«Швабе» наградил передовиков оптического производства в День весны и труда
Москва, 17 мая 2017 г. Пресс-релиз
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех отметил лучших сотрудников оптической отрасли в Екатеринбурге ведомственными наградами федерального и регионального уровня. Награждение состоялось в рамках празднования Дня весны и труда.
Сотрудники предприятия Холдинга «Швабе» – Уральского оптико-механического завода (УОМЗ) были удостоены почетных грамот и благодарственных писем Минпромторга РФ, Министерства промышленности и науки Свердловской области, администрации и главы Екатеринбурга и других ведомств. Награды отмечают значительный вклад специалистов в развитие отрасли, завода, а также многолетний добросовестный труд.
«В настоящее время на заводе трудится свыше 2500 сотрудников, многие из которых посвятили работе на УОМЗ большую часть жизни. Благодаря высокой эффективности каждого работника на протяжении многих лет обеспечивается устойчивое развитие предприятия, осуществляется выпуск новых высокотехнологичных изделий, а также их успешное продвижение в России и за рубежом», – отметил генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных.
За значительный вклад в развитие отрасли, многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ награждены – инженер-конструктор научно-конструкторского бюро специальной техники Вера Скурихина и инженер по метрологии департамента главного метролога Надежда Кинева. Данной награды также удостоены – регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов производства оптико-локационных изделий и тепловизионной техники Алексей Московкин, а также инженер-технолог департамента технологической подготовки производства и сопровождения ERP системы Лариса Устинова.
Почетной грамотой Министерства промышленности и науки Свердловской области отмечен многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие УОМЗ Натальи Поповой – главного специалиста департамента развития менеджмента качества и стандартизации.
В свою очередь, инженер департамента по развитию информационных ресурсов Марина Емельянова за последние несколько лет продемонстрировала отличное выполнение трудовых обязанностей, высокую производительность, эффективность и качество работы, а также успешно проявила себя в мероприятиях, имеющих большое значение для предприятия. За высокие заслуги специалист удостоена Благодарственного письма главы администрации Екатеринбурга.
Кроме того, сотрудник департамента логистики УОМЗ Владимир Марков внес большой вклад в обеспечение эффективной деятельности предприятия, за что был награжден Почетной грамотой главы Екатеринбурга – председателя Екатеринбургской городской Думы.
Напомним, в России УОМЗ является одним из крупнейших производителей оптической отрасли. На его площадке разрабатывается и выпускается широкий спектр оптико-электронных приборов и систем для национальной обороны, энергетики, медицины, геодезии и других сфер применения.
Холдинг «Швабе» входит в Государственную корпорацию «Ростех» и объединяет несколько десятков организаций, в том числе 19 предприятий, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия холдинга реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. На их производственных площадках ведутся разработки и серийное производство инновационных оптико-электронных и лазерных комплексов для Вооруженных Сил РФ, а также систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, оптических материалов, медицинской техники, научных приборов и энергосберегающей светотехники. Портфель объектов интеллектуальной собственности составляет 1886 единиц. Номенклатура выпускаемой продукции превышает 6500 единиц. Изделия «Швабе» поставляются во все регионы России и экспортируются в 95 стран мира. Сегодня представительства Холдинга располагаются в Китае, Германии, Швейцарии и Белоруссии.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
3-5 декабря в Барнауле пройдет первый Всероссийский «Апифорум Алтай - 2025», одной из главных площадок которого станет Алтайский государственный аграрный университет.
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Почти за шесть месяцев эксплуатации оборудование зарекомендовало себя исключительно положительно.
Стенд для проверки и испытания тормозных приборов А1394 успешно применяется в сервисном отделении Аскиз депо Абакан Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис».
В России представлен новый газовоз на шасси FORLAND 3 — первый сертифицированный коммерческий автомобиль с цистерной до 3 500 л, управляемый с правами категории B. Модель сочетает безопасность, универсальность и готовность к российским условиям.
Костромской концерн «Медведь» в 2022 году наладил поставки вентиляционного оборудования для метрополитена Санкт-Петербурга, а осенью 2025 года приступает к изготовлению десяти вентиляторов BOM-20 для нового участка метро Нижнего Новгорода.
В административном здании пункта технического обслуживания локомотивов Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершен ремонт комнаты отдыха и приема пищи для работников. Обновление помещения стало важной частью программы по улучшению условий труда и повышению комфорта сотрудников.
В честь Дня работников пищевой промышленности Региональный центр компетенций Санкт-Петербурга (РЦК) подвёл итоги сотрудничества с предприятиями отрасли в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
ООО «Альтеза» стала официальным дилером Accurl — мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования. Компания предлагает полный спектр станков, включая нестандартные решения «под ключ». Официальный статус гарантирует подлинность продукции, техподдержку и доступ к эксклюзивным технологиям.
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провел масштабную подготовку инфраструктуры и социально-бытовых объектов к зимнему периоду. Организационно-технические мероприятия направлены на обеспечение надежной работы предприятия в условиях низких температур и снегопада, а также повышение безопасности и комфорта сотрудников.
18 октября отмечается праздник – Всемирный день конфет. В этот день Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России, делится сладкой статистикой.
В рамках реализации инвестиционной программы Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») ввел в эксплуатацию новое оборудование − цифровой стенд испытания электрических характеристик быстродействующего выключателя ВБ-8. Данный вид выключателя устанавливается на ремонтируемые на площадке РЭРЗ грузовые электровозы переменного тока серии 2(3)ЭС5К «Ермак».
Минэкономразвития Приморья запустило субсидию до 1 млн руб. на лизинг оборудования для местного бизнеса. «Металлмаш» помогает подобрать станки и оформить документы. Успейте до 22.10.2025!