Еще несколько решений на сумму 145 тысяч рублей в пользу филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») – «Читаэнерго» вынесено Железнодорожным районным судом по бездоговорному потреблению электроэнергии. Для выявления нечестных потребителей служба безопасности энергокомпании совместно с группой инспекционного контроля филиала регулярно проводят рейды в различных районах Забайкальского края. Один из таких рейдов был проведен в Железнодорожном районе г.Читы. В ходе проверки на улицах Северная и переулке Ольховый выявлены факты бездоговорного использования электроэнергии потребителями. Сотрудниками филиала были составлены акты в отношении потребителей, не заключивших договоры энергоснабжения с энергосбытовой компанией. Согласно актам бездоговорного потребления было потреблено 36607 кВтч электроэнергии на сумму 145 тысяч рублей. И так как потребители в установленный срок оплату не произвели, энергетики обратились в суд. Теперь энерговорам придется оплатить и судебные расходы в сумме 5 тысяч рублей. «В соответствии с действующим законодательством стоимость похищенной электроэнергии в разы превосходит стоимость законно потребленных киловатт - в методику расчета включается непрерывная круглосуточная работа всех имеющихся в доме электроприборов с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета. В результате электричество этим потребилям оказывается в действительности совсем не бесплатным. Эта сумма в несколько раз превосходит стоимость фактического потребления электроэнергии за тот же период», - комментирует Николай Злыгостев, заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала «Читаэнерго». За нарушение правил присоединения к электросетям и незаконное потребления электроэнергии предусмотрена административная ответственность. В настоящее время в Госдуме обсуждается дальнейшее ужесточение ответственности за энерговоровство. В случае принятия предлагаемых поправок в Уголовный кодекс, кроме огромного штрафа, за хищения электрической энергии будет грозить до 6 лет лишения свободы. Также «Читаэнерго» напоминает об опасности самовольного подключения к электросетям и неучтенного потребления электроэнергии. Неквалифицированное присоединение приводит к перепадам напряжения в сети, снижению качества электроснабжения, создает пожароопасные ситуации, наносит ущерб бытовой технике, а самое главное, такие действия смертельно опасны, поскольку оборудование находится под напряжением. Обо всех фактах незаконного подключения к электросетям и хищения электроэнергии можно сообщать на телефон доверия «горячей линии» МРСК Сибири: 8-800-100-380.
Компания «Россети Центр» подключила к сети новые производственные мощности крупнейшего в регионе маслозавода, который расположен в особой экономической зоне «Тербуны». Предприятие имеет большое значение: оно производит 90% липецкого подсолнечного масла. На новой площадке будут перерабатывать сою и рапс, сырье планируется закупать у местных аграриев.
Компания «АРУНА» завершила комплексное оснащение светотехническим оборудованием Научно-Исследовательского Испытательного Центра в Зеленодольске (Республика Татарстан).
Компания «СКАТ» успешно прошла сертификацию производимой продукции на соответствие требованиям Постановления Правительства РФ №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции» и получила сертификат СТ-1.
На конференции «Производство мирового уровня-2026» в Иннополисе компания «ПРОМЭНЕРГО» представила практический опыт применения инструментов бережливого производства.
Одному из крупнейших строителей электрических сетей Поволжья исполнилось 82 года. Сегодня СВСЭСС участвует практически во всех крупных строительных и инфраструктурных проектах в Татарстане
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвели итоги работы по организации систем наружного освещения в 2025 году в населенных пунктах Липецкой области.
Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ) поставил и запустил двухблочную комплектную трансформаторную подстанцию мощностью 1000 кВА для центральной городской больницы №18 в г.Казани.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменят более 800 изоляторов на 16 линиях электропередачи 220 кВ в Архангельской области и Республики Коми. Это важнейшие транзиты, обеспечивающие выдачу мощности с крупных объектов генерации и питающие более 1,7 млн человек, промышленные предприятия и транспортные узлы.