«Липецкэнерго» готово к предстоящему осенне-зимнему периоду
Готовность филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» к предстоящему осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2016 – 2017 гг. подтвердила специальная комиссия в составе представителей МРСК Центра, Верхне-Донского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Липецкой области, филиала АО «СО ЕЭС» Липецкое РДУ, ГУ МЧС России по Липецкой области и управления энергетики и тарифов Липецкой области. Документальным свидетельством качества, своевременности и полноты проведенных мероприятий стал «Паспорт готовности», который был вручен исполняющему обязанности заместителя генерального директора - директора филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Александру Глебову на состоявшемся 5 октября итоговом совещании. В этом году главное внимание при подготовке к работе в ОЗП уделялось выполнению ремонтной программы, ежегодно проводимой в целях поддержания надежности функционирования оборудования, предотвращения технологических нарушений, обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей в период максимума нагрузок. Энергетики осуществили капитальный ремонт 11 трансформаторов 35—110 кВ, 110 шт. распределительных и трансформаторных пунктов (РП и ТП), 43 шт. выключателей и 44 шт. разъединителей на подстанциях. Отремонтировали 870 км воздушных линий электропередачи (ЛЭП) различных классов напряжения. Заменили 7471 шт. изоляторов. Для сокращения количества случаев отключения воздушных линий (ВЛ) 0,4—110 кВ из-за падения ветвей деревьев на провода выполнили работы по расчистке просек линий от кустарниковой и древесной поросли на общей площади 323,8 га. До нормативных значений расширено 171,8 га просек ВЛ. На выполнение мероприятий ремонтной кампании направлено 140 млн рублей. Неотъемлемой частью деятельности филиала по повышению системной надежности липецкого энергокомплекса стали мероприятия, реализуемые в рамках инвестиционной программы. Согласно ей до конца года энергетики реконструируют более 530 км линий электропередачи, введут в эксплуатацию 108 МВА трансформаторной мощности в количестве 186 трансформаторных подстанции. Объем средств, направленных на новое строительство и реконструкцию энергооборудования составит 1,6 млрд рублей. Большое внимание в ходе подготовки к ОЗП традиционно уделялось работе с оперативным персоналом, повышению квалификации специалистов. С этой целью в «Липецкэнерго» проведены специальные мероприятия по охране труда, включая дополнительное обучение, инструктаж персонала по работе в аварийных ситуациях в условиях низких температур. Проверено обеспечение бригад инвентарем, спецодеждой, средствами защиты. Совместно с региональными подразделениями МЧС, администрациями муниципальных образований организованы противоаварийные тренировки по ликвидации последствий крупных технологических нарушений в электрических сетях. Организовано взаимодействие с региональным штабом по обеспечению безопасности электроснабжения.
Для оперативного реагирования на возможные технологические нарушения в филиале поддерживается готовность 117 аварийно-восстановительных бригад, оснащенных необходимым спецоборудованием, в составе 587 человек и 190 единиц высокопроходимой автомобильной и специальной техники. В том числе 9 мобильных бригад в составе 65 человек и 26 единиц техники, готовых при необходимости прибыть в максимально короткий срок в любой филиал ПАО «МРСК Центра» для участия в аварийно-восстановительных работах. Каждый район электрических сетей филиала оснащен резервными источниками снабжения электроэнергией, предназначенными для аварийного электроснабжения потребителей в случае возникновения технологических нарушений на время проведения восстановительных работ в сетях. «Конгломерат работы и энергетиков и исполнительной власти на территории Липецкой области дал нам возможность получить паспорт готовности. И мы должны этот паспорт с честью оправдать! Коллектив «Липецкэнерго» к этому готов, а грамотно выстроенная в ПАО «Россети» вертикаль власти позволит нам эффективно управлять необходимыми ресурсами, - прокомментировал исполняющий обязанности заместителя генерального директора - директора филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Александр Глебов.
Компания «Энергосбыт Волга» объявляет старт премии «Золотая опора» - 2025 во Владимирской области. Престижная награда вручается самым надёжным потребителям электроэнергии среди организаций и предприятий в разных отраслях экономики. В этом году премия посвящена особой дате - 20-летию энергосбытовых компаний в России.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири выполнили капитальный ремонт межгосударственной линии электропередачи 500 кВ «Экибастузская ГРЭС-1 – Таврическая» в Омской области. В результате повышена надежность перетоков электроэнергии между энергосистемами России и Казахстана.
Специалисты АО «ВТИ» завершили комплекс исследований состояния внутренней поверхности теплообменных трубок (ТОТ) парогенератора энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС. Результаты исследований имеют практическое значение для повышения надёжности работы оборудования и прогнозирования их удельной загрязненности.
Главными темами обсуждения стали подготовка филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» к прохождению отопительного сезона 2025/2026, реализация инвестиционной программы, а также вопросы тарифной кампании 2026 года.
В ходе совещания рассмотрены ключевые вопросы деятельности филиала: своевременность технологического присоединения новых потребителей, повышение эффективности учета электроэнергии и обеспечение электробезопасности.
В филиале ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили более 200 гасителей вибрации на семи линиях электропередачи, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
За девять месяцев 2025 года специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» выполнили свыше четырех тысяч заявок на оказание дополнительных услуг.