Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Челябинские активисты ОНФ провели семинар по проекту «Профстажировки»

Активисты челябинского отделения Общероссийского народного фронта провели семинар по презентации проекта «Профстажировки» для представителей предприятий, учебных заведений и профильных органов власти региона. Проект реализуется Центром мониторинга развития промышленности при активной поддержке ОНФ.

Семинар вызвал большой интерес у специалистов отделов кадров промышленных предприятий Челябинска, Миасса, Снежинска, Озерска и Южноуральска. Также среди слушателей был представитель из города Пыть-Ях (Ханты-Мансийский автономный округ), который отметил удобство интернет-ресурса в плане охвата территории – соискатель-стажер сможет понять, в каком регионе России он востребован как специалист.

«У нас принято говорить о необходимости популяризации производственных и технических профессий, наращивании кадрового потенциала именно в этих отраслях. Между тем мониторинг ситуации экспертами челябинского штаба Народного фронта показывает о кризисе гуманитарных профессий. В этой сфере сложилась противоположная ситуация – гуманитариев перебор, из-за высокой конкуренции они не могут найти место для стажировки, а в дальнейшем – для работы. При этом учебные заведения выпускают и тех, и других, но не всегда востребованных на рынке квалификаций. Участвуя в проекте «Профстажировки», предприятия сообщат, в каких специалистах они нуждаются, станет ясна реальная потребность, и вузы смогут готовить необходимые кадры», – сообщил член регионального штаба ОНФ Сергей Ермаков.

Слушатели высоко оценили онлайн-площадку проекта, которая позволяет бесплатно размещать актуальную информацию, касающуюся кадровых возможностей и потребностей, что идеально для малого и среднего бизнеса.

«В Челябинской области у крупных предприятий зачастую есть финансовые возможности для подготовки необходимых кадров под свои потребности. Острый дефицит специалистов ощущает малый и средний бизнес, который не может тратить дополнительные средства на рекламу для привлечения молодых сотрудников. При этом выпускники средних специальных учебных заведений, имея востребованную рабочую профессию, но не найдя место по своему профилю, устраиваются работать не по специальности. Кадровые же службы занимаются обработкой документов, а не информации. Поэтому остро необходима единая площадка, на которой встретится предприятие, учебное заведение и соискатель. Новый ресурс профстажировки.рф в этом плане очень удобен и крайне актуален. Он станет площадкой коммуникаций всех заинтересованных лиц», – отметила представитель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Светлана Селихова.

Слушатели семинара особо отметили обоюдную заинтересованность в стажировке между предприятием и молодым специалистом. В качестве правовой основы такого вида трудоустройства лежит срочный трудовой договор. Таким образом, бизнес, беря на определенное время специалиста, удостоверяется в его квалификации и развивает его навыки под свои потребности. Молодой специалист при этом, несмотря на отсутствие опыта, находит работу по специальности и имеет возможность на практике понять, подходит ли ему эта профессия. В худшем случае по окончанию срочного трудового договора стороны расстаются без судебных тяжб, но стажер уже имеет опыт работы, что увеличивает его востребованность на рынке труда, а предприятие временно пользовалось услугами необходимого специалиста.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 21:16, 22.05.2017 Количество просмотров: 717
Страна: Россия


От фантастики к реальности: ВОИР приглашает авторов со всего мира принять участие в конкурсе «#НеМагия: путь изобретателя», Альянс СОНКО, 22:41, 28.09.2026, Россия90
Тюменское региональное отделение общественно-государственной организации Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) объявило о старте Международного творческого конкурса «#НеМагия: путь изобретателя».


Тюменское отделение ВОИР избрало новый Совет и объединило представителей восьми регионов на стратегической сессии, Альянс СОНКО, 22:34, 28.09.2026, Россия144
24 сентября 2026 года в Молодёжной резиденции «Башня» состоялись Общее собрание Тюменского регионального отделения ВОИР


Школьники и курсанты почтили память жертв блокадного Ленинграда на Левашовском хлебозаводе, RBI, 21:34, 23.09.2026, Россия436
В 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда культурно-деловое пространство «Левашовский хлебозавод» традиционно стало одной из ключевых городских площадок Дня памяти. Здесь проходили Блокадные чтения, в которых приняли участие не только школьники Петроградского района и сотрудники Группы RBI, но и курсанты Академии Можайского.


В Алтайском ГАУ дали старт проекту «Твой ход», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 23.09.2026, Россия124
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась презентация проекта «Твой ход».


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Алтай тыловой», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия128
Стендовая выставка рассказывает о вкладе Алтайского края в Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.


В Тюмени готовят к запуску школу заботы о пожилых питомцах, Альянс СОНКО, 21:20, 23.09.2026, Россия340
18 сентября в Тюмени состоялось заседание оргкомитета проекта «Серебряные хвосты».


Студентка Алтайского ГАУ в составе делегации региона приняла участие в работе Международного фестиваля молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:13, 23.09.2026, Россия105
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи, объединивший 10000 участников из 191 страны мира.


Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:12, 23.09.2026, Россия183
Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ


Полиция СЗАО в эфире радио Москвы о том, как защитить ребёнка в цифровом мире, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:46, 18.09.2026, Россия312
В программе «Горсовет» на радио Москвы заместитель начальника ООДУУПиПДН УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Елена Михайленко рассказала о главных угрозах, с которыми сталкиваются подростки в интернете, и о том, как действовать родителям.


Внимание! Общее собрание Тюменского ВОИР переносится на 24 сентября, Альянс СОНКО, 22:46, 18.09.2026, Россия206
Друзья, сообщаем об изменении даты мероприятия


На Северо-Западе столицы прошла акция «Родительский патруль», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:37, 18.09.2026, Россия149
В начале нового учебного года и в рамках городского профилактического мероприятия «Снова в школу» сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическую акцию «Родительский патруль» у школы № 1519 района Строгино.


Московский детский театр марионеток и фонд «Качество жизни» объявили о продолжении совместной творческой программы, Фонд, 23:51, 15.09.2026, Россия351
Театр и фонд уже несколько месяцев работают вместе, чтобы подопечные фонда могли не просто смотреть спектакли, но и участвовать в их создании — готовить «волшебные наборы» для мастер-классов, делать заготовки для поделок и дарить зрителям частичку своего труда.


Наши в небе: тюменские гимнастки покорили Сербию, Альянс СОНКО, 23:50, 15.09.2026, Россия463
Поздравляем наших спортсменок с блестящим выступлением на первых международных соревнованиях по воздушной гимнастике, которые 12 сентября прошли в Белграде!


Через тернии к единству: как депо Дербент-Махачкалинский стало символом единения, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:48, 15.09.2026, Россия511
День единства народов Дагестана – праздник с глубокими историческими корнями. 15 сентября 1741 года горцы одержали победу над армией иранского полководца Надир-шаха. Спустя столетия память об этом подвиге не исчезла.


Подразделения Росгвардии уничтожили технику и замаскированную позицию ВСУ в Запорожской области, Управление Росгвардии по Запорожской области, 23:33, 15.09.2026, Россия196
Военнослужащие специального подразделения Росгвардии, выполняющие задачи в ходе специальной военной операции на южном направлении, успешно поразили ряд объектов противника в Запорожской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru