Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Победа Трампа привела к рекордному спросу на элитную недвижимость

В декабре 2016 года на рынке элитной загородной недвижимости наблюдается ажиотажный спрос: относительно аналогичного периода прошлого года покупательская активность увеличилась на 68%. Одновременно средний бюджет сделки снизился на 46%. Аналитики компании «Метриум Групп» выяснили, в чем причина столь высокого интереса к дорогой недвижимости.

В декабре 2016 года на загородном рынке элитной недвижимости зафиксирован ажиотажный спрос, выраженный в количестве обращений и сделок. Относительно аналогичного периода прошлого года рост составил 68%. В декабре заключено самое большое число сделок с начала 2016 года. При этом средний бюджет покупки снизился на 46%: с $2,8 млн до $1,5 млн. Эксперты компании «Метриум Групп» отметили три причины, которые стали причиной рекордного числа сделок.

1. Победа Дональда Трампа в президентских выборах
Выбор Дональда Трампа 45-м президентом США дает предпосылки для долгосрочного сотрудничества с Россией. Напомним, будучи еще кандидатом, Трамп заявил, что рассчитывает установить с Россией «очень, очень хорошие отношения». Означает ли это отмену санкций, направленных против нашей страны – покажет время. Однако покупателям высокобюджетной загородной недвижимости оказалось достаточно уже планов. Перспектива «оттепели» между Россией и США стала главным стимулом к совершению покупки в сегменте высокобюджетной загородной недвижимости.
«Изменение дипломатических отношений – фактор, который оказывает самое непосредственное влияние на спрос в сегменте элитной недвижимости, – комментирует Илья Менжунов, директор Департамента элитной недвижимости компании «Метриум Групп». – Любопытно, что у нас были клиенты, которые ждали решения коллегии выборщиков. Их голосование, напомню, состоялось 19 декабря. И только после официальных результатов, поставивших точку в выборах президента США, такие покупатели решились на сделку».

2. Снижение добычи нефти
Ряд нефтедобывающих стран, в том числе не входящие в ОПЕК, договорились о снижении добычи нефти. Все это в конечном счете должно способствовать стабилизации рынка и увеличению цен на «черное золото». Соглашение вступает в силу с 1 января 2017 года. Ввиду возможного укрепления рубля к доллару в связи с данными событиями, держатели валютных активов стремятся зафиксировать цены, успев завершить сделку по текущему курсу.

3. Российский менталитет
Ажиотажному спросу на рынке загородной элитной недвижимости поспособствовал и российский менталитет, а именно – стремление завершить все дела, в том числе и крупные покупки, до конца года. На рынке загородной элитной недвижимости накопился большой отложенный спрос со стороны клиентов, которые не решались на дорогостоящие покупки ввиду нестабильной ситуации во внешней политике и в экономике. Некоторые мониторили рынок на протяжении последнего года. Убедившись, что никакой «распродажи» не будет, а ликвидные предложения не только не подешевели, но вовсе оказались проданы, они наконец-то «созрели» для сделки.
«Парадокс сегодняшней ситуации в том, что, несмотря на рекордный спрос, в абсолютном выражении сумма всех сделок сопоставима с декабрем 2015 года, – подводит итоги Илья Менжунов. – Причина этого – снижение средней площади покупаемых объектов. Если еще пару лет назад востребоваными были коттеджи от 400-500 кв.м, то сейчас покупатели довольствуются «скромными» домовладениями площадью 250-300 квадратов. Однако, думаю, что в ближайшее время ситуация изменится. Ввиду предпосылок для стабилизации и улучшения экономической ситуации, продавцы все реже идут на уступки, меньше торгуются и продолжают сокращать размер скидок. Все это говорит о том, что загородный рынок начинает выход из кризиса».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 12:39, 22.12.2016 Количество просмотров: 875
Страна: Россия


UNIQ Development завершила фундамент клубного дома Springs, UNIQ Development, 23:46, 01.06.2025, Россия16
Окончание строительства запланировано на III квартал 2027 года


Дом Logos переосмысляет понятие паркинга, Sense, 23:40, 01.06.2025, Россия26
Применение интеллектуальных систем, инновационных технологических и эко-решений позволило девелоперу .Sense обустроить в Доме Logos на территории Даниловского района подземный паркинг совершенно нового поколения.


