С начала 2017 года сотрудники Читаэнерго выявили хищение свыше 11 миллионов кВтч электроэнергии
Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») - «Читаэнерго» продолжают активную борьбу с хищениями электроэнергии. С начала 2017 года энергетики провели 336 рейдов. По их итогам выявлено 1146 случаев безучетного и 50 случаев бездоговорного потребления на общий объем более 11 млн кВтч. Рейды, в ходе которых специалисты производят осмотры объектов электросетевого комплекса на предмет незаконных подключений, проверяют корректность работы приборов учета, остаются одним из основных инструментов пресечения хищений электроэнергии. С открытием дачного сезона в филиале «Читаэнерго» активизирована работа по выявлению фактов неучтенного потребления электроэнергии в садовых товариществах и домах с сезонным проживанием. Проводятся проверки дач и гаражей на предмет незаконных подключений к электросетям. С начала года специалисты филиала обнаружили у недобросовестных потребителей 15 «заряженных» приборов учёта, т.е. приборов учета, в которые осуществлено вмешательство с целью занижения реальной величины потребляемой электроэнергии. Благодаря этому удалось пресечь ежемесячное хищение электроэнергии в объеме, превышающем 150 тыс. кВтч. Кроме того, за этот период зафиксировано 94 случая использования магнитов, с помощью которых расхитители электроэнергии занижают показания счетчиков. По всем выявленным случаям хищения электроэнергии филиалом составлены акты о неучтенном потреблении электроэнергии, поданы заявления в полицию об административном правонарушении. От преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров. Энергетики напоминают, что наказание за энерговоровство неминуемо. Причем в случае выявления хищений электроэнергии нарушитель компенсирует ущерб электросетевой компании, который как показывает практика, значительно превышает размеры «прибыли» злоумышленника. В филиале «Читаэнерго» призывают всех, кому становится известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям сообщать об этом по круглосуточному телефону ПАО «МРСК Сибири»: 8-800-1000-380 (звонок анонимный и бесплатный).
Всё больше клиентов Орловского энергосбыта отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2026 года было обработано 3248 обращений.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно.
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.