Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Тренды и прогнозы на 2017 год: площади квартир в проектах продолжат сокращаться – но только в панельных домах

С 16 по 19 марта в Москве состоялась 36-я выставка «Недвижимость-2017» в ЦДХ. В рамках деловой программы мероприятия Сергей Лобжанидзе, руководитель проекта BNMap.PRO* и руководитель департамента аналитики и консалтинга «БЕСТ-Новострой», поделился своим взглядом на дальнейшее развитие рынка первичного жилья в Московском регионе.
Также эксперт привел данные о текущем состоянии рынка новостроек в Москве и Новой Москве:
- на экспозиции в Москве находится 2 млн 950 тыс. кв. метров квартир и апартаментов. С учетом Новой Москвы – 3,6 млн кв. м. Совокупное количество лотов составляет свыше 53 тыс.
- доля панельных новостроек по объему количества квартир на экспозиции остается на уровне 18,5% по Москве и Новой Москве, при этом 2,5% составляют монолитно-панельные проекты (первый этаж монолитный, остальные – панельные).
- средняя площадь продаваемой квартиры в Москве составляет порядка 70 кв. м, а апартамента – порядка 53 кв. м. При этом, даже если отсечь из выборки проекты со средней ценой 1 кв. м ниже 130 тыс. руб., существенно показатель средней площади продаваемого лота не изменится, то есть просторные квартиры покупают и в массовом сегменте. Действительно, в проектах комфорт-класса в Москве наибольшим спросом пользовались 1-комнатные, 2-комнатные квартиры, «евродвушки», а покупатели апартаментов выбирали в основном студии и 1-спальные лоты.
Прогнозы.
– При этом в дальнейшем в крупных столичных проектах смешанного формата, где представлены корпуса как с квартирами, так и с апартаментами, с наибольшей долей вероятности наиболее компактные лоты будут предлагаться в формате апартаментов, а лоты типовой и увеличенной площади – в формате квартир. Уже сейчас появляются проекты, в квартирографии которых отсутствуют не только студии, но и привычные 1-комнатные квартиры (которые заменили на 1-спальные квартиры евростандарта). Хотя в среднем по рынку доля студий в проектах держится на уровне 8-10%. А спрос на студии выше в тех проектах, строительная готовность которых ниже 50%: как только стройка перешагивает этот рубеж, спрос на студии идет на спад.
– Кроме того, стоит отметить, что в крупных проектах смешанной застройки, в которых строятся и панельные, и монолитные корпуса, компактные квартиры будут чаще проектироваться в панельных домах. В монолитных корпусах квартирография будет предполагать наличие более просторных лотов, кроме того, с улучшенными видовыми и другими характеристиками.
– Конкуренция между девелоперами будет усиливаться и дальше. Это происходит на фоне роста мобильности людей: покупатели сегодня готовы изменить район проживания, если рынок предлагает качественный объект с приемлемым бюджетом покупки. Кроме того, на выбор нового жилья влияет и будет влиять надежность застройщика, которая складывается как из соблюдения сроков ввода по предыдущим и текущим проектам, так и из «выполнения обещаний» – соответствия проекта изначальной концепции. Сегодня некоторым компаниям удалось создать успешные зонтичные бренды, которые помогают выстраивать продажи, так как люди уже знают о качестве этих проектов.
– Что касается прогноза по уровню продаж на текущий год – скорее всего, мы увидим сопоставимые с 2016 годом цифры. Новых рекордов по числу ДДУ, вероятно, не будет, так как застройщики будут справедливо повышать цены в проектах по мере роста строительной готовности.
*BNMap.PRO – первая геоинформационная система мониторинга и анализа рынка новостроек Москвы.
Справка о BNMap.PRO:
BNMap.PRO — облачное решение для анализа и мониторинга рынка новостроек, не требующее внедрения и коренного изменения бизнес-процессов.
BNMap.PRO включает в себя:
Базу данных новостроек Московского региона.
Наглядный интерфейс и карту с метками проектов.
Десятки фильтров, сводные таблицы, индикаторы рынка и инструменты аналитика.
Инструмент выгрузки данных в PDF и Excel.
Набор профилей и опций для настройки под задачи пользователя.

Контактное лицо: Алевтина Максимова
Компания: БЕСТ-Новострой
Добавлен: 08:30, 24.03.2017 Количество просмотров: 516
Страна: Россия


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия355
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия128
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия98
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия146
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия238
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия149
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия153
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия172
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия129
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия116
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия97
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


Парадоксы рынка недвижимости: перемены настроения покупателей за 7 лет, UDS, 00:52, 29.06.2026, Россия82
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.


В рамках международной премии REPA’26 определили лучшую концепцию бизнес-центра в России, Plus Development, 00:50, 29.06.2026, Россия82
В Сочи на форуме «Движение» подвели итоги Международной архитектурно-девелоперской премии Real Estate Property Awards’26 отраслевой ассоциации REPA.


Эксперты СИБУРа и участники рынка недвижимости обсудили, как снизить потери в девелоперских проектах и повысить эффективность зданий, СИБУР, 16:04, 20.06.2026, Россия761
Одной из заметных тем форума недвижимости «Движение», который прошел в Сочи, стала экономика жизненного цикла зданий и поиск решений, позволяющих избежать ошибок еще на этапе проектирования.


Проект ГК «Кирпич Холдинг» в городе Туймазы – в числе лучших практик развития территорий в России, Кирпич Холдинг, 22:05, 15.06.2026, Россия156
Семейный квартал, который Группа компаний «Кирпич Холдинг» строит в городе Туймазы, примет участие в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий.


  © 2003-2026 inthepress.ru