Эксперт назвал топ-5 критериев, по которым выбирают жилье семьи с детьми, RBI, 08:38, 29.05.2025, Россия318
Что к 2025 году стало стандартом при выборе нового дома и квартиры для покупателей с детьми – рассказал вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI Михаил Гущин. Аналитики компании изучили ключевые запросы клиентов этой категории и расставили всё по своим местам.


Синергия: в бизнесе для арендаторов лофт-кварталов в центре Москвы важнее всего креативное окружение, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 08:37, 29.05.2025, Россия315
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» провели опрос резидентов и выяснили, какими критериями руководствуются компании при выборе помещений и как меняются их предпочтения по прошествии 1-2 лет после аренды.


PHANTOM представляет уникальный набор аменитис для комфортной жизни, Sense, 08:37, 29.05.2025, Россия311
Возводимые в новой престижной локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями, резиденции PHANTOM предоставят своим жителям высочайший уровень комфорта и безопасности благодаря тщательно продуманному набору аменитис, которые создают атмосферу уюта и удобства.


Жилой комплекс в Новой Москве стал победителем международной премии, Plus Development, 10:07, 24.05.2025, Россия380
ЖК «Детали» компании Plus Development вошел в число победителей престижной международной премии IAD Awards 2025. Проект получил «золото» в номинации «Ландшафтный дизайн». Для разработки проекта девелопер привлек бюро «Вьюга».


Девелопер назвал лайфхаки при проектировании, которые увеличивают прибыль в 2025 году, Plus Development, 10:02, 24.05.2025, Россия429
Сегодня девелоперы ищут новые способы повышения привлекательности жилищных проектов в условиях, когда нужно тотально оптимизировать затраты. В компании Plus Development поделились лайфхаками на этапе проектирования, которые помогают увеличить прибыль в 2025 году.


Лето за городом: в каких районах Подмосковья дешевле всего снять дом на лето?, ГдеЭтотДом.РУ, 20:28, 22.05.2025, Россия377
Аналитики портала ГдеЭтотДом.РУ рассказали, где искать наиболее доступные по цене варианты загородной аренды в Подмосковье.


Беспроцентная рассрочка в готовых корпусах ЖК «Фестиваль Парк 2», Центр-Инвест, 22:08, 19.05.2025, Россия156
Девелопер «Центр-Инвест» предлагает сделать покупку квартиры в жилом комплексе бизнес-класса «Фестиваль Парк 2» еще более удобной, воспользовавшись беспроцентной рассрочкой сроком на один год. Дома полностью готовы и введены в эксплуатацию, ключи можно получить в день покупки.


В детском саду в Мытищах установили счетчик Водомер МВСХ-32, ООО "Водомер", 11:42, 17.05.2025, Россия79
В детском саду «Семицветик» в подмосковных Мытищах на системе холодного водоснабжения установили счетчик Водомер МВСХ-32.


Девелопер «Стадион «Спартак» первым построил и передал дома по программе реновации в Покровском-Стрешневе, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 21:23, 12.05.2025, Россия269
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый жилой комплекс, построенный в рамках программы реновации девелопером «Стадион «Спартак» по адресу улица Николая Озерова, 2 (корпус 1,2), и пообщался с будущими новоселами района Покровское-Стрешнево.


Бизнес-квартал «Трехгорная мануфактура» остался под управлением MD Facility Management, MD Facility Management, 21:20, 12.05.2025, Россия294
Компания MD Facility Management продлила контракт на комплексное обслуживание одного из крупнейших деловых кластеров в центре Москвы — офисного парка «Трехгорная мануфактура».


Застройщики Симферополя: эффективная работа с клиентскими заявками и связи, Пресс-служба, 07:12, 11.05.2025, Россия120
08 мая 2025 года специалисты компании Интерстрой подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия585
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


Назвали способы снизить затраты застройщиков в 2025 году, Plus Development, 17:23, 06.05.2025, Россия509
В компании Plus Development проанализировали эффективные способы оптимизации расходов при строительстве новых ЖК – без потери качества.


  © 2003-2025 inthepress.ru