Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Организаторы ММСО рассказали о программе этого года и обозначили главные вопросы для обсуждения на площадках форума

Московский международный салон образования пройдет в российской столице с 12 по 15 апреля и по традиции станет площадкой для обсуждения главных трендов, задач и направлений в сфере образования. Круглый стол, организованный в пресс-центре МИА «Россия сегодня» за неделю до открытия ММСО, стал первым дискуссионным мероприятием форума и представил главные направления предстоящей работы.

Вдохновляющий марафон

Как оценивать качество обучения? Какие возможности для развития существуют для учащихся разного возраста? Как цифровая среда влияет на образовательный процесс? Где заканчивается ответственность школы и начинается работа семьи? Это одни из актуальных вопросов родителей, самих детей, педагогов и руководителей сферы образования, на основе которых и была составлена программа Салона.

По мнению заместителя Министра образования России Вениамина Каганова, ММСО предоставит возможности для диалога всех заинтересованных сторон и станет источником энтузиазма и мотивирующим событием для профессионалов отрасли. «Я думаю, что все четыре дня работы Салона пройдут на высоком эмоциональном уровне. Образование – дело не для равнодушных, так что ММСО – это, в том числе, настроение, кураж, новые контакты, новые идеи. По крайней мере, в прошлые годы было именно так, и мы надеемся добиться еще больших результатов», – отметил заместитель Министра.

Программа для всех

Директор Московского международного салона образования Максим Казарновский рассказал, что в этом году на Салоне ожидается около 60 тысяч посетителей и 400 экспонентов. Уже на этапе подготовки организаторы отметили особенности программы нынешнего года: ее мероприятия вызвали большой интерес со стороны региональных министерств образования и молодых образовательных проектов. «Мы надеемся быть полезными для всех, кто к нам придет. В этом году содержание разговора об образовании будет расширено для всех представителей профессионального сообщества», – сказал Казарновский, добавив, что каждый желающий может заранее составить индивидуальный маршрут по площадкам ММСО на официальном сайте Салона.

Основная программа ММСО-2017 носит название «Новая экосистема образования», она разделена на восемь кластеров, охватывающих все уровни системы российского образования – от дошкольного до дополнительного профессионального. Кластеры организованы по принципу форума: в центре внимания – площадка для дискуссий, которую окружают тематические экспозиции. «На ММСО мы попытаемся выстроить реальные связи и взаимоотношения, которые существуют между участниками образовательного процесса. Наша задача – проследить эти связи и понять, как они работают; увидеть, куда движется система взаимодействия, какие у нее сильные и слабые стороны», – объяснил директор Салона.

Международное сотрудничество

В этом году Московский международный салон образования впервые пройдет под патронатом ЮНЕСКО. Во второй день работы, 13 апреля, на одной из площадок состоится Министерский форум ЮНЕСКО с участием руководителей зарубежных профильных министерств. Присутствовавший на круглом столе директор Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Тао Жан отметил важность существования такой крупной платформы, как ММСО для обмена идеями на глобальном уровне. «Образование меняет жизни миллионов людей по всему миру. Но сегодня мы видим, что и сама система образования трансформируется. С помощью внедрения современных решений, новых информационных технологий, программ поддержки педагогов мы сможем сделать образование доступным для всех людей на планете не зависимо от их возраста и возможностей», - считает Тао Жан. Вместе с российскими коллегами господин Жан намерен обсудить программу ЮНЕСКО по развитию образования до 2030 года. Этот план действий направлен на обеспечение доступности и качества образования и, среди прочего, на развитие устойчивости учащихся к радикальным идеологиям и экстремизму. Представитель ЮНЕСКО напомнил собравшимся, как важно образование для сохранения мира и выразил глубокие соболезнования в связи с террористическим актом в петербургском метро. «Мы все шокированы произошедшим. Эта ужасная атака напоминает о нашей ответственной миссии – нести мир людям, в том числе посредством обучения», – сказал Тао Жан.

