Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Региональное отделение СоюзМаш России примет участие в создании мемориала памяти в Уфе.

Представители регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в заседании рабочих групп ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» и «Образование и культура как основы национальной идентичности». Главным вопросом повестки дня стал контроль над выполнением поручения главы республики о создании воинского мемориала на месте захоронения на Курочкиной горе.
В заседании приняли участие Депутат Государственного собрания – Курултая РБ, член Центрального штаба ОНФ Эльвира Аиткулова, руководитель исполкома ОНФ в РБ Виталий Брыкин, руководитель РГ «Общество и власть: прямой диалог» Шамиль Валеев, руководитель РГ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Сергей Корлыханов, представители Администрации ГО г.Уфа, прокуратуры РБ, управления по государственной охране объектов культурного наследия.
Руководитель группы Шамиль Валеев зачитал ответ Правительства Башкортостана, в котором определен конкретный исполнитель создания мемориала — администрация Уфы. Он отметил, что в годы войны Уфа приняла 250 тысяч раненых, здесь было более 60 госпиталей, два из них находились в городе Черниковске, в непосредственной близости к Курочкиной горе. «Фронтовики» выяснили, что само по себе это место на карте Росреестра — белое пятно.
Региональный штаб ОНФ провел несколько рейдов на Курочкину гору. В настоящее время кладбище заброшено, заросло лесом, от обелисков остались только металлические обломки. К сожалению, имена воинов на табличках не сохранились. У данного захоронения нет никакого статуса, а само кладбище заброшено.
Как разъяснил представитель администрации Уфы Александр Гражданкин, в настоящее время разрабатывается проект комплексного благоустройства территории кладбища на Курочкиной горе. Перед установкой памятного знака необходимо очистить территорию от бурелома, облагородить ее. Специалисты уже разработали две концептуальные линии мемориала. Центр городского дизайна предлагает создать здесь аллею с архитектурными сооружениями и двумя обелисками: историческое захоронение и воинский мемориал. Второй вариант предполагает объединить захоронения общей стеной памяти. Планируется установить на этом месте камеры видеонаблюдения и освещение.
Сомнений в том, что это место требует увековечивания, у историков нет. «Это место достойно увековечивания не только как памятник военным, но и памятник труженикам тыла, которые собирали каждый третий авиационный двигатель для боевой авиации», — рассказал кандидат исторических наук Рамиль Рахимов.
Предполагается, что разработка проекта мемориала займет один месяц. Перед утверждением он будет представлен общественности и экспертам ОНФ. Финансироваться он будет за счет благотворителей.
В частности, региональное отделение Союза машиностроителей России выразило готовность участвовать в увековечении памяти воинов.
«В зависимости от общей стоимости мемориала, мы будем рассматривать сумму помощи, которую сможем оказать. Не должны быть захоронения брошенными, и неважно, идет ли речь о захоронении бойцов Красной армии или тех, кто умер от ран и болезней здесь в тылу, — рассказала руководитель аппарата регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Наталья Козлова. — Прежде всего, для нас важен факт увековечивания памяти погибших солдат и тружеников тыла. У нас в городе так много мест, где есть памятники, которые являются символическими, а здесь просто необходимо создать настоящий мемориал Памяти».
На заседании рабочей группы было решено определить название памятника, привлечь общественность и квалифицированных специалистов для установления истории захоронений. Эксперты предложили организовать сбор пожертвований через Фонд местных инициатив для возведения достойного памятника воинам.
Уже после схода снега активисты штаба ОНФ посетят Курочкину гору, расчистят территорию и определят место, где будет установлен мемориальный памятник. Параллельно проводится работа по восстановлению списков и персональных данных захороненных

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 10:16, 03.04.2017 Количество просмотров: 622
Страна: Россия


Татьяна Черниговская на марафоне Знание.Наука: «Творческое озарение остается прерогативой человека, а не нейросетей», Общество "Знание", 21:17, 05.11.2025, Россия173
Как сосуществовать с искусственным интеллектом и обеспечивать эффективную работу собственного мозга в эпоху информационных технологий — на этом в своем выступлении на марафоне Знание.Наука сосредоточилась директор Института когнитивных исследований, академик РАО, профессор, доктор биологических и филологических наук СПбГУ Татьяна Черниговская.


