Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кировские активисты ОНФ проверили более 200 свалок, подлежащих рекультивации и ликвидации

В 2013 году по итогам проведенной инвентаризации свалок правительство Кировской области утвердило перечень свалок, которые подлежат ликвидации и рекультивации. Согласно документу 61 свалка должна была быть рекультивирована, более 460 – ликвидированы. Часть этих свалок с тех пор действительно были рекультивированы или ликвидированы, но основная доля по-прежнему существует, поскольку возможности регионального бюджета не позволяют решить эту проблему окончательно. Активисты ОНФ решили проверить текущее состояние всех объектов несанкционированного размещения отходов.
Рейды проводились в течение месяца. На данный момент активисты Народного фронта объехали 22 района области и проверили свалки около 200 населенных пунктов. На 86 свалках из 200 проверенных активисты ОНФ обнаружили помимо бытовых отходов стройматериалы, на трех свалках обнаружены отходы лесопереработки, которые вполне можно при должном подходе повторно использовать.
Значительное число закрытых свалок, несмотря на наличие информационных знаков, продолжают разрастаться. Самый яркий пример – огромная свалка в поселке Вахруши Слободского района. По словам местных жителей, туда продолжают свозить мусор. Есть небольшие свалки, убрать которые вполне было бы под силу местным жителям.
По мнению экспертов ОНФ, муниципалитеты, как и региональный бюджет, не в состоянии справиться с задачей ликвидации свалок самостоятельно. Четкого плана ликвидации и рекультивации этих свалок со сроками нет до сих пор. При этом значительное число из них образовалось из-за неурегулирования вопроса заключения договоров на вывоз отходов жителями частного сектора, садоводческих товариществ и гаражных кооперативов.
Кроме того, во время проверки, проведенной активистами ОНФ, были выявлены четыре тлеющие свалки – в деревнях Жарковы Афанасьевского района, Гаинцы Куменского района, Соповская Подосиновского района, а также в поселке Торфяной Оричевского района. Информацию общественники передали в региональное министерство охраны окружающей среды. Как показала проведенная ведомством проверка, во всех населенных пунктах, кроме Афанасьевского района, тление прекратилось благодаря продолжительным дождям. Ситуацию в деревне Жарковы специалисты ведомства взяли на особый контроль.
«Мы выстроили систему взаимодействия с региональным министерством охраны окружающей среды. Контролировать в режиме реального времени ситуацию со свалками на территории всего региона – непросто, поэтому и активисты ОНФ, и корпус общественных экологических инспекторов, созданный при министерстве, должны объединить свои усилия. Ведь конечная цель у нас одна – экологическая безопасность всех населенных пунктов Кировской области», – отметил активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» Александр Чиликин.
Активисты ОНФ постепенно отметят на карте свалок все проверенные объекты, чтобы местные жители и заинтересованные лица могли отслеживать их текущее состояние и ход процесса по их рекультивации и ликвидации.
По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрия Миронова, сейчас Кировская область является одним из лидеров по выявлению и устранению незаконных свалок. «Сейчас на интерактивной карте свалок обозначено 233 обращения от граждан по Кировской области, из них 134 взято в работу, а 21 экологическое нарушение устранено. Кроме того, помимо работы по обращениям эксперты ОНФ в Кировской области стараются решить проблему нехватки контейнерных площадок в частном секторе, которая является одной из первопричин образования стихийных свалок. Надеемся, что в решении этого вопроса нам окажут содействие представители местной и региональной власти Кировской области», – резюмировал Миронов.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область
Компания: ОНФ Кировская область
Добавлен: 10:45, 22.06.2017 Количество просмотров: 660
Страна: Россия


В Москве обсудили роль женщин в волонтерском движении поддержки СВО и защите прав семей, ЗЮЗИНО, 22:29, 28.12.2025, Россия730
9 декабря в Москве состоялся форум «Герои Отечества. Женский взгляд», организованный главой муниципального округа Зюзино Викторией Шатовой при поддержке префектуры ЮЗАО.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:57, 18.12.2025, Россия285
В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оснастило БАРС-38 специализированными плакатами, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 17:52, 28.10.2025, Россия399
Плакаты по военной тайне и плакаты по ТТХ оружия поступили в учебные класс БАРС-38


Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:26, 23.04.2025, Россия470
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри, Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук, 03:52, 24.11.2024, Россия633
Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук вывел 10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри


ТГУ передал для нужд бойцов СВО квадрокоптер, Тольяттинский государственный университет, 02:30, 01.11.2024, Россия770
Средства на закупку летательного аппарата были собраны силами сотрудников, студентов и выпускников университета.


Гуманитарная помощь для мордовских бойцов на передовой, НФ в Республике Мордовия, 03:04, 06.10.2024, Россия623
В состав груза вошли противодроновые сети, патроны 12-го калибра, дроны, емкости для топлива, платы для оборудования радиоэлектронной борьбы, канцтовары, насосная станция для заправки топливом, носки, продукты питания и медикаменты.


В Лисичанске на новой спортплощадке прошел первый матч по мини-футболу, НФ в Республике Мордовия, 02:47, 06.10.2024, Россия620
Болельщики, среди которых были местные жители, активно поддерживали команды.


У детей из Лисичанска появилась новая спортивная площадка, НФ в Республике Мордовия, 03:06, 29.09.2024, Россия642
Учитывая, что долгое время у детей не было доступа к полноценной спортивной инфраструктуре, командиры приняли решение построить многофункциональную спортивную площадку.


В Мордовии к акции «Собери ребенка в школу» присоединились активисты Народного фронта, НФ в Республике Мордовия, 04:51, 01.09.2024, Россия945
Акция прошла в теплой семейной атмосфере.


"Хочется уехать в цивилизацию…", НФ в Республике Мордовия, 17:20, 25.08.2024, Россия678
Так говорят жильцы нового микрорайона в городе Рузаевка.


Жители улицы Пролетарская в Рузаевке просят президента помочь с ремонтом дороги, НФ в Республике Мордовия, 21:47, 17.08.2024, Россия716
Люди настоятельно просят включить их улицу в план ремонта


Один из пешеходных переходов в Рузаевке затерялся в бурьяне, НФ в Республике Мордовия, 23:37, 10.08.2024, Россия697
Это создает на дороге потенциально опасную ситуацию.


В Атяшевском районе Мордовии растут горы отходов, НФ в Республике Мордовия, 22:08, 03.08.2024, Россия956
Нерадивые граждане со своих личных хозяйств вывозят мусор и вываливают где попало.


Лестницу на единственном подземном переходе в Саранске отремонтировали, НФ в Республике Мордовия, 03:50, 31.07.2024, Россия756
На данный момент ступени отремонтированы, однако работы продолжаются


  © 2003-2026 inthepress.ru