В свою очередь, заместитель Министра образования России Вениамин Каганов выразил готовность сотрудничать с зарубежными партнерами для общего результата. «Мы очень рады, что Салон становится заметным пространством для других стран. Весь мир в той или иной степени сейчас думает о развитии образования. Нам есть что показать, мы готовы делиться нашим опытом и не боимся говорить о проблемах – они общие для всех», - сказал Каганов.

В контексте международного сотрудничества и обмена опытом с зарубежными странами посетителям будут интересны и существующие образовательные практики. Во время круглого стола ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова анонсировала презентацию на ММСО проекта, реализованного вузом вместе с британскими партнерами. Модель обучения английскому языку была создана в 2010 году в сотрудничестве с Кембриджским университетом. Программа позволяет российским студентам изучать английский язык параллельно с основным обучением в объеме, достаточном для сдачи международных экзаменов (таких, как IELTS), и при успешном обучении получить двойной диплом. По мнению Черниковой, подобные образовательные решения позволяют выпускникам получить конкурентные преимущества на международном уровне.

Распределение ролей в новой экосистеме

Среди прочего, основная тема «Новая экосистема образования» предполагает и разговор о переменах внутри этой системы, уверены участники круглого стола. Так, Александра Энговатова, заместитель начальника Управления научной политики и организации научных исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, предложила обсудить в рамках форума роль университетов в новых условиях. По мнению спикера, деятельность университетов больше не ограничивается предоставлением образовательных услуг. «Мы будем говорить об университетах, способных транслировать обществу научные и технологические инновации, которые максимально эффективно могут быть восприняты в рамках экономики знаний. Мы будем рассматривать университеты как точки роста для глобальных и локальных экономик и как центры городов будущего, к которым человек будет обращаться на протяжении всей жизни», - объяснила Энговатова.

Вместе с традиционными институтами системы образования, которые пересматривают свою роль, на ММСО будут представлены и совершенно новые образовательные технологии и проекты, созданные в ответ на запросы общества. В качестве примера инновационного подхода к образованию на ММСО-2017 будет представлен опыт детского центра «Артек», работающего на стыке детского досуга и образования. «Менять экосистему, находясь внутри ее старых институтов, довольно сложно. В этой связи мы смотрим на «Артек» – и лагерь в общем – как на совершенно новый институт в сфере образования. Подобные образовательные площадки способны задать вектор для развития отрасли в целом, они создаются в ответ на реальные запросы и поэтому отвечают современным вызовам», - объяснил директор детского лагеря «Артек» Алексей Каспржак, участвовавший в круглом столе с помощью видеосвязи.

Официальное открытие ММСО: 12 апреля, 12.00
Время работы Салона: 12 – 15 апреля 2017, 10.00 – 18.00
Сайт: www.mmco-expo.ru

Контактное лицо: Денис Аль-Юсифи
Компания: Московский международный салон образования
Добавлен: 08:57, 09.04.2017 Количество просмотров: 666
Страна: Россия


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в конференции AgileDays’24, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 23:15, 25.03.2024, Россия281
ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступил Золотым партнером главного события agile-практиков – конференции о современных методологиях управления AgileDays’24, которая прошла 20 и 22 марта в Москве.


В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:54, 25.03.2024, Россия63
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


МЕДИЦИНСКИЙ ФИТНЕС, Школа Секреты Восточной Медицины, 22:32, 25.03.2024, Россия51
29 марта в Здании Правительства Москвы , состоится II Российский конгресс «Медицинский фитнес».


HR-эксперт Анна Прабарщук: в IT-отрасли проблема выгорания за последние годы стала одной из ключевых, Газинформсервис, 23:00, 21.03.2024, Россия400
20 марта в рамках конференции «РусКрипто 2024» прошла дискуссия «HR в ИБ», в ходе которой руководитель службы управления персоналом «Газинформсервиса» Анна Прабарщук отметила тенденцию профессионального выгорания IT специалистов.


ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ ЭТАП КОНКУРСА «ДЕЛОВАЯ КНИГА ГОДА В РОССИИ», Технологии Доверия, 22:25, 20.03.2024, Россия82
Очень нелегко придется жюри общенационального конкурса «Деловая книга года в России», который вот уже в девятый раз проводит компания «Технологии Доверия», при определении победителей в 2024 году.


Сотрудники ГК Финрул приняли участие в конференции CNews «Импортозамещение ИТ 2024», ГК Финрул, 22:24, 20.03.2024, Россия152
Сотрудники ГК Финрул приняли участие в конференции CNews «Импортозамещение ИТ 2024», которая прошла сегодня в Москве. В рамках докладов обсуждались тенденции российского импортозамещения, разработку российского ПО, а также лучшие практики работы в рамках импортозамещения по направлениям деятельности и отраслям.


II Международный форум РЕБУС 2024 «Агломерации: Опыт. Возможности. Вызовы» состоится 10-11 июля в Республике Татарстан, Международный форум РЕБУС, 21:05, 20.03.2024, Россия83
II Международный форум РЕБУС 2024 соберет ведущих экспертов, представителей органов власти, бизнеса и научного сообщества для обсуждения актуальных вопросов агломерационного развития. Мероприятие пройдет 10-11 июля в Казани в Международном выставочном центре «Казань Экспо».


IV всероссийская научно-практическая конференция «Ценность каждого 2024» пройдет в Москве и Нижнем Новгороде, Благотворительный фонд "Семья вместе", 21:01, 20.03.2024, Россия98
21-22 марта 2024 года в Общественной палате РФ в Москве и 12-13 апреля 2024 года в АНО «Дом народного единства» в Нижнем Новгороде состоится ежегодная IV научно-практическая конференция «Ценность каждого 2024».


EvaConf 2024 - первая конференция по аналогам Jira и Confluence, EvaTeam, 20:58, 20.03.2024, Россия70
16 апреля в Москве состоится EvaConf 2024 - первая конференция по аналогам продуктов Atlassian от EvaTeam.


В Москве пройдет III Всероссийская конференция для специалистов по закупкам, Компания "Гарант", 08:34, 20.03.2024, Россия55
Регистрация уже открыта, приглашаем принять участие очно или онлайн.


Тюменское отделение ВОИР определило планы на 2024 год, Альянс СОНКО, 22:18, 18.03.2024, Россия213
11 марта 2024 года в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» по адресу ул. Республики, д. 142 была проведена очередная конференция Тюменской областной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.


Kastamonu – среди лидеров в области охраны труда, Kastamonu, 22:24, 11.03.2024, Россия595
Производитель №1 ламината и МДФ в России – компания Kastamonu, получила награды в XV Республиканском конкурсе «Лучший специалист по охране труда – 2023»


Эксперт «Балтийского лизинга» рассказал об особенностях логистики в лизинговой отрасли, ООО «Балтийский лизинг», 22:37, 06.03.2024, Россия151
В Екатеринбурге прошёл «РБК Бизнес День» девелоперов, врачей и логистов. Внимание участников было сосредоточено вокруг технологий роста и программ развития региональной экономики.


Участники Всемирного Фестиваля молодежи смогут посетить зону «Инсайт Люди», ИнсайтЛюди, 23:25, 29.02.2024, Россия236
В рамках Всемирного Фестиваля молодежи, который состоится с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус», будет организована зона продюсерского центра «Инсайт Люди», входящего в «Газпром-Медиа Холдинг» с ноября 2023 года. На ней пройдут познавательные и развлекательные программы.


На Всемирном Фестивале молодежи пройдет насыщенная содержательная программа, Инсайт Люди, 23:23, 29.02.2024, Россия252
Гости Всемирного Фестиваля молодежи смогут принять участие в содержательной программе, включающей в себя различные активности: от конкурсов и мастер-классов до лекций и круглых столов. Фестиваль пройдет с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус».


  © 2003-2024 inthepress.ru