В ледяной воде, под дождём и в прямом эфире: как прошёл заплыв в усадьбе Воронцово, Промостойка, 21:11, 05.11.2025, Россия176
4 ноября в усадьбе Воронцово состоялся праздничный заплыв, посвящённый Международному дню ледяного плавания и Дню народного единства. Несмотря на дождь и ледяную воду, десятки участников вышли на старт. Зрители могли наблюдать за событием не только на берегу, но и в прямом эфире на телеканале М24.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, ООО "ЭСВ", 23:34, 02.11.2025, Россия471
Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, приуроченной ко Дню народного единства. Масштабное мероприятие прошло на базе Областной станции переливания крови во Владимире.


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» наградили победителей и призеров фотоконкурса, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 30.10.2025, Россия188
В Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России подвели итоги фотоконкурса «Семейный очаг», направленного на поддержку духовно-нравственных ценностей, защиту материнства и детства.


Более 700 школьников и учителей стали участниками коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» в Кытманово, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:03, 29.10.2025, Россия294
В с. Кытманово Алтайского края состоялся очередной выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации».


Более 40 работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России награждены на Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 16:25, 28.10.2025, Россия278
В Краснодаре состоялась торжественное мероприятие, посвященное 23-й годовщине со дня образования ФГУП «УВО Минтранса России». Более 40 работников филиала государственного предприятия были удостоены ведомственных наград за добросовестный труд и высокий профессионализм.


Финалисты из Тюмени приняли участие во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста, Альянс СОНКО, 15:37, 28.10.2025, Россия127
23 октября 2025 года в онлайн-формате состоялся Федеральный этап IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста


На конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2025» выбрали лучшие практики в профессиональной ориентации учащихся, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 15:25, 28.10.2025, Россия118
Фонд «Качество жизни» стал партнером всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2025», где учредил две специальные номинации: «Лучшая система профориентационной работы в школе» и «Лучшая система профориентационной работы в ресурсной организации». Организатором конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации, а финал состоялся в октябре в Москве.


Турнир по шахматам «Осенний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:12, 27.10.2025, Россия176
26 октября в 12:00 главная сцена ТРЦ «Нора» станет ареной интеллектуальных сражений! Клуб «МАКСИМУМ», известный своими успешными шахматными программами для детей, организует шахматный турнир для юных дарований.


Mama’s Camp 2025: Петербургские мамы нашли баланс между бизнесом и ресурсным состоянием, Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, 11:51, 27.10.2025, Россия200
В октябре прошел юбилейный, пятый образовательный лагерь “Мама на выезде” для мам с детьми. Проект, который зарекомендовал себя как платформа для личностного и профессионального роста, в этом году сделал акцент на укреплении эмоционального ресурса участниц.


Профсоюзные лидеры Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» за год восстановили деятельность комитета и объединили почти весь коллектива в общественной организации, ЛокоТех-Сервис, 17:10, 22.10.2025, Россия654
После возобновления своей деятельности профком достиг хороших результатов.


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко оценил ход реализации федеральной программы «Профессионалитет» в Алтайском ГАУ, Алтайский государственный аграрный университет, 09:56, 22.10.2025, Россия633
21 октября Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Алтайский государственный аграрный университет, где познакомился с реализацией федерального проекта «Профессионалитет» по направлению «Сельское хозяйство».


Специальная игра Турнира Знание.Игра прошла в рамках Слета молодежных патриотических объединений Союзного государства, Общество «Знание», 09:52, 22.10.2025, Россия316
17 октября 2025 года в Пскове в рамках Слета-фестиваля молодежных патриотических объединений Союзного государства состоялась специальная игра Турнира Знание.Игра Общества «Знание».


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия286
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия286
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


  © 2003-2025 inthepress.ru