Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Orange Business Services организовал курс инженерной профориентации для московских школьников

Международный сервис-провайдер Orange Business Services сообщает о проведении в московской школе № 597 «Новое поколение» конкурса «Инженерный бой», который завершил первый цикл занятий по инженерной профориентации «Инженер – это звучит гордо!». Проект был создан сотрудниками Orange Business Services и их детьми с целью популяризации инженерно-технических профессий в области телекоммуникаций среди учащихся начальной школы.

Курс «Инженер – это звучит гордо!», запущенный в 2016 году, состоит из шести уроков и уникален тем, что их проводит ученик начальной школы для своих одноклассников и товарищей. Курс занятий в доступной форме знакомит детей с деятельностью инженера в разрезе основных бизнес-процессов телекоммуникационной компании: проектирование сети связи, строительство, эксплуатация, защита информации. Младшие школьники учатся правильно ставить бизнес-задачу, определять возможные потребности клиентов телекоммуникационной компании, эффективно решать поставленную задачу.

В завершающем этапе занятий – конкурсе «Инженерный бой» – приняли участие три команды учеников начальной школы из пяти классов, вовлеченных в проект. Перед командами стояла задача представить себя в роли владельцев компании определенной отрасли, выявить потребности в услугах связи для своей компании и подобрать требуемый набор систем и услуг. Председателем жюри стал д.т.н., профессор Сергей Сергеевич Шаврин, декан факультета «Сети и системы связи» Московского Технического Университета связи и информатизации (МТУСИ). Мероприятие посетили высокопоставленные гости – методисты Городского методического центра Департамента образования г. Москвы, Мастера связи РФ, давшие высокую оценку программе.

Orange Business Services планирует и дальше развивать программу по популяризации инженерно-технических профессий в области телекоммуникаций в 2017 году. Рассматривается разработка обновленного курса уроков по современным профессиям из области высоких технологий (Интернета вещей, машинного обучения, виртуальной реальности) в доступной для детей форме изложения материала. Кроме того, внутри самой компании весной этого года планируется запустить проект «Детская Академия Orange», представляющий собой открытые игровые уроки на тему телекоммуникаций, которые будут проводиться для детей сотрудников и клиентов Orange Business Services.

«В Orange Business Services работают увлеченные и талантливые сотрудники, заинтересованные в передаче знаний подрастающему поколению. Именно их руками был создан проект «Инженер – это звучит гордо!». Его цель – познакомить и заинтересовать детей профессией инженера связи, изучить историю этой профессии, развить интерес к проектной деятельности. Этот цикл занятий видится нам началом большого дела по инженерной профориентации школьников», – говорит Ирина Колбукова, руководитель дирекции по организационному развитию и управлению персоналом Orange Business Services в России и СНГ.

«Вот уже в течение нескольких лет в Москве набирает обороты проект «Инженерные классы», подразумевающий организацию профильного обучения с возможностью углубленного изучения математики, физики, информатики и других предметов, которые обеспечивают формирование профессиональных компетенций в инженерных отраслях. Обучения в инженерных классах школы начинается с 5 года, а одним из важных условий определения ребенка в инженерный класс является его высокая мотивированность на выбор именного этого профиля. Программа профориентационных занятий «Инженер – это звучит гордо» для начальных классов может стать прекрасной основой в формировании осознанного выбора инженерного профиля к пятому году обучения. Такое игровое знакомство с инженерными профессиями позволяет не только сформировать специфические для отрасли знания, но и развить универсальные компетенции младших подростков», – подтверждает Наталья Гришукова, методист Городского методического центра Департамента образования г. Москвы.

«Все сферы нашей жизни пронизаны телекоммуникационными услугами, без них трудно представить современное общество. Интерес школьников к высокотехнологичным профессиям – естественная реакция детей эпохи информатизации. Мы видим, что учащиеся даже начальных классов способны разобраться в вопросах, решаемых инженерами телекоммуникационной компании, конечно при условии адаптации учебного курса. С этой задачей блестяще справились энтузиасты из Orange Business Services. Я уверена, что курс профориентации не пройдет для школьников бесследно. Одним он позволит как можно раньше определиться с будущей профессией, другим откроет горизонты мира современных технологий», – комментирует Людмила Старикова, директора по маркетингу и внешним отношениям ПАО «Гипросвязь».

Контактное лицо: Ирина Плотникова
Компания: Orange Business Services
Добавлен: 07:34, 10.03.2017 Количество просмотров: 711
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия491
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия494
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия498
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия545
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия514
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия492
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия491
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия499
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия509
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия492
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия492
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия501
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия505
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия90
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия564
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru