Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Региональное отделение СоюзМаш России примет участие в создании мемориала памяти в Уфе.

Представители регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в заседании рабочих групп ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» и «Образование и культура как основы национальной идентичности». Главным вопросом повестки дня стал контроль над выполнением поручения главы республики о создании воинского мемориала на месте захоронения на Курочкиной горе.
В заседании приняли участие Депутат Государственного собрания – Курултая РБ, член Центрального штаба ОНФ Эльвира Аиткулова, руководитель исполкома ОНФ в РБ Виталий Брыкин, руководитель РГ «Общество и власть: прямой диалог» Шамиль Валеев, руководитель РГ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Сергей Корлыханов, представители Администрации ГО г.Уфа, прокуратуры РБ, управления по государственной охране объектов культурного наследия.
Руководитель группы Шамиль Валеев зачитал ответ Правительства Башкортостана, в котором определен конкретный исполнитель создания мемориала — администрация Уфы. Он отметил, что в годы войны Уфа приняла 250 тысяч раненых, здесь было более 60 госпиталей, два из них находились в городе Черниковске, в непосредственной близости к Курочкиной горе. «Фронтовики» выяснили, что само по себе это место на карте Росреестра — белое пятно.
Региональный штаб ОНФ провел несколько рейдов на Курочкину гору. В настоящее время кладбище заброшено, заросло лесом, от обелисков остались только металлические обломки. К сожалению, имена воинов на табличках не сохранились. У данного захоронения нет никакого статуса, а само кладбище заброшено.
Как разъяснил представитель администрации Уфы Александр Гражданкин, в настоящее время разрабатывается проект комплексного благоустройства территории кладбища на Курочкиной горе. Перед установкой памятного знака необходимо очистить территорию от бурелома, облагородить ее. Специалисты уже разработали две концептуальные линии мемориала. Центр городского дизайна предлагает создать здесь аллею с архитектурными сооружениями и двумя обелисками: историческое захоронение и воинский мемориал. Второй вариант предполагает объединить захоронения общей стеной памяти. Планируется установить на этом месте камеры видеонаблюдения и освещение.
Сомнений в том, что это место требует увековечивания, у историков нет. «Это место достойно увековечивания не только как памятник военным, но и памятник труженикам тыла, которые собирали каждый третий авиационный двигатель для боевой авиации», — рассказал кандидат исторических наук Рамиль Рахимов.
Предполагается, что разработка проекта мемориала займет один месяц. Перед утверждением он будет представлен общественности и экспертам ОНФ. Финансироваться он будет за счет благотворителей.
В частности, региональное отделение Союза машиностроителей России выразило готовность участвовать в увековечении памяти воинов.
«В зависимости от общей стоимости мемориала, мы будем рассматривать сумму помощи, которую сможем оказать. Не должны быть захоронения брошенными, и неважно, идет ли речь о захоронении бойцов Красной армии или тех, кто умер от ран и болезней здесь в тылу, — рассказала руководитель аппарата регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Наталья Козлова. — Прежде всего, для нас важен факт увековечивания памяти погибших солдат и тружеников тыла. У нас в городе так много мест, где есть памятники, которые являются символическими, а здесь просто необходимо создать настоящий мемориал Памяти».
На заседании рабочей группы было решено определить название памятника, привлечь общественность и квалифицированных специалистов для установления истории захоронений. Эксперты предложили организовать сбор пожертвований через Фонд местных инициатив для возведения достойного памятника воинам.
Уже после схода снега активисты штаба ОНФ посетят Курочкину гору, расчистят территорию и определят место, где будет установлен мемориальный памятник. Параллельно проводится работа по восстановлению списков и персональных данных захороненных

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 10:16, 03.04.2017 Количество просмотров: 665
Страна: Россия


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия180
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия306
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия266
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия335
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия87
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 16:54, 12.07.2026, Россия151
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Омск примет крупнейший в истории финал конкурса «Лучший водитель такси в России», Общественный Совет по развитию такси, 16:19, 12.07.2026, Россия86
С 31 июля по 2 августа Омск впервые примет финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России». За звание лучшего водителя страны поборется 31 участник


Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала, Почта России, 16:17, 12.07.2026, Россия97
Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России.


Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия155
Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026 Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация. В финале — День открытых дверей.


«Я не выбирала роль наставника — она выбрала меня»: проект для наставников от Общества «Знание» собрал более 15 тыс. заявок, NW Advisors, 21:40, 04.07.2026, Россия349
Завершился прием заявок на проект Знание.Наставники Российского общества «Знание».


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 04.07.2026, Россия322
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:31, 04.07.2026, Россия190
На Дне открытых дверей расскажут, что может дать Центр людям старшего возраста . о практических инструментах поддержки когнитивного здоровья и психологического благополучия.


Храмовая икона святого благоверного князя Димитрия Донского, созданная нашей мастерской, передана в Новосибирское высшее военное командное училище, Иконописная мастерская во имя св.преп. Алипия Печерского, 23:05, 30.06.2026, Россия588
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.


От локальных инициатив - к отрасли экономики: как в России выросло социальное предпринимательство, Фонд "Наше будущее", 23:02, 30.06.2026, Россия515
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус, инфраструктуру поддержки, новые финансовые инструменты и стал заметной частью экономики.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:00, 30.06.2026, Россия489
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


  © 2003-2026 inthepress.ru