовым максимумам. И предсказать, что будет дальше, очень непросто - прогнозы противоречивы. Рынки взбудоражены слухами о возможности новых переговоров стран ОПЕК 26-28 сентября в Алжире о замораживании добычи. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что уже обсуждал возможность объединения усилий для повышения цен на нефть с королем Саудовской Аравии, а в дальнейшем планирует аналогичные консультации с эмиром Катара и президентами Ирана и России… Тем временем Саудовская Аравия в июле увеличила добычу нефти до рекордных 10,67 млн баррелей в сутки, Иран и Россия, по всей видимости, тоже пока не собираются снижать добычу.
Эксперты, принявшие участие в онлайн-конференции, скептически оценивают способность нефтедобытчиков договориться между собой. «Мы считаем, что заморозки добычи ждать не стоит. Как показывает история, это не более, чем спекуляции. Да даже если и заморозят, то это совершенно не означает, что договоренность будет соблюдаться – страны ОПЕК с завидным постоянством нарушают свою же квоту. Если посмотреть, то с 2000 года месячная квота не была нарушена только 4 раза», – заявляет главный аналитик «Промсвязьбанка» Екатерина Крылова. Соглашается с коллегой главный аналитик «Нордеа банка» Денис Давыдов: «Сейчас вряд ли всерьез можно говорить о заморозке. Слишком сильны противоречия и различны конечные интересы каждой из сторон. Пока цены не сделают ретеста отметок января, данную тему даже не стоит серьезно рассматривать». Руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олег Абелев уверен, что попытки заморозки добычи – это борьба за передел рынка. «Де-факто уже давно никто точно не может сказать, сколько составляет суточная суммарная добыча странами ОПЕК. Разыграть экономическую карту с большими выгодами для себя - вот истинная цель всех разговоров о заморозке добычи среди членов ОПЕК, поскольку каждый из них на деле преследует свои геополитические и экономические интересы, хотя на словах все вроде бы и готовы договорится. Как мы видим, ни в апреле в Дохе, ни в июне в Вене договоренности достичь не удалось», – полагает Олег Абелев.
Аналитики единогласно говорят, что на заморозку добычи не пойдут страны Ближнего Востока. «Иран, Ирак и Саудовская Аравия заблокируют данное решение даже при низких ценах. Крупнейшие импортеры не заинтересованы также в восстановлении цен к прежнему уровню», – отмечает аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ» Анастасия Гладких. «Заморозка добычи однозначно свяжет руки Ирану и Саудовской Аравии, ведущим борьбу за долю рынка», – дополняет аналитик QB Finance Роман Кузнецов.
Эксперты оказались солидарны и в оценках стоимости бочки «черного золота» к концу года. «До конца текущего года цены на нефть могут достичь отметки в $50 за баррель», – прогнозирует Анастасия Гладких. Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник полагает, что нефть будет стоить $45, хотя потенциал роста может быть и выше. Екатерина Крылова из «Промсвязьбанка» и Олег Абелев из «Риком-Траст» ждут нефть в диапазоне 46-48$/баррель. Денис Давыдов, «Нордеа Банк», считает, что нефть к январю будет котироваться в районе 54 долларов.


Пресс-служба инвестиционного холдинга «ФИНАМ»
E-mail: press@corp.finam.ru
Тел.: +7 (495) 796-93-88, доб. 2350
«ФИНАМ» в социальных сетях: Facebook, VK.com, Twitter

Контактное лицо: Артем
Компания: "ФИНАМ"
Добавлен: 08:53, 17.08.2016 Количество просмотров: 677
Страна: Россия


Анализ российского рынка бизнес-авиации: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 10:10, 14.10.2025, Россия172
В сентябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка бизнес-авиации.


Анализ российского рынка кормов для домашних животных: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 14:17, 10.10.2025, Россия413
В сентябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка кормов для домашних животных.


«Рейтинг Рунета»: на одного заказчика из ИТ приходится на 77% больше затрат на разработку и маркетинг, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 13:51, 10.10.2025, Россия110
Сервис подбора диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» провёл исследование проектов для компаний из ИТ-сектора. Были проанализированы состав, стоимость и продолжительность проектов в пяти ключевых сегментах услуг — «Разработка и интеграция», «Реклама и трафик», «Брендинг и дизайн», «Коммуникации» и «Аутстаффинг».


Анализ российского рынка кейтеринга: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 17:44, 09.10.2025, Россия165
В сентябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка кейтеринга.


«Эксперт РА» повысило рейтинг Банка Уралсиб до ruА со стабильным прогнозом, ПАО "Банк Уралсиб", 17:36, 09.10.2025, Россия239
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности ПАО «БАНК УРАЛСИБ» до уровня ruА, прогноз по рейтингу стабильный.


Ставки дешевеют: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитов наличными за сентябрь 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 17:30, 09.10.2025, Россия76
На кредитном рынке усиливается тренд на снижение ставок, поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами благодаря дисконтам, возврату процентов и отсрочке первого платежа. Топ-подборка поможет людям найти банк с оптимальными условиями кредитования, а также немного сэкономить на расходах по долгу.


Анализ рынка внешних аккумуляторов/пауэрбанков (powerbank) по МОДЕЛЯМ в России, DISCOVERY Research Group, 12:42, 02.10.2025, Россия199
DISCOVERY Research Group завершило маркетинговое исследование рынка пауэрбанков в России.


Анализ рынка риса обрушенного в России, DISCOVERY Research Group, 12:42, 02.10.2025, Россия200
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка риса обрушенного в России.


Короче — выгодно: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов за сентябрь 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:41, 02.10.2025, Россия158
В условиях, когда ряд банков снижают проценты депозитов, а другие вводят промо-ставки выше 30%, «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев.


Анализ рынка риса шелушенного в России, DISCOVERY Research Group, 12:41, 02.10.2025, Россия176
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка риса шелушенного в России.


Анализ российского рынка кормов для домашних животных: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:21, 01.10.2025, Россия189
В сентябре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка кормов для домашних животных.


63% опрошенных россиян поддерживают идею контроля трат близких в банковских приложениях, Выберу.ру, 21:46, 01.10.2025, Россия85
Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» провели исследование среди трех тысяч россиян в возрасте от 18 до 60 лет, чтобы выяснить, как пользователи относятся к функции отслеживания трат близких в банковских приложениях.


Более половины опрошенных россиян тратили летом вдвое больше, чем в другие сезоны, Выберу.ру, 21:45, 01.10.2025, Россия101
Более половины опрошенных россиян признались, что почти вдвое увеличили специфические сезонные траты в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру», опросив 3000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет.


12% опрошенных россиян вынуждены использовать заемные средства для оплаты услуг ЖКХ, Выберу.ру, 21:45, 01.10.2025, Россия123
Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» провели исследование среди трех тысяч россиян в возрасте от 18 до 60 лет, чтобы выяснить, как повышение тарифов с 1 июля 2025 года повлияло на финансовое планирование, повседневные расходы и восприятие качества коммунальных услуг.


35% опрошенных киберспортсменов не знают о том, что должны платить налоги, Выберу.ру, 21:43, 01.10.2025, Россия88
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» провёл исследование, чтобы выяснить, как россияне зарабатывают на киберспорте и относятся ли к этому всерьёз — в том числе в части уплаты налогов. Опрос охватил 1 500 респондентов, имеющих опыт участия в турнирах, стриминге или продаже внутриигровых активов.


  © 2003-2025 inthepress.ru