Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Майские праздники снизили спрос на новостройки на 20%

Длительные майские каникулы привели к снижению покупательской активности в Москве как на первичном, так и на вторичном рынке. Количество купленных квартир сократилось по сравнению с апрелем на 19,2% и 9,8% соответственно. Однако эксперты «Метриум Групп» отмечают, что относительно мая 2016 года в сегменте новостроек произошла положительная динамика – число ДДУ увеличилось на 68%.

Длительные майские каникулы привели к падению покупательской активности на московском рынке недвижимости. В мае 2017 года Росреестром было зарегистрировано 4 159 ДДУ, что на 19,2% меньше, чем месяцем ранее (5 147 ДДУ). Однако показатели все равно оказались выше, чем в январе и феврале 2017 года, что говорит лишь о сезонном снижении спроса. При этом по сравнению с маем 2016 года, количество ДДУ выросло на 68%.
Вторичный рынок недвижимости также показал отрицательную динамику – согласно данным Росреестра, в мае 2017 года зарегистрировано 9 722 перехода прав на основании договора купли-продажи, что на 9,8% ниже, чем в предыдущем месяце (10 690 ед.). Причем, в отличие от рынка новостроек, спрос на «вторичке» просел и в годовой динамике – минус 9,1% договоров.
Самым стабильным оказался рынок ипотечного кредитования. Несмотря на совокупное падение рынка (первичного и вторичного) относительно апреля на 13%, количество ипотечных сделок осталось почти прежним (4 080 ед. против 4 045 ед.), показав минимальный рост на 0,9% или 35 шт. Причем по сравнению с маем 2016 года количество ипотек в относительном выражении увеличилось на 12,3%.
«Снижение спроса на рынке первичной недвижимости – вполне ожидаемая ситуация, вызванная сезонным фактором, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – Количество россиян, выехавших на майские праздники за рубеж, выросло относительно прошлого года более чем в полтора раза. Однако, даже несмотря на это, результаты мая 2017 года оказались лучшими за последние пять лет. Более того, по уровню продаж май обогнал 11 из 12 месяцев прошлого года, уступив лишь декабрю, когда наблюдался повышенный спрос со стороны ипотечных заемщиков из-за завершения программы господдержки».
«Стабильность на рынке ипотеки связана прежде всего с либерализацией банковских условий, – говорит Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер проекта «Новый Зеленоград»). – В частности, за год средневзвешенная ставка по выданным кредитам на рынке новостроек снизилась с 12,07% до 10,87%. Но самое главное – на рынок вернулись ипотечные программы без первоначального взноса, которыми, по нашим оценкам, интересуется каждый третий потенциальный заемщик. Несмотря на то, что процентные ставки по ипотеке с нулевым взносом заведомо выше, покупатели все равно готовы приобретать жилье на таких условиях, поскольку цены в ликвидных проектах идут вверх. И разница в переплате по процентам перекрывается ростом стоимости квартир».
«Несмотря на рост покупательской активности относительно прошлых лет, на рынке до сих пор остается нереализованным отложенный спрос со стороны собственников вторичной недвижимости, которые уже несколько месяцев и даже лет не могут продать свое старое жилье, – отмечает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – К сожалению, уровень спроса на вторичное жилье не внушает оптимизма – с января по май количество переходов прав продолжает снижаться относительно прошлого года. По нашим оценкам, примерно каждый четвертый потенциальный клиент на «первичке» отказывается от сделки именно из-за проблем с реализацией находящегося в собственности жилья. Поэтому, если бы не глубокий кризис на вторичном рынке, реальное число заключенных ДДУ было бы как минимум сопоставимо с апрелем».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 15:53, 15.06.2017 Количество просмотров: 793
Страна: Россия


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия424
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия492
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия202
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия111
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия226
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия415
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия192
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия184
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия275
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия537
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия339
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия349
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия260
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия302
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия863
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


  © 2003-2026 inthepress